НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

 

Работа коллектива Чугуевской межрайонной прокуратуры направлена на защиту интересов государства и граждан, соблюдение законодательства во всех сферах жизнедеятельности, непримиримую борьбу с криминалитетом.

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

 

Работа коллектива Чугуевской межрайонной прокуратуры направлена на защиту интересов государства и граждан, соблюдение законодательства во всех сферах жизнедеятельности, непримиримую борьбу с криминалитетом.

 

ОДНИМ из ключевых вопросов на данный момент является соблюдение земельного законодательства в отношении рационального и эффективного использования главного ресурса страны. За минувший год в результате проверок в данной сфере заведено уголовное дело, внесено три представления, пять протестов, заявлено 18 исков, пятеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а государству возмещены 42 тысячи гривен.

 

 

Только после нашего вмешательства Харьковским окружным административным судом отменено решение органа местного самоуправления по предоставлению разрешения на разработку проекта отведения земельного участка площадью около 19 га для ведения фермерского хозяйства.

Другая актуальная тема связана с процессуально-правовыми отношениями, касающимися объектов коммунальной собственности, в том числе взимания средств в местные бюджеты. Н

 

аше обращение в суд позволило взыскать 920 тысяч гривен с должника за приобретенный им на открытых публичных торгах (аукционе) комплекс сооружений, находившийся в коммунальной собственности.

 

Благодаря надлежащему прокурорскому контролю уже в начале нынешнего года в бюджет взыскано более 100 тысяч гривен, недополученных ранее за аренду объектов коммунальной собственности.

Практика свидетельствует, что систематические нарушения наблюдаются при соблюдении прав охраны труда работающих, хотя уровень производственного травматизма в Чугуевском регионе в 2012 году несколько снизился в сравнении с предыдущим периодом. Тем не менее этой проблеме следует и впредь уделять повышенное внимание.

Кроме того, приоритетными направлениями в работе органов прокуратуры остаются защита социально незащищенных слоев населения, предупреждение пьянства, наркомании и насилия среди учащихся и молодежи, ликвидация задолженностей по зарплате среди предприятий и организаций всех форм собственности, другие актуальные проблемы, от решения которых зависит наше общее благополучие.

Олеся КИРИЧЕНКО, прокурор Чугуевской межрайонной прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *