ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОСМД

 

Члены ОСМД «Надежда» в Чугуеве

 

ОТ ДОМОФОНОВ И ГАРДИН В ПОДЪЕЗДАХ — ДО АСФАЛЬТИРОВАННЫХ ДВОРОВ

ОБЩЕСТВО совладельцев единого жилого комплекса много квартирных домов «Надежда» в Чугуеве в самом начале своего пути столкнулось с тем же ребусом, что и наше: жильцов первого этажа не беспокоили кровля, а последнего — крысы в подвале. Когда жильцы домов № 155 и 157 по ул. Харьковской и дома № 26 по ул. К. Либкнехта решили в том же 2006 году создать свое ОСМД, их изрядно донимала зловонная атмосфера из-за часто забившейся канализации в подвале.

ДВЕ «НАДЕЖДЫ» — ДВЕ СУДЬБЫ  ИЛИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ОСМД

 

Говорят, общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) хороши не только для недавно построенных домов, но и для старых 2-5-этажек они как спасательный круг для утопающих. Подобное заключение можно сделать, изучив опыт ра боты двух ОСМД с одинаковым  названием — «Надежда». Одно из них, в котором я проживаю вот уже более 6 лет, а другое — чугуевское, в которое входят три дома по ул. Харьковской № 155, 157 и ул. К. Либкнехта № 26.

ОСМД «НАДЕЖДА» в одном из поселков, где живу и я, это 16 семей-квартиросъемщиков, половина из которых — пенсионеры. В двухэтажном доме с 1966 года — момента его сдачи в эксплуатацию и до 2005-го подъезды ни разу не ремонтировались, крыша не чинилась, а внутридомовой водопровод пришел в негодность. Тазы и кастрюли в комнатах в период дождей и таяния снега, обшарпанный, начавшийся рушиться фасад дома, никогда не закрывающиеся фанерно-бумажные двери в каждом из нео с вещаемых подъездов — знакомая картина для многих жителей, которым скромные апартаменты достались от бывших колхозов и совхозов.

Три года мы присматривались, примерялись к Закону об ОСМД и, наконец, отважились на создание общества. В семитысячном населенном пункте были вторыми, поэтому шишек набили меньше, чем в соседнем доме-первопроходце, хотя проблем хватило. Пришлось пройти через многое: безразличие некоторых жильцов, неверие в собственные силы, незнание юридических и бухгалтерских тонкостей нового для нас дела.

Но, преодолев все это, в том числе и скептическое отношение к ОСМД местного домоуправления, мы за 6 лет сделали для своего дома, пожалуй, больше, чем поселковым ЖКХ за 40 предыдущих.

В общем, итог проделанной работы не просто впечатляет, а ошеломляет. Во-первых, отремонтировали серый неприглядный фасад дома, выкрасив его в радующие глаз бежевые цвета. В о-вторых, прогнившие водопроводные трубы заменили на пластиковые и утеплили их. За сданный металлолом деньги положили на собственный счет в О щ ад банке для ремонта всех 4-х подъездов, заранее закупив необходимые стройматериалы. Следующий шаг жильцов — установка в подъездах новых металлических входных дверей и металлопластиковых окон: все это обошлось в 8000 гривен.

 

Затем за 3000 гривен соорудили козырьки, а за 3500 — установили электросчетчик на все подъезды и подвал. Несмотря на такие затраты, общество располагает свободным финансовым ресурсом в размере 4120 гривен. В 2010 году удалось решить самую кричащую проблему — заменить аварийную кровлю. Средства в размере 96 тысяч гривен выделила о блго с администрация благодаря целеустремленности и напористости нашего председателя ОСМД «Надежда» Надежды Шпорт и ее единомышленников — жильцов, которые осмелились на эксперимент, казавшийся вначале рискованным.

Кстати, мы как платили за квадратный метр 70 копеек, так и продолжаем платить, и в планах нашего ОСМД к предстоящей зиме — утепление стен дома снаружи. «Удовольствие не из дешевых, поэтому намерены заручиться поддержкой и частичной компенсацией министерства по вопросам ЖКХ Украины и ГУ ЖКХ и развития инфраструктуры о блго с администрации.

• Закон України «Про 0СББ»

Стаття 19. Спільне майно співвласників багатоквартирного будинку.

Спільне майно співвласників багатоквартирного будинку складається з неподільного та загального майна.

Загальне майно перебуває у спільній частковій власності співвласників багатоквартирного будинку. Стаття 1.

Загальне майно — частина допоміжних приміщень житлового комплексу, що можуть використовуватись згідно з їх призначенням на умовах визначених у статуті об\’єднання (кладові, гаражі, в тому числі підземні, майстерні тощо). Допоміжні приміщення багатоквартирного будинку — приміщення, прюначені для забезпечення експлуатації  будинку та побутового обслуговування мешканців будинку (сходові клітини, вестибюлі, перехідні шлюзи, позакваргирні коридори, колясочні, кладові, сміттєкамери, горища, підвали, шахти і машинні відділення ліфтів, вентиляційні камери та інші технічні приміщення).

 

Члены ОСМД «Надежда» в Чугуеве

 

ОТ ДОМОФОНОВ И ГАРДИН В ПОДЪЕЗДАХ — ДО АСФАЛЬТИРОВАННЫХ ДВОРОВ

ОБЩЕСТВО совладельцев единого жилого комплекса много квартирных домов «Надежда» в Чугуеве в самом начале своего пути столкнулось с тем же ребусом, что и наше: жильцов первого этажа не беспокоили кровля, а последнего — крысы в подвале. Когда жильцы домов № 155 и 157 по ул. Харьковской и дома № 26 по ул. К. Либкнехта решили в том же 2006 году создать свое ОСМД, их изрядно донимала зловонная атмосфера из-за часто забившейся канализации в подвале.

С созданием ОСМД коренным образом улучим лось обслуживание водо и теплообеспечения, водоотведения и, как результат, нехорошие запахи пропали. К слову, по ОСЕЖКМД «Надежда» была самая низкая по городу квартплата — 56 копеек за один квадратный метр. Сейчас ее размер увеличен почти до гривны.

— Подорожали энергоносители, — говорит председатель общества Владимир Штангей, — поэтому вынуждены поднять тариф. И тем не менее считаю, что будущее — за ОСМД.

Собравшиеся у подъезда жильцы, среди которых и дворник Раиса Пирожкова, которой «Надежда» ежемесячно начисляет минимальную заработную плату, поддерживают своего лидера. Владимир Яковлевич проинформировал людей о планах городских властей в этом году заасфальтировать проезжую часть придомовой территории.

 

За 40 с лишним лет внутридворовая дорога превратилась в сплошные колдобины. Состояние же кровли терпимое: на двух домах частично крышу отремонтировали своими силами. А вот кровлю над некоторыми квартирами 157-го дома, которую восстанавливали за бюджетные средства харьковские строители, придется заново перекрывать, устраняя допущенный брак.

 

Льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг гарантируются законами Украины и не зависят от формы собственности жилья. Если создадут ОСМД, льготы останутся.

 

В одной из пятиэтажек жильцы установили домофоны — важную составляющую безопасности и комфорта. В будущее дружная семья ОСЕЖКМД смотрит с оптимизмом.
БИТВА ЗА ПОДВАЛ

И ВСЕ ЖЕ есть проблема — представителям чугуевского ОСМД приходится в судах отстаивать свое законное право на собственность, например, на те же подвальные помещения, которые можно выгодно сдавать в аренду коммерческим структурам. Так, подвал площадью 709 квадратных метров в цокольной части дома № 155 по ул. Харьковской давно стал лакомым куском, в том числе и для городской власти. Со слов жильцов, членов ОСЕЖКМД «Надежда», власти намереваются забрать у них весь цокольный этаж 155-го дома, чтобы в дальнейшем, по всей видимости, распоряжаться столь внушительной площадью в центре города по своему усмотрению.

— Мы не против того, чтобы городской совет ветеранов и другие службы города и района оставались в цокольном строении дома, но без посягательств на наш подвал, — говорят жильцы. — Мы тоже хотим зарабатывать деньги и вкладывать их в ремонт тех же коммуникаций.

Кстати, члены ОСЕЖКМД «Надежда» еще в декабре 2011 года обратились к городскому голове Галине Минаевой с просьбой положить конец неправомерным действиям чиновников горисполкома. По мнению жильцов, эти действия сродни рейдерскому захвату. 24 человека оставили свои подписи под данным обращением. Руководитель инициативной группы Анна Редозубова и еще несколько жильцов лично встретились с Галиной Николаевной, передали ей обращение. Более четырех месяцев прошло с момента, когда письмо было зарегистрировано. Но лидер Чугуевской громады до сих пор не ответила своим избирателям.

Григорий ДУБЯНСКИЙ

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *