Чтит ли Конституцию чугуевская прокуратура?

Чтит ли Конституцию чугуевская прокуратура?

31.01.2010

 

Церемония открытия нового здания чугуевской межрайонной прокуратуры на улице Харьковской в Чугуеве была с участием представителя одной из религиозных организаций.


Согласно статьи 35 Конституции Украины  — Украина является светским государством.

 

Что же означает этот принцип?

Чтит ли Конституцию чугуевская прокуратура?

31.01.2010

 

Церемония открытия нового здания чугуевской межрайонной прокуратуры на улице Харьковской в Чугуеве была с участием представителя одной из религиозных организаций.


Согласно статьи 35 Конституции Украины  — Украина является светским государством.

 

Что же означает этот принцип?

 

Светским является государство, в котором взаимоотношения государства и церкви строятся на основе взаимного невмешательства в дела друг друга и не допускается установление какой-либо государственной религии.

Раскрывая содержание светского характера государства, следует остановиться на следующих характеристиках данного принципа:

 

 1) отделение церкви от государства. Этот принцип означает:

 

во-первых, государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти,

 

во-вторых, государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит закону;

 

в-третьих, религиозные объединения не участвуют в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, не участвуют в деятельности политических партий и политических движений, не оказывают им материальную и иную помощь;

 

 в-четвертых, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями, а должностные лица государственных и муниципальных органов, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии;

 

в-пятых, запрещается создание религиозных объединений в государственных органах и органах местного самоуправления, воинских частях;

 

2) отделение школы от церкви.


3) невозможность установления какой-либо религии в качестве государственной или общеобязательной.

 

Данный принцип выступает гарантией неотъемлемого права человека на свободу совести и свободу вероисповедания. Недопустимо принуждение людей к исповеданию какой-либо религии либо исповеданию религии вообще.

 

4) равенство религиозных объединений перед законом. Данный принцип означает равноправие религиозных объединений по объему их правоспособности. Однако Законы Украины содержат моменты, вызывающие сомнения в равноправности религиозных объединений, например, государственным праздником в Украине является дата рождения одного из религиозных персонажей.

 

При открытии здания Чугуевской прокуратуры, по-видимому, поддавшись новомодным тенденциям «освящения» здания церковным служителем, государственные чиновники организовали данный обряд, тем самым ущемляя и ограничивая права и свободы представителей других религий.

 

А что же будет, если прокурором Чугуева станет человек с иными религиозными убеждениями? Например, мусульманин или иудей. Неужели он проведет со зданием свой обряд? Заставит подчиненных читать обеденную молитву, совершать другие обряды или отправлять культы?

 

Государственным служащим, а тем более прокуратуре, которая обязана надзирать за соблюдением Законов, следует вообще избегать каких-либо религиозных символов, а тем более обрядов. Религия — частное дело, ее нельзя выносить на государственный уровень, дома нужно сидеть и молиться кому душа твоя пожелает. Нельзя навязывать какую-либо религию на государственном уровне и демонстрировать свое отношение к ней.

 

 Государственные деятели должны быть равноудалены от религий. Сейчас повсюду в кабинетах у чугуевских государственных жён и мужей, стоят иконы, кресты, только нет пока что мёртвых трупов, то есть «святых мощей». И в кабинетах у судей – иконы стоят: судить по закону, а не по церковным понятиям они разве захотят?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *