Кризис. Как это делается

читаите. думайте. делайте выводы…

«Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие неприятности» — это изречение Конфуция известный российский экономист и историк Николай Стариков не случайно взял эпиграфом своей книги «Кризис. Как это делается».

читаите. думайте. делайте выводы…

«Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие неприятности» — это изречение Конфуция известный российский экономист и историк Николай Стариков не случайно взял эпиграфом своей книги «Кризис. Как это делается».

О ТРУДНОСТЯХ мы уже привыкли задумываться. Стараемся их предвидеть и избежать. Но от неприятностей зачастую все равно не застрахованы. Почему? Может быть потому, что не о том задумываемся? Не там видим грядущие опасности и их причины? «Если вы не понимаете, как устроен нынешний мир, если фундамент вашего понимания жизни ложный, свое здание вы строите из песка», — пишет Стариков.

 

В справедливости его слов я убедился на собственном горьком опыте. Если бы понимание причин и сути финансового кризиса пришло к нам задолго до осени 2008 года, последствия его были бы не такими тяжелыми. И для меня и моего предприятия, и для огромного количества банковских вкладчиков и кредитных должников, и даже для государства. Зная истинное лицо «долларовой» финансовой системы, никто бы добровольно не полез в петлю валютных кредитов… Такие «если» можно перечислять долго. Но, как говорится, знал бы, где упадешь —    соломки бы подстелил…

Впрочем, откуда было знать? Стариков выпустил свою книгу о кризисе уже в самом его разгаре. В то время, когда авторитетные финансовые эксперты и аналитики спорили о версиях происхождения кризиса, говорили о его непредсказуемости и хаотичности, русский экономист, историк, публицист первым сказал правду: кризис — это оружие, акт внешней агрессии.

 

Сказал настолько аргументировано и убедительно, к тому же подкрепив слова массой документов, что книга тут же нашла отклик у миллионов людей, инстинктивно подозревавших подобное. И моментально стала бестселлером. Как и последующие книги автора. Благодаря им сегодня мы уже знаем некоторые «места», в которых не помешало бы «подстелить соломки».

К сожалению, мировой экономический кризис не закончился и в обозримом будущем не закончится. Небольшая передышка была достигнута благодаря усилиям печатных станков центральных банков многих стран мира. Тем временем реклама соблазнительных банковских кредитов под «сладкие» процентные ставки вновь заполняет страницы газет.

А ведь вторая волна кризиса обязательно случится. И наверняка, станет для нас не единственным и не самым страшным вызовом современности. Пока трясет экономику, «революционная волна» и хаос грозят поглотить целые континенты. Зарницы вероятного мирового пожара вспыхивают почти ежедневно. Ливия, Сирия, Иран… Попытки дестабилизировать ситуацию в России и Белоруссии… Да и у нас сегодня все больше людей, пресытившись информацией из телевизора и газет, призывают «браться за вилы». Пока что в интернете, но это лишь пока. Как тут не вспомнить слова Николая Старикова из предисловия к другой его книге

—    «Хаос и революции — оружие доллара»: «Война, революция, хаос… Все это управляемо. Все это можно создать. Управляемый хаос, управляемая извне война, управляемые революции. Все это можно «экспортировать» в любую точку на карте, можно оказывать давление на всех своих конкурентов»…

Впрочем, цитат или пересказа этих книг недостаточно. Их нужно читать. Чтобы дать такую возможность землякам, я передал книги Старикова во все чугуевские библиотеки. Надеюсь, они помогут многим избежать ошибок в будущем. Читайте. Думайте. Делайте выводы.

Александр Семенюта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *