КРУ: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРОК

КРУ: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРОК

Чугуевской межрайонной государственной финансовой инспекцией в 1 полугодии 2012 года контрольными мероприятиями было охвачено 11 предприятий, учреждений и организации Чугуевского района.

КРУ: ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРОК

Чугуевской межрайонной государственной финансовой инспекцией в 1 полугодии 2012 года контрольными мероприятиями было охвачено 11 предприятий, учреждений и организации Чугуевского района.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ проведенных контрольных мероприятий выявлено нарушений на общую сумму 6654,22 тыс. грн., из которых сумма убытков составила 305,54 тыс. грн., в том числе 111,7 тыс. грн. убытки бюджетных учреждений и организаций.

Кроме того, установлены неединичные факты недополучение финансовых ресурсов как бюджетом, так и предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами. Общая сумма таких нарушений по 11 объектам контроля составила 901,29 тыс. грн.

Также проведенными контрольными мероприятиями установлено финансовых нарушений, которые не привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на общую сумму 5374,34 тыс. грн.

Наибольший объем нарушений выявлен в использовании средств, выделенных на проведение капитальных и текущих ремонтов, выплату заработной платы и начислений на заработную плату, оплату коммунальных услуг, проведение лишних выплат бюджетных средств в результате завышения объема предоставленных услуг, уничтожения материальных ценностей проведено вопреки законодательству.

В частности, незаконные расходы вследствие завышения объемов и стоимости выполненных работ по проведению ремонтно-строительных работ составили 52,64 тыс. грн., или 17% от общей суммы установленных убытков.

Нарушения в использовании средств, выделенных на выплату заработной платы, составили 19,11 тыс. грн., начисления обязательных платежей в государственные целевые фонды на заработную плату — 6,99 тыс. грн.

Проведение лишних выплат бюджетных средств в результате завышения объема предоставленных услуг — 125,22 тыс. грн.

Устранено финансовых нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов в сумме 198,86 тыс. грн, а именно: поступило финансовых ресурсов — 129,11 тыс. грн.; возмещено незаконных расходов 69,75 тыс. грн.; устранено финансовых нарушений, которые не привели к потерям финансовых и материальных ресурсов 5374,34 тыс. грн.

По результатам проведенных ревизий привлечены к административной ответственности по статьи 164 КУоАП 49 человек на общую сумму 7,95 тыс. грн.

По результатам проведенных за 1 полугодие 2012 года ревизий и проверок объектов контроля их высшим органам направлено 10 информаций.

Согласно Бюджетному кодексу Украины Чугуевской МГФИ в отчетном периоде к нарушителям бюджетной дисциплины применены финансовые санкции в виде: приостановка бюджетных ассигнований в 7 случаях, приостановление операций с бюджетными средствами — в 3 случаях.

Нарушения финансово-бюджетной дисциплины имеют место во всех отраслях на направлениях хозяйствования.

За 1 полугодие 2012 года охвачено контролем 7 сельских и поселковых советов. Проведенными ревизиями установлены финансовые нарушения на общую сумму 492,87 тыс. грн.

За 1 полугодие 2012 года охвачено контролем 2 бюджетные учреждения, 1 государственное предприятие и 1 коммунальное предприятие. Проведенными ревизиями установлены финансовые нарушения на общую сумму 6061,35 тыс. грн., из которых: незаконных расходов на сумму 245,09 тыс. грн.; недополучение финансовых ресурсов на сумму 541,03 тыс. грн.; другие нарушения финансовой дисциплины на сумму 5275,23 тыс. грн.

Галина КАЛШЕРДА, заместитель начальника Чугуевской МГФИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *