новая украинская армия

Что предлагает юношам новая украинская армия. На харьковском примере

На днях журналисты посетили одной из лучших военных частей восточной Украины, чтобы посмотреть, чем именно сейчас живут военнослужащие.

Что предлагает юношам новая украинская армия. На харьковском примере

На днях журналисты посетили одной из лучших военных частей восточной Украины, чтобы посмотреть, чем именно сейчас живут военнослужащие.

92-я отдельная механизированная бригада, которая дислоцируется на Чугуевщине, в Клугино-Башкировке, — единственная на востоке Украины, которая имеет задачу в кратчайшие сроки выполнить воинский долг: усилить охрану границы и защитить объекты Харьковской и других областей.

— Сейчас продолжается третий прием военнослужащих по контракту, и в эту субботу будет организован присяги на верность украинскому народу для более сотни призывников. Часть рассчитана на 1-1,5 тысячи военнослужащих. Сейчас у нас проходит службу около 400 контрактников, — рассказал командир бригады Виктор Николюк.

Плановое задание на 92-ю бригаду из комплектации личным составом в областном военкомате составляет 90 человек. На сегодня служить в ней уже изъявили желание 120 человек. Если брать потребность всех родов войск в области, то сейчас, при плановом задании областного военкомата набрать 373 человека, уже вызвались служить 381 человек. Такие данные привел заместитель военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

По словам военных, такое изменение в ситуации с желанием служить в Вооруженных Силах сложилась, в первую очередь, благодаря повышению заработной платы военнослужащих, частичному решению квартирного вопроса и изменениям в условиях пребывания контрактников на службе. Например, 92-я отдельная механизированная бригада имеет два новые жилые дома для военнослужащих. Один сдан в эксплуатацию три года назад, а второй — вообще в этом году. Кроме того, в части есть одно общежитие и еще под один переоборудуется помещение старой казармы.

Что касается зарплаты, то сейчас она составляет 2-3 тыс. грн  сроком на три года. При подписании следующих контрактов суммы увеличиваются. Кроме того, контрактные служащие имеют восьмичасовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю, как и на любой другой работе. Хотите купить планшет в интернет магазине., это можно сделать на сайте интернет магазина prostotehnika.ru. Доставка по Москве всего 340р

«Государственная комплексная программы реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2017 года» предусматривает создание немногочисленных, но профессиональных и высокоэффективных, вооруженных современной техникой, военных сил.

— Военнослужащий срочной службы проводит в армии 12 месяцев. На его подготовку уходит примерно 2-3 месяца. Кроме того, после его прибытия в воинскую частей 1-2 месяца нужны только на адаптацию к новым условиям и приобретения необходимых навыков. То есть, когда мы его полностью подготовим, останутся не так уж много времени для его эффективной службы, — отмечает полковник Юрий Калгушкин. — Теперь берем контрактника. Первый контракт для рядового составляет три года. Для сержантского и старшинского состава — пять лет. Все то же самое. Подготовка бойца — от 2 до 6 месяцев. Но в таком случае мы получаем от военнослужащих минимум два с половиной года качественного выполнения воинских обязанностей. И это минимальный срок, ведь контрактник может пойти на второй или третий срок.

По словам Юрия Калгушкина, условный КПД срочника, или, другими словам. его готовность составляет около 25-30 %. Контрактник же имеет эффективность около 80 %.

Кстати. На сегодня в Харьковской области среди контрактников — 10 % женщин. Они проходят службу на тех самихе условиях, что и мужчины, занимая должности планшетисток, операторов, медсестер, телефонистки и т.д. При этом на военную службу представительницы прекрасной половины человечества идут охотно — сейчас все вакантные места для женщин занято.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *