ОБЩЕЖИТИE ЧУГУЕВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО ЛИЦЕЯ

НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ЖИВУТ В ОБЩЕЖИТИИ ЧУГУЕВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО ЛИЦЕЯ СЕМЬИ, ЖАЛУЮЩИЕСЯ НА ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

Живущая в квартире № 11 дома 10-а на площади Октября семья Христофор безрезультатно из года в год пытается добиться от администрации учебного заведения, на балансе которого находится общежитие, оплаченного ими тепла в квартирах в зимний период. Учащиеся занимают в помещении половину одного из трех подъездов пятиэтажного дома, а на остальном пространстве расселены работающие либо прежние сотрудники училища.

НА ПТИЧЬИХ ПРАВАХ

ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ ЖИВУТ В ОБЩЕЖИТИИ ЧУГУЕВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО ЛИЦЕЯ СЕМЬИ, ЖАЛУЮЩИЕСЯ НА ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

Живущая в квартире № 11 дома 10-а на площади Октября семья Христофор безрезультатно из года в год пытается добиться от администрации учебного заведения, на балансе которого находится общежитие, оплаченного ими тепла в квартирах в зимний период. Учащиеся занимают в помещении половину одного из трех подъездов пятиэтажного дома, а на остальном пространстве расселены работающие либо прежние сотрудники училища.


ДАЖЕ установленные за семейный счет пластиковые окна и круглосуточно включенный электрообогреватель не спасают от холода — в этой и других угловых квартирах первого подъезда температура не превышает 15 градусов. Спастись от холода в лютый мороз в квартирах невозможно.

С этой проблемой хорошо знакомы в коммунальном предприятии «Чугуевтепло», но претензии адресуют руководству училища. Именно последнее должно содержать исправными внутридомовые сети, которые сегодня находятся в плачевном состоянии: стояки забиты и не промывались с незапамятных времен, на них нет изоляции, не отремонтирована запорная арматура. Конечно, проживающим в общежитии жильцам, не позавидуешь.

 

Картина в их подъездах удручающая — ремонта, судя по всему, здесь не проводилось с момента ввода здания в эксплуатацию, то есть без малого 40 лет. Леонид Христофор рассказывает, что функционирование водопровода, канализации, электричества, уборку и утепление подъездов жильцы осуществляют самостоятельно, хотя с них регулярно взимается квартплата.

Мне удалось пообщаться с несколькими семьями, проживающими в разных подъездах общежития, и все собеседники единодушно признались, что их совершенно не устраивают условия проживания. Только деваться им некуда — другого угла нет. Поэтому смирились с незавидной долей, но больше всего переживают за детей — те часто болеют, и взрослые мечтают, чтобы повзрослев, их чада поскорее покинули мрачные стены общежития.

В то же время никто, кроме семьи Христофор, не готов во всеуслышанье предъявлять претензии администрации лицея.
— Хотя большинство из нас проживают в общежитии не один десяток лет, находимся в нем на птичьих правах.

Возможность приватизации жилья с нами никогда не рассматривалась и поэтому боимся, что всех, кто открыто не соглашается с существующими правилами, попросту выселят на улицу.

А будь у нас возможность стать полнокровными владельцами жилья, навели бы должный порядок и в подъездах, самостоятельно и рачительно распоряжались бы собранными средствами, — сетуют недовольные жильцы.

• По заявкам мерзнущих жильцов к ним регулярно приходят специалисты из КП «Чугуевтепло», фиксируют несоответствие температурного режима санитарным нормам, делают перерасчет (уменьшают начисленную месячную сумму на 20 гривен). Учитывая размер оплаты 36-метровой жилплощади семьи Христофор (в январе предъявленная им сумма за тепло составила 230 гривен), подобная полумера никоим образом не устраивает постояльцев общежития. Директор лицея, депутат Чугуевского горсовета Александр Волик в официальном ответе нашей газете еще прошлой зимой уверял, что к следующему отопительному сезону устранит данную проблему. Но воз и ныне там…

Вместе с тем они так и не удосужились собрать группу активистов, всесторонне изучить возможность приватизации при содействии квалифицированного юриста, потребовать, в конце концов, финансового отчета у директора лицея за использование квартплаты. А пока борьба в одиночестве семьи Христофор за свои права сродни гласу вопиющего в пустыне.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *