Современное мошенничество

Будьте бдительны, когда кто-то стучится в дверь – 8 простых правил

Мошенники используют различные способы, чтобы обогатиться за счет неосторожных людей. Они выдают себя за давних друзей, сотрудников государственных и благотворительных организаций…

Будьте бдительны, когда кто-то стучится в дверь – 8 простых правил

Мошенники используют различные способы, чтобы обогатиться за счет неосторожных людей. Они выдают себя за давних друзей, сотрудников государственных и благотворительных организаций…  Но цель у них одна – завладение имуществом.

Чаще всего преступные действия связаны с входом в квартиру или дом. Зная это, легче защититься. Запомните несколько советов о том, что делать, чтобы не стать жертвой мошенников.

1. Если кто-то выдает себя за сотрудника государственной или благотворительной организации и т.д., прежде, чем его впустить позвоните в организацию, на которую он ссылается, и спросите, есть ли такой человек, который Вас навестил. Всегда просите предъявить документ, удостоверяющий его личность, при этом смотрите его очень внимательно.

2. Помните, что такого рода (реальным) визитам предшествуют соответствующие сообщения, например, объявления на лестничной площадке, информирование через ЖЭК, сельский (поселковый) совет или общество совладельцев многоквартирных домов. При этом будьте осторожны, если Вам позвонят по телефону, ведь звонить может мошенник…

3. Мошенники часто просят Вас передать какую-нибудь информацию для соседа, а когда вы идете за ручкой и бумагой, они могут украсть что-то из Вашего дома.

4. Очень часто мошенники, действуя в паре — просят проверить, например, водопровод, или газовую плиту. Один будет сопровождать Вас, отвлекая внимание от другого, который в это время будет обворовывать квартиру.

5. Будьте осторожны при покупке у продавцов всевозможных товаров с рук. Случается, что во время презентации ковра, пылесоса или других предметов, «пропадают» Ваши деньги и драгоценности.

6. Будьте особенно внимательны, если продавец сразу требует оплату за товар, например, первый крупный платеж. Товар может быть поддельным или низкого качества. Помните, что вы всегда можете оплатить его позднее, например, банковским переводом или на почте.

7. Если вы уже пустили мошенников внутрь дома, точно запомните их лица, и как можно больше подробностей из их одежды. Не реагируйте панически. Если они узнают, что их разоблачили, они могут причинить Вам  вред. Лучше уйдите под предлогом одолжить денег к соседу и там, наедине, попросите его вызвать милицию. Если вы не имеете такой возможности, то после выхода мошенников, немедленно звоните в полицию. Помните, что лучше потерять деньги, чем жизнь или здоровье.

8. Если у вас появились какие-либо сомнения, обратитесь за помощью к соседу. Наличие  третьих лиц, как правило, беспокоит вора и он уходит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *