ВЕСЫ ПРАВОСУДИЯ

НА ВЕСАХ ПРАВОСУДИЯ

О ПРИНЯТИИ НОВОГО УПК И РЕЗОНАНСНЫХ ДЕЛАХ

НА ВЕСАХ ПРАВОСУДИЯ

О ПРИНЯТИИ НОВОГО УПК И РЕЗОНАНСНЫХ ДЕЛАХ

Судья Чугуевского городского суда Александр Ковригин, имеющий за плечами 12-летний стаж арбитра, накануне профессионального праздника ответил на вопросы нашего корреспондента.

—    Александр Сергеевич, чем знаменателен для вас уходящий год?

—    В профессиональном плане отмечу принятые, хоть и с опозданием, правила игры, четко регламентирующие выплату социальных льгот. До этого было больно смотреть на километровые очереди в суды детей войны, чернобыльцев, отстаивающих свои права в то время, когда принятые в высших эшелонах власти популисткие законы просто не могли выполняться в полном объеме.

 Заложниками в этой ситуации оказались судьи и в свой адрес мы наслушались всякого. Другой, без преувеличения, эпохальный момент связан с недавним принятием нового Уголовно-процессуального кодекса, благодаря чему Украина приблизилась к странам с устоявшейся демократией.

Безусловно, это огромный шаг вперед, хотя очевидно, что на первых порах некоторые положения нового закона вступят между собой в противоречия. Но когда наработается определенная судейская практика, тогда внесутся необходимые коррективы и устранятся имеющиеся несоответствия. Кроме того, необходимы значительные финансовые затраты для обеспечения комплекса технических мероприятий в рамках нового УПК.

—    Насколько велика нагрузка на судью, и сколько времени необходимо, чтобы тщательно рассмотреть каждое дело?

—    В нынешнем году мною вынесены приговоры по более чем 60 уголовным, а также по гораздо большему количеству административных и гражданских дел. Кстати, последние зачастую гораздо более трудоемкие, чем уголовные — чего только не наслушаешься, когда речь идет о разделе имущества, бракоразводном процессе, алиментах и тому подобных вещах. В таких случаях всегда советую обеим сторонам попытаться миролюбиво разрешить конфликтные ситуации, так как худой мир лучше хорошей войны.

Объем работы у представителей Фемиды действительно большой, но это не снимает с нас ответственности за всестороннее рассмотрение каждого дела, за которым конкретные судьбы людей, их будущее. Помогают мне справиться с нагрузкой незаменимые квалифицированные помощники — Ирина Завгородняя и Светлана Фатеева.

В данный момент в моем рассмотрении довольно сложное дело в отношении одного из предприятий района, по версии следствия, уклонявшегося от уплаты налогов. Оно уже рассматривалось в суде, но после апелляции и отмены приговора в Верховном Суде необходимо вторично детально его расследовать. Учитывая, что судья не Всевышний, приходится постоянно учиться и прибегать к помощи экспертов, в частности, экономистов. Надеюсь, что удастся поставить закономерную точку в этом сложном процессе.

судья Ковригин—    Часто ли в судах высшей инстанции отменяются вынесенные вами приговоры?

—    Подобное в моей практике случается нечасто и, например, в последний раз такой случай произошел после оглашения вердикта в отношении Малиновского жителя, задушившего отца. Только потому, что не сошлись в едином мнении адвокат (настаивавший на смягчении наказания) и подсудимый (в ходе досудебного следствия полностью признавший вину, но во время суда отказавшийся от прежних показаний). Мое решение, предусматривавшее 10-летний срок лишения свободы, отменено и дело передано другому судье.

—    А какое наиболее резонансное из расследуемых вами дел стоит выделить?

—    Опять же отмечу показательный случай, когда мне возвратили из Верховного Суда опротестованное дело в отношении наркокурьера, осужденного судом первой инстанции к нескольким годам лишения свободы. Подсудимым оказался 55-летний военнослужащий запаса, служивший в Афганистане, прежде не конфликтовавший с законом, положительно характеризующийся среди родных и знакомых.

Ему предложили привезти в Чугуев и отдать определенному лицу пакет, как позднее выяснилось, со 120 граммами героина. Как установило следствие, вначале подсудимый не знал о содержимом пакета, корыстных целей не преследовал, но был задержан с поличным и осужден. Покупая землю в любом из городов, а особенно в дом городе, где вы не проживаете и не прописаны, бывает не просто зарегистрировать сделку с землей, без знающего человека с юридическим образованием это порой невозможно. Поэтому прежде чем брать на себя такое дело, посоветуйтесь с адвокатом. Примечательно, что впервые в моей практике адвокат предоставил решения Верховного Суда, принятые в аналогичных случаях. В них в вину обвиняемым ставились хранение и перевозка наркотиков, но не сбыт.

 В результате виновный осужден условно и у него имеется шанс впредь остаться законопослушным гражданином. В конечном счете задачей судьи является не только карательная, но и воспитательная миссия.

—    Как вы восстанавливаетесь после утомительной и ответственной работы?

—    Я активный приверженец здорового образа жизни, в молодости был профессиональным спортсменом, в составе харьковского волейбольного «Локомотива» стал мастером спорта СССР. Не изменяю любимому увлечению и поныне. Несколько раз в неделю с друзьями играем в волейбол, получая при этом огромное удовольствие.

Беседовал Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *