НОВЫЕ ТАРИФЫ ЖКХ

В 2012 ГОДУ КВАРТПЛАТА В ЧУГУЕВЕ СКОРЕЕ ВСЕГО УВЕЛИЧИТСЯ НА 60%

 

КЖРЭП предоставляет жильцам 41 платную услугу, тарифы на которые согласованы с горисполкомом. Наиболее востребованы сантехнические и электротехнические работы. Плановые ремонты в подъездах домов выполняются при наличии заявки и составленного дефектного акта.

 

Жилищный фонд Чугуева представляет собой 186 жилых многоквартирных домов разной этажности. В частности, имеем 20 девятиэтажек и 74 дома от 4-6 этажей. Так называемая селитебная зона начала застраиваться в начале 50-х («хрущевки»), пик пришелся на 70-е, а завершающий этап выпал на коней 80-х прошлого столетия.

В 2012 ГОДУ КВАРТПЛАТА В ЧУГУЕВЕ СКОРЕЕ ВСЕГО УВЕЛИЧИТСЯ НА 60%

 

КЖРЭП предоставляет жильцам 41 платную услугу, тарифы на которые согласованы с горисполкомом. Наиболее востребованы сантехнические и электротехнические работы. Плановые ремонты в подъездах домов выполняются при наличии заявки и составленного дефектного акта.

 

Жилищный фонд Чугуева представляет собой 186 жилых многоквартирных домов разной этажности. В частности, имеем 20 девятиэтажек и 74 дома от 4-6 этажей. Так называемая селитебная зона начала застраиваться в начале 50-х («хрущевки»), пик пришелся на 70-е, а завершающий этап выпал на коней 80-х прошлого столетия.

ОБСЛУЖИВАЕТ большинство домов и придомовых территорий Чугуевское коммунальное жилищное ремоншо-эксплуатационное предприятие. Его начальник, Александр Стогодюк отмечает, что пересмотр тарифов необходим поскольку возглавляемое им предприятие убыточно.

— 29 августа 2011 года вступило в силу постановление Кабмина «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — комментирует Александр Стогодюк. — Этот документ требует приведения тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в соответствие с экономически обоснованными затратами Отмечу, что с момента введения действующего на сегодня тарифа произошли значительные изменения. Во-первых, размер минимальной заработной платы вырос с 605 гривен до 1004 (в 1,6 раза). Во-вторых, произошло существенное увеличение стоимости услуг по техническому обслуживанию и содержанию лифтов (в 2 раза). Подорожала потребляемая электроэнергия (в 1,5 раза), ГСМ и материалы, необходимые для ремонта жилищного фонда, увеличились другие виды затрат.

—    Каковы сегодня реальные суммы убытков?

—По итогам финансовой деятельности, за прошлый год убыток составил 231 тысячу гривен, за 10 месяцев этого года потеряли 686 тысяч.

—Александр Петрович, Вы могли бы озвучить ежемесячные доходы и расходы предприятия?

—    В 2011 году на предпредприятие ежемесячно поступает доход в виде квартирной платы с НДС в сумме 450,4 тысячи гривен, затраты составляют 535,5 тысячи. Это

в основном фонд оплаты труда и перечислеше других обязательных платежей, которые составляют 360 тысяч пнвен. Причем при сокращешой рабочей неделе. Расчет с АКР0Э за потребленное электричество для освещешя мест общего пользования и работу лифтового оборудования — 55 тысяч гршен, за техническое обслуживание лифтов — 25,5 тысячи, начисление НДС составляет в среднем 75 тысяч гривен, приобретение материалов и ГСМ для устранения аварийных ситуаций —20 тысяч.

Из-за несоответствия действующего тарифа не имеем возможности своевременно производить перечисления в бюджет, поставщикам товаров и услуг согласно заключенным договорам. В связи с этим на 1 декабря 2011 года образовалась кредиторская задолженность в сумме 2570,4 тысячи гривен, в том числе перед ЧПП «Харьковлифт-1»
около 320 тысяч. На основе приведенных расчетов очевидно, что предприятие не имеет возможности вести нормальную хозяйственную деятельность. Возмещение затрат из бюджета, как разница между утвержденным размером тарифа и экономически обоснованными затратами, в соответствии со ст. 31 п.4 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» КЖРЭП не производилось.

—    Сколько человек работают на предприятии?

—    Из положенных по штату 210 сотрудников работают 147. Среднемесячная зарплата 1640 гривен. За 2010-2011 годы неотрабогано 37750 чел./часов, что позволило сэкономить 380 тыс. грн. фонда оплаты труда. С одной стороны это не плохо, но с другой — достигнутый эффект не позволяет в полной мере своевременно и качественно выполнять работы по содержанию хотя бы в удовлетворительном состоянии домов, внутридомовых систем и придомовой территории.

—    Задолженность чугуевцев по квартплате составляет 1,6 млн. грн. Если взыскать эту сумму, заставить должников платить своевременно, можно ли было оставить тариф на прежнем уровне? Или хотя бы снизить его увеличение?

—    Мы проводим мероприятия в отношении принудительного взыскания, а также добровольного погашения жильцами задолженности за предоставленные услуги. Однако, даже если люди будут добросовестно оплачивать предоставляемые нами услуги, проблему это не решит.

—    Насколько я знаю, одна из наиболее острых проблем в городе — техническое состояние лифтового хозяйства?

—Это актуальнейшая проблема, от которой зависит, прежде всею, безопасность наших граждан. В настоящее время все лифты работают, но многие из них в любой момент могут быть опечатаны комиссией из Харькова, прибытие которой ожидаем на днях. Большинству подъемников более 25 лет. А это значит, что пришло время проводить экспертное обследование. КЖРЭП заключил договор со специализированным предприятием на выполнение диагностики, на что необходимо изыскать порядка 110 тысяч гривен.

 

Совместно с исполнительным комитетом занимаемся поиском средств, дабы такое обследование срочно провести. Руководство ЧПП «Харьковлифт-1», учитывая пошатнувшееся финансовое положение нашего предприятия, обслуживает лифтовое хозяйство города в долг. Но так не может продолжаться бесконечно. Если ситуация не улучшится, на верхние этажи жильцам придется подыматься пешком. В этом случае особенно пострадают молодые мамы и люди преклонного возраста.

—    Наша газета сообщала о том, что правительство, депутаты Верховной Рады предоставили Чугуевской громаде субвенцию на проведение капитального ремонта кровель на 16 домах в сумме 1 миллион 570 тысяч гривен и 126 тысяч — на межпанельные стыки…

—    Что касается швов, то впервые за три года мы получили государственные средства на их заделку. Работы выполнены подрядчиками добросовестно. И теперь квартиры надежно защищены от промерзания, дождя, грибков. К сожалению, деньги на восстановление мягких кровель начали поступать не летом (золотое время для ремонта), а осенью. Благо, что декабрь нынче теплый. На жилых домах по улицам Розы Люксембург, 9, Харьковская, 29 и 116, К. Либкнехга, 28, Гагарина, 2 кровли отремонтированы. В эти дни ремонтируем крыши еще на нескольких объектах: улицах Кожедуба, 5, 7, 13, К. Либкнехга, 30. Ждут своей очереди дома по улицам Харьковская, 159, Горишного, 128 (ремонт эркеров), Гвардейская, 6 и Кожедуба, 15. Здесь объемы восстановления небольшие —180-200 квадратных метров. Думаю, что до 28 декабря справимся.

—    Александр Петрович, гарантирует ли КЖРЭП качество? Другими словами, не придется ли строителям через несколько лет вновь латать крыши?

—    Впервые при ремонте кровель в нашем городе строители применили ПВХ-мембрану. Этот современный немецкий материал служит полвека. В договоре, подписанном КЖРЭП и ООО «Оргкровля», последние дают гарантию своей работе на 10 лет. Самое главное — не допустить механического воздействия, вандализма. Отрабатываем с председателями домовых комитетов вопрос, как закрыть все выходы на крышу. Плотно работаем с провайдерами, чтобы их деятельность (кабельное ТВ, Интернет) не вредила жильцам Также отмечу, что при подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему сезону 2011/2012 года предприятие задействовало и собственные средства.

Беседовал Сергей ГОЛОВИН

 

 

•    Члены ОСМД вместо квартплаты ежемесячно вносят членские взносы на счет своего общества. Сколько платить жильцы решают на своем собрании, после чего принятый тариф предоставляют в горисполком на согласование. Для сравнения, общество совладельцев многоквартирного дома «Надія» планирует повысить взнос в 2012 году с 0,80 грн. до 1,00 грн. за квадратный метр. По КЖРЭПу размер квартплаты нынче составляет 1 грн. 14 коп. ОСМД в свой тариф НДС и прочие налоги не заложило, чего нельзя сказать о коммунальном предприятии.

•    В отношении квартплаты жильцы приватизированных и неприватизированных квартир находятся в равных условиях. Лишь в одном имеют преимущество владельцы собственных квадратных метров — право продавать, покупать и дарить квартиру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *