ГОРИ, ГОРИ ЯСНО! ДОРОГОСТОЯЩИЙ ГАЗ СТИМУЛИРУЕТ поиск АЛЬТЕРНАТИВНЫХ источников

Николай ПоляковТемой очередной «прямой линии» руководителей района с населением стало обсуждение начала отопительного сезона, проблем и ожиданий накануне зимних холодов.

Николай ПоляковТемой очередной «прямой линии» руководителей района с населением стало обсуждение начала отопительного сезона, проблем и ожиданий накануне зимних холодов.

 

АНАЛИЗИРУЯ вопросы граждан и ответы заместителя главы райгосадминистрации Николая Полякова, наш корреспондент выделил ключевые тенденции, характерные для Чугуевтцины.

Главное, как и всегда, отопление включили своевременно — 1 октября в лечебных и учебных заведениях, детсадах, а с 15 — ив жилых домах. В Чкаловском проложили участок новой теплотрассы, надлежащим образом подготовили оба котла. В данный момент разработанный проект установки в этом поселке нескольких миникотелен рассматривает экспертная комиссия, и в дальнейшем планируется отказаться от существующего теплоносителя, расположенного за несколько километров от поселка.

 

Ставится задача сокращать протяженность теплотрасс, а, соответственно, и потери тепла при транспортировке, используя, там где это целесообразно, автономные системы отопления.

 

Подобным образом будет решаться проблема на Эсхаре, в других населенных пунктах. В самом немногочисленном селе на территории района — Свитанке, граничащем с аграрным университетом им. Докучаева, уже несколько лет, после модернизации электрооборудования, появилась возможность обогревать жильте дома электричеством, чем охотно пользуются местные распространять, а стратегическая задача заключается в широком применении энергосберегающих технологий, альтернативных источниках тепла.

 

Например, школьная котельная на твердом топливе в Старой Гнилице способна функционировать на брикетах, изготовленных из отходов древесины. Брикеты в неограниченном количестве имеются в соседних районах — Волчанском и Печенежском, а, кроме того, в качестве топлива можно использовать многочисленные отходы сельхозпроизводства — солому, шелуху, растения и т.п.

Комплексная модернизация жилищно-коммунального хозяйства не сиюминутный и дорогостоящий процесс, но осуществлять его необходимо незамедлительно, шаг за шагом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *