снижение энергопотребления

Реалии жизни таковы, что дорогостоящие ресурсы необходимо рачительно
использовать, и это сегодня прекрасно понимают не только государственные
мужи, руководители всех уровней, но и рядовые граждане.Реалии жизни таковы, что дорогостоящие ресурсы необходимо рачительно использовать, и это сегодня прекрасно понимают не только государственные мужи, руководители всех уровней, но и рядовые граждане.

Тарифы для многих действительно кусаются и тепло в квартирах, и голубое топливо, и вода, и электричество в необходимом объеме совсем недешевы, причем качество коммунальных услуг, зачастую, мягко говоря, невысокое…

НА СЛОБОЖАНЩИНЕ
активно внедряются передовые методы, снижающие энергозатраты, непроизводительные потери, использование альтернативных источников и т.п. В их числе создание в населенных пунктах элементарных схем развития теплоснабжения — своеобразных генеральных планов важнейших коммуникационных артерий.

На нынешней неделе состоялось первое рабочее совещание, на котором первый заместитель председателя раигосадминистрации Юрий Варжеинов вместе со специалистами рассмотрели возможность создания аналогичных документов в населенных пунктах Чугуевщины.

Первоначально схемы развития теплоснабжения планируется изготовить в крупнейших поселках, где централизованным отоплением охвачено наибольшее количество объектов жилого фонда, социальной сферы, промышленных и сельхозпредприятий — Малиновке, Чкалов-ском, Кочетке, Но во покровке, Эсхаре.

Для этого исполкомам местных советов следует предоставить все необходимые исходные данные, касающиеся протяженности, состояния теплосетей, технических параметров котельных, перспектив развития территорий, чтобы затем специалисты МРК «Теплоэнергия», тщательно все проанализировав, изготовили важную документацию.

Подобные схемы нужны для того, чтобы определить узкие места, заранее предусматривать текущие и капитальные ремонты, дальнейшие направления развития. При таком подходе, как показывает практика, происходит оптимизация сетей, уменьшение потерь при транспортировке тепла.

Юрий Варжеинов нацелил всех причастных лиц оперативно выполнить предварительную работу и в сжатые сроки завершить изготовление схем теплоснабжения.

Василий СИНИЦКИЙ, начальник управления развития инфраструктуры райгосадминистрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *