Прокурор Станислав Пиев

КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ КОНТРОЛИРУЕМАЯ

 

Антикоррупционное законодательство должно отучить чиновников брать взятки, в аграрном регионе первостепенное внимание необходимо уделять земельным вопросам, заработная плата должна платиться в срок. Об этом и другом в интервью  рассказывает Чугуевский межрайонный прокурор Станислав Пиев.

КРИМИНОГЕННАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ КОНТРОЛИРУЕМАЯ

 

Антикоррупционное законодательство должно отучить чиновников брать взятки, в аграрном регионе первостепенное внимание необходимо уделять земельным вопросам, заработная плата должна платиться в срок. Об этом и другом в интервью рассказывает Чугуевский межрайонный прокурор Станислав Пиев.

 

ДОСЬЕ. Станислав Сергеевич Пиев, 33 года. В 2000 году окончил Харьковскую национальную юридическую академию, более десяти лет — в органах прокуратуры. Работал помощником, старшим помощником прокурора, следователем в Московском районе г. Харькова, заместителем межрайонного прокурора в Купянске, заместителем прокурора в Ленинском и Дзержинском (последние четыре года) районах областного центра. С 29 октября приступил к исполнению обязанностей Чугуевского межрайонного прокурора.

Женат, воспитывает 11-летнюю дочь.

—    Станислав Сергеевич, какие ваши первые впечатления на новом месте?

—    Позитивные. Мне нравятся Чугуевщина и Печенежский край — исторические достопримечательности, красивая природа, трудолюбивые люди. В прокуратуре подобран квалифицированный состав, с которым по плечу выполнять требования законности. Налажено эффективное взаимодействие с другими правоохранительными органами, так что остается лишь поддерживать действующий механизм и активнее привлекать общественность к защите законных интересов граждан.

—    Какие приоритетные задачи поставлены сегодня перед работниками прокуратуры?

—    Первостепенное внимание необходимо уделять земельным вопросам, тем более что мы живем в аграрном регионе, рациональному использованию бюджетных ресурсов, эффективному противодействию коррупции. Кстати, по новому законодательству значительно расширен круг лиц, которые несут ответственность за коррупционные правонарушения. Если раньше это были в основном госслужащие, работающие в органах местного самоуправления, контролирующих органах разных уровней, то сейчас к ним приравняли и тех, кто трудится в государственных и коммунальных предприятиях, получает зарплату за счет государственного и местного бюджета. Также к таким субъектам отнесены лица, оказывающие публичные услуги — нотариусы, аудиторы, адвокаты, эксперты-оценщики, арбитражные управляющие и другие.

Ответственность за коррупционные деяния будут нести и граждане, работающие в частных, коммерческих структурах, поскольку они тоже обладают возможностями влияния и могут использовать его с выгодой для себя. Речь идет о тех, кто выполняет организационно-распорядительские и административно-хозяйственные функции. Кстати, лицам, которые дают взятки чиновникам, тоже придется отвечать перед законом.

Отдельной темой выделен вопрос своевременной выплаты зарплаты работникам предприятий и организаций всех форм собственности. К сожалению, общая задолженность по зарплате на ряде коммунальных предприятий региона, а также Чугуевском авиаремонтном заводе Министерства обороны превышает 700 тысяч гривен. Впрочем, имеются и позитивные примеры — на чугуевских авиационно-технологическом заводе и коммерческом предприятии «ДУАН-К» долги по зарплате ликвидированы.

—    Какое резонансное происшествие выделите особо?

—    Пожалуй, наиболее серьезное преступление — попытка убийства гражданки в Граково с целью наживы, о чем оперативно сообщила ваша газета. К счастью, потерпевшая осталась жива. В течение суток преступника задержали, правоохранительные службы сработали слаженно и профессионально. В подобном ключе продолжим действовать и впредь, а о результатах расследованных громких дел обязательно информируем общественность, в том числе через вашу газету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *