ОСМД

Полку ОСМД прибыло

 

Еще два новых объединения совладельцев многоквартирных домов – «Молодежный-124» и «Витязь-126» – появились в военном городке Башкировка

Полку ОСМД прибыло

 

Еще два новых объединения совладельцев многоквартирных домов – «Молодежный-124» и «Витязь-126» – появились в военном городке Башкировка

 

Сегодня уже мало кого надо убеждать в эффективности такой формы содержания домов, как ОСМД. Общества совладельцев достаточно хорошо зарекомендовали себя и пользуются все большей популярностью среди жителей. С каждым годом растет их количество в Чугуеве. В частности, в микрорайоне  Башкировка на сегодня уже в пяти домах созданы ОСМД: 1 мая общество совладельцев зарегистрировано в доме № 124 по ул. Горишного, а с 1 июля – в доме № 126 по ул. Горишного.

 

Председателем их правлений избран Франко Васильевич Нижник – человек, за плечами которого богатый опыт работы в ЖКХ, к тому же последние годы он является начальником участка № 4 КЖРЭПа (Башкировка) и досконально знает все сильные и слабые места своих многоэтажек. Жители домов выразили ему доверие и как профессионалу, и как порядочному и ответственному человеку. За два месяца жители дома № 124 уже смогли убедиться в правильном решении – положительные преобразования здесь налицо.

 

– За короткий период нам удалось полностью отремонтировать и эстетически оформить все входы в подъезды и козырьки над ними, запасные входы с тыльной стороны дома № 124, находившиеся в аварийном состоянии. Полным ходом в обоих домах идет подготовка к отопительному сезону: проверяются внутридомовые сети, меняются краны и задвижки. Говорить о каких-либо больших успехах пока очень рано, но уверен, что совместными усилиями правлений ОСМД и жителей мы сможем создать для людей комфортные условия проживания. Тем более в этом кровно заинтересованы сами жители, – говорит Франко Васильевич.

 

– Первые два месяца председатель, бухгалтер, слесарь ОСМД работали на общественных началах, что позволило выполнить больший объем работ. Крайне важно, что жители дома № 124 сами активно участвовали в ремонте, тем самым тоже экономя свои средства. Затрудняет работу на данном этапе и то, что возмещение от государства по квартплате за льготников (в основном военных пенсионеров) поступает на счета ОСМД не сразу, а с определенной отсрочкой. Вопрос о повышении размера квартплаты пока у нас не стоит. За зимний период планируем накопить определенные средства для проведения более масштабных ремонтных работ, как-то ремонт крыш и межпанельных швов. И, конечно же, надеемся на помощь и поддержку со стороны властей.

 

Являясь жительницей Башкировки, не могу обойти вниманием особую инициативность и активность, энтузиазм  жильцов 124-го дома в вопросах благоустройства как дома, так и прилегающей территории. Все клумбы возле дома (и даже с тыльной стороны) ухожены и пестрят всевозможными цветами; все подъезды стараниями здесь же проживающих художников Надежды Муратовой и Лидии Кравченко расписаны замечательными пейзажами и сюжетами из детских произведений; входные двери в подъезды занавешены тюлевыми гардинами, служащими препятствием для насекомых.

 

Восхищение всей Башкировки вызвали недавно появившиеся на каждом крыльце лебеди в импровизированных озерцах. Жители этого дома всегда отличались своим  неравнодушием и желанием жить красиво и уютно. Еще в 2005 году дому было присвоено звание Дома образцового порядка – и он таковым действительно является. Людмила Зорина, Алевтина Горбунова, Лидия Полищук, Валентина Доронина, Лидия Кравченко, Неля Родионова – это энтузиасты, лидеры дома № 124, энергия и напористость которых вдохновляют всех жителей на добрые дела.

 

Не менее активные общественники есть и в доме № 126: это прежде всего Иван Дикун, приложивший немало усилий для создания «Витязя-126», Виктор Бражник, взлелеявший красивейший розарий возле подъезда, Юлия Гусак, всей душой болеющая за свой дом.

 

Примечательно, что новые ОСМД в Башкировке появились накануне юбилея военного городка – этой знаменательной дате и посвящают свои добрые дела члены обществ совладельцев жилья.

 

В. ВЕРБИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *