Изменения в деятельности прокуратуры

Органы прокуратуры Украины, начиная с конца 2012 года, работают в условиях изменений. Конституционное определение государством человека, его прав и свобод высшей ценностью предопределяет и приоритетность в деятельности органов прокуратуры. Именно цель совершенствования работы в данном направлении обусловила необходимость реформирования системы органов прокуратуры в целом.

Органы прокуратуры Украины, начиная с конца 2012 года, работают в условиях изменений. Конституционное определение государством человека, его прав и свобод высшей ценностью предопределяет и приоритетность в деятельности органов прокуратуры. Именно цель совершенствования работы в данном направлении обусловила необходимость реформирования системы органов прокуратуры в целом.

СТОИТ отметить, что анализ работы межрайонной прокуратуры в течение 2012 года, в частности в части рассмотрения обращений граждан, доказал, что удельный вес обращений, которые поступают в прокуратуру, составляют вопросы защиты человека на протяжении всего уголовного производства. Именно этот факт и был учтен законодателем при принятии ряда нормативных актов, появлением которых ознаменовался конец 2012 года

Так, в первую очередь внедрение изменений связано с принятием нового Уголовного процессуального кодекса Украины, который вступил в силу с 19.11.2012, важная роль которым отведенв именно прокурору, его новому процессуальному статусу.

Закрепление новым Уголовным процессуальным кодексом Украины «процессуального руководства досудебным расследованием» за прокурором, прежде всего, должно способствовать быстрому, всестороннему, полному и беспристрастному расследованию уголовных правонарушений, восстановлению нарушенных прав и свобод, а также своевременному принятию мер по предупреждению уголовного правонарушения.

Содержание термина «процессуальное руководство» заключается в ведении прокурором уголовного производства от начала до конца. согласовании процессуальних решений, принимаемых в ходе досудебного расследования следователями органов внутренних дел.

Программы посредничества в уголовном процессе, на внедрении которых настаивает Совет Европы, основываясь на их успешном применении уже в течение длительного времени, а именно с конца 70-х годов  и в начале 80-х в Европе, и на протяжении нескольких лет в России, наконец нашли свое закрепление и в законодательстве нашей страны. Осознание последствий использования таких соглашений должно стать основополагающим фактором при принятии участниками процесса соответствующих решений. Следовательно, приведенные институты нуждаются в доработке и более детальной правовой регламентации.

Процессуальное равноправие и состязательность сторон обвинения и защиты — принципы, заложенные в основу уголовного производства новым Уголовным процессуальным кодексом Украины.

Приведены принципы заключаются в равных возможностях обеих сторон в части сбора и предоставления доказательств в суде, в раскрытии материалов защиты так же, как и материалов обвинения. Кроме того, законодатель расширил пределы полномочий прокурора, предоставив ему право надзора за проведением оперативно-розыскной деятельности.

Изменения в УПК, прежде всего, касаются нового порядка и оснований выполнения органами прокуратуры задач в сфере надзора за соблюдением и применением законов. Внедряя указанные изменения, законодатель возлагает надежды на их положительный отклик в экономической сфере на общегосударственном уровне.

Приведенные изменения — лишь часть нововведений, повлиявших на органы прокуратуры в течение прошлого года. Внедрение их на практике требует усилий. Следовательно, процесс реформирования прокуратуры Украины с целью приближения к международным стандартам и в то же время с учетом национальных особенностей продолжается. Уровень ответственности прокуроров в сегодняшних условиях возрастает, совершенствование деятельности в этом направлении — дело времени.

Олеся КИРИЧЕНКО, прокурор Чугуевской межрайонной прокуратуры Харьковской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *