ПОКЛОНИМСЯ ПОБЕДИТЕЛЯМ

ПОКЛОНИМСЯ ПОБЕДИТЕЛЯМ

Второй раз в Великую Бабку приезжает Бахытберген Касынбаев из Казахстана, чтобы поклониться погибшему здесь и захороненному в братской могиле деду.

ПОКЛОНИМСЯ ПОБЕДИТЕЛЯМ

Второй раз в Великую Бабку приезжает Бахытберген Касынбаев из Казахстана, чтобы поклониться погибшему здесь и захороненному в братской могиле деду.

Ранее родные не знали, где покоится Бекеш Касынбаев, но благодаря неустанному поиску активистов казахстанского землячества в Харькове, возглавляемого Макой Каржановой, обнаружены сотни павших в боях за наш край представителей одной из прежних азиатских республик Советского Союза.

—    Только в Великой Бабке установлены личности 124 казахов, покоящихся в здешней братской могиле, но поиск продолжается и в этой местности еще много безымянных красноармейцев, в том числе моих земляков, — делится печальными раздумьями Мака Каржанова.

По собранным ею данным, всего в боях на Слобожанщине участвовало порядка 50 тысяч бойцов из Казахстана, многие го которых навеки остались в нашей земле…

Свой нынешний визит на Слобожан-щину вместе с женой, сестрой и детьми Бахытберген Касынбаев приурочил к 70-летию освобождения Харькова от фашистских оккупантов. К славной дате благодаря спонсорской поддержке этой семьи капитально отреставрирован, отныне облицованный гранитом постамент, а также памятник Воину-ос-вободителю, благоустроена территория вокруг братской могилы.

—    Каждая пядь земли в Великой Бабке и соседнем Песчаном, где проходили кровопролитные бои за освобождение Харькова, усеяна трупами, осколками мин и снарядов, другими немыми свидетельствами величайшей трагедии в истории нашей страны. Поисковые группы постоянно находят останки красноармейцев, мы их перезахораниваем в братских могилах и надеемся, что подвиг отцов и дедов будут также свято чтить и грядущие поколения.

 

В братской могиле в Великой Бабке лежат представители двадцати национальностей и это — красноречивый факт истинного интернационализма, братства народов. Доблестно сражались за Родину и наши братья из Казахстана, многие из которых навеки остались в украинской земле. Честь и хвала героям, а также их благодарным потомкам, бережно хранящим память о родных, — отметил в приветственном слове Великобабчанский сельский голова Виктор Чижиков.

На торжественном митинге у обновленного памятника выступили заместители председателей Чугуевских райгосадминистрации Вероника Ковальчук и райсовета Антон Бабиец, депутат Верховной Рады, председатель совета организаций ветеранов Украины Петр Цибенко, руководители ветеранской организации России Дмитрий Карабанов, Гомельской областной организации ветеранов из Беларуси Владимир Черноштан и другие.

— Сегодня мы проживаем в разных странах, но нас связывают многолетние братские узы. Для моей семьи отныне Великая Бабка — родное село, а ее жители — близкие, дорогие лкэди. Мы будем часто встречаться, дружить и эту задушевную эстафету подхватят грядущие поколения казахов и украинцев, — обратился к присутствующим Бахытберген Касынбаев.

По окончании митинга гости из Казахстана организовали праздничный стол — дастархан.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *