Дело рук самих жильцов

Дело рук самих жильцов

 

Сейчас уже ни у кого не возникает сомнений в том, что система обслуживания многоквартирных домов, «рожденная» в Советском Союзе, давно устарела. Она не вписывается в новые экономические отношения и не удовлетворяет потребности жителей.

Дело рук самих жильцов

 

Сейчас уже ни у кого не возникает сомнений в том, что система обслуживания многоквартирных домов, «рожденная» в Советском Союзе, давно устарела. Она не вписывается в новые экономические отношения и не удовлетворяет потребности жителей.

 

Пришло время строить новые отношения между жильцами домов, являющимися владельцами приватизированных квартир, и коммунальными предприятиями, обслуживающими дома, оставшиеся в собственности громады. В их основу должны быть положены интересы обеих сторон, взаимовыгодное сотрудничество которых можно наладить только при помощи конструктивного диалога.

 

Первым шагом к новым отношениям между теми, кто получает услуги по обслуживанию домов, и теми, кто их предоставляет, является создание в многоквартирных домах домовых комитетов. Домовой комитет – это орган самоорганизации населения, представляющий интересы жильцов конкретного дома и легализованный по предусмотренной законом процедуре. Домовой комитет получает право контроля за объемом и качеством всех работ, произведенных КЖРЭПом по обслуживанию, содержанию и ремонту дома, вплоть до подписания актов выполненных работ.

 

Кроме того, домовой комитет может определять первоочередность работ по дому и требовать от КЖРЭПа выполнения именно тех, в которых нуждаются жители. Через домовой комитет жильцы дома всегда будут знать, как используются средства, которые они платят КЖРЭПу в виде квартплаты. Домовые комитеты как официальные органы самоорганизации населения могут принимать участие в различных проектах и конкурсах, привлекая средства на нужды дома; вносить свои предложения в городские программы, касающиеся как развития жилищно-коммунального хозяйства, так и других сфер жизнедеятельности города.

 

Создание домовых комитетов, как говорится, – дело рук самих проживающих. Инициатива самоорганизоваться в домовой комитет и должным образом легализоваться должна исходить от самих жильцов. Поэтому сейчас в Чугуеве проходит широкая кампания по информированию жителей о правах и обязанностях домовых комитетов, правилах их создания и легализации, построении отношений между домкомами и КЖРЭПом.

 

На прошлой неделе вопросу создания домовых комитетов и их преимуществам было посвящено собрание старших домов, которое провели специалисты отдела ЖКХ и строительства горисполкома. На сегодняшний день старшие домов хоть и есть в каждом доме, но никаких официальных прав они фактически не имеют. С созданием домкома такие права появятся, а значит, существенно расширятся возможности по защите интересов жильцов. На собрании старшим домов был подробно разъяснен порядок создания домкомов, а  быть или не быть домовым комитетам в каждом конкретном доме – должны решать сами жители.

 

В рамках информационной кампании, касающейся создания домовых комитетов, уже прошли встречи с жителями многоквартирных домов микрорайона Авиатор, ул. Леонова, ул. Карбышева. Специалисты отдела ЖКХ давали людям необходимую информацию, отвечали на вопросы. На всех подобных мероприятиях обязательно присутствуют представители коммунальных служб: их задача не только выслушивать пожелания и предложения жильцов, но и в очередной раз напомнить им о необходимости погашения задолженности за коммунальные услуги.

 

Л. МАРТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *