СТАН ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ ЧУГУЇВЩИНИ: ЧИ Є ПРОГРЕС?

СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧУГУЕВЩИНЫ: ЕСТЬ ЛИ ПРОГРЕСС?

Как развивается экономика района? Какие перспективы на ближайшие годы? Есть ли прогресс? Эти вопросы всегда интересуют, ведь стабильное экономическое положение дает нам уверенность в дальнейшем развитии и социальной и гуманитарной сфер.

 

СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧУГУЕВЩИНЫ: ЕСТЬ ЛИ ПРОГРЕСС?

Как развивается экономика района? Какие перспективы на ближайшие годы? Есть ли прогресс? Эти вопросы всегда интересуют, ведь стабильное экономическое положение дает нам уверенность в дальнейшем развитии и социальной и гуманитарной сфер.

ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ задачей органов власти в процессе стабилизации экономических сфер является наполнение бюджета. Так, сводный бюджет района из собственных и закрепленных доходов за январь-апрель 2012 года перевыполнен на 8,2%, дополнительно получено в бюджет 813,1 тыс. грн.

Базовой бюджетообразующей сферой экономики является промышленность. Натеритории Чугуевского района она представлена семью областями и 12 предприятиями. Позитивным сдвигом в этом году стало увеличение объема произведенной продукции промышленного комплекса района, которым за январь-апрель 2012 года составил 349,7 млн. грн. (32,5% больше чем в прошлом году).

В целом 2012 год является ключевым в дальнейшем развитии отдельных промышленных предприятий района.

С чистого листа началась работа на ПАО «Агрокомбинат «Слобожанский». С приходом нового инвестора происходит возрождение отечественного гиганта агроиндустрии. Сейчас проводится реконструкция помещений свино-комплексов, установка нового оборудования. Планируется уже через несколько лет выращивать за год до 250 тысяч свиней.

Не остались без внимания государственные предприятия. Достигнут рост объемов производства на ГП «ТЭЦ-2 «Эсхар» и ГП «Новопокровский КХП».

Недавно состоялся конкурс по передаче в концессию ГП «Теплоэлектроцентраль-2 «Эсхар», поскольку состояние предприятия требует безотлагательного переоснащения и приобретение нового оборудования.

На Новопокровском комбинате хлебопродуктов в марте 2012 года восстановлено и оснащено на современном уровне ведомственный спорткомплекс, что свидетельствует о социальной направленности экономической политики промышленных предприятий.

В апреле этого года введена в эксплуатацию первая очередь строительства завода по производству сухих кормовых дрожжей — ООО «Бикорм».

Ежегодно предприятия района принимают участие в отечественных и международных выставках, конкурсах и ярмарках, на которых достойно представляют продукцию района и налаживают связи с инвесторами. По нарастающим итогам общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику района, по состоянию на 1.01.12 составил 161,04 млн. долл. США, на одно лицо — 3419,1 долл.  Этот показатель является одним из самых высоких в Харьковской области.

Привлечение новых инвесторов, открытие новых предприятий, реконструкция существующих — все это дает возможность создавать новые рабочие места, увеличивать уровень заработной платы.

В течение января-апреля 2012 года в районе создано 137 новых рабо чих мест, из них: юридическими лицами — 44, физическими — 34, по договорам трудового найма — 59.

Весомую роль в стабилизации экономического развития играет малый и средний бизнес. В сфере малого и среднего бизнеса работают почти 3,5 тыс. человек. С целью обеспечения эффективной деятельности предпринимателей в районе действуют упрощенные процедуры регистрации предпринимательской деятельности и выдачи документов разрешительного характера по принципу организационного единства.

С начала года зафиксировано 1925 обращений субъектов хозяйствования к государственного администратора, выдано документов разрешительного характера — 1493, услугами государственного регистратора воспользовались 600 субъектов хозяйствования.

Населению района предоставляют услуги 224 предприятия торговли (143 магазина, 63 торговых павильонов, 17 киосков, 1 продовольственный рынок). Сфера общественного питания насчитывает 65 предприятий (36 кафе, 1 стол, 4 кафе-бара, 2 кафе, 21 школьная столовая, 1 столовая).

Впервые за последние 5 лет произошло увеличение объема реализованных услуг населению. Так, за 1 квартал 2012 года объем услуг, реализованных населению, составил 415,6 тыс. грн, что на 314,4% больше, чем за соответствующий период 2011 года.

Итак, череда позитивных сдвигов в экономическом положении Чугуевского района является результатом планомерной политики руководства, кропотливой работы работников промышленности, торговли и других сфер экономики. Шаг за шагом предприятия района набирают обороты, преодолевают последствия кризисных явлений и выходят на качественно новый уровень развития.

Сергей МОТУЗНЫЙ, первый заместитель председателя райгосадминистрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *