программа доступного жилья в Чугуеве

О возможностях программ доступного жилья в Чугуеве

 

В Чугуеве идет активная работа по информированию горожан об условиях участия в программе доступного жилья, которая является одной из составляющих социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

О возможностях программ доступного жилья в Чугуеве

 

В Чугуеве идет активная работа по информированию горожан об условиях участия в программе доступного жилья, которая является одной из составляющих социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

 

В рамках информационной кампании на днях в горисполкоме прошло собрание чугуевцев, которые стоят на квартирном учете. Специалисты отдела ЖКХ и строительства горисполкома разъяснили присутствовавшим основные условия ипотечного кредитования, его сроки, расчеты нормативной площади жилья, на которую может быть предоставлена частичная компенсация процентов.

 

Собравшимся была предоставлена информация о банках, которые на сегодняшний день являются участниками программы удешевления ипотечных кредитов для приобретения доступного жилья. Это Харьковское областное управление ОАО «Ощадбанк», Харьковская областная дирекция акционерного банка «Укргазбанк», филиал Слобожанского регионального управления ОАО «Банк «Финансы и кредит». Банк является главным звеном в процессе обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поэтому с каждым заемщиком он работает индивидуально.

 

Первым шагом к участию в программе доступного жилья является обращение в ГСФУ «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», который расположен по адресу: город Харьков, ул. Данилевского, 38 (тел. 705-27-03), где можно получить квалифицированные ответы на все вопросы и с помощью специалистов реально оценить свои возможности как заемщика.

 

Не менее важные вопросы – где искать жилье и можно ли будет получить его в Чугуеве? На них отвечает главный архитектор города Лидия Савина:

 

– Согласно Харьковской областной региональной программе под строительство доступного жилья в Чугуеве зарезервировано два земельных участка. Они находятся в 154 микрорайоне за домом № 132 по улице Харьковской. К сожалению, в Чугуеве нет недостроенных жилых домов, которые имели бы 50%-ю готовность и могли бы быть включены в программу доступного жилья.

 

В городе есть дом неоконченного строительства на ул. Карла Либкнехта, 23, но там частично демонтированы стены и строительство надо возобновлять практически с нуля. Есть выделенная под строительство жилого дома площадка по ул. Гвардейской (территория бывшего летнего кинотеатра), завершается строительство многоквартирных домов по ул. Леонова и на площади Октября. Но все они строятся частными застройщиками и, по нашей информации, по крайней мере, в двух последних домах все квартиры уже проданы.

 

Строительство новых домов с нуля – далеко не ближайшая перспектива. Сейчас мы ведем переговоры с организациями, которые согласно региональной программе имеют право выступать заказчиками строительства доступного жилья. Программа по конкретному дому может быть запущена только тогда, когда дом будет готов на 50%. При этом важно, чтобы было достаточное количество желающих принять участие в программе доступного жилья в Чугуеве. Чем больше людей к ней подключится сейчас, тем быстрее программа начнет работать.

 

Желающие улучшить свои жилищные условия в рамках программы доступного жилья могут рассмотреть варианты приобретения жилья на вторичном рынке. Это в наших условиях вполне реальный вариант.

 

Л. МАРТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *