НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД

НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД

 

В минувшую субботу чугуевцы отмечали двойной праздник — 374-й день рождения города и 69-ю годовщину его освобождения от фашистских захватчиков. Так сложилось, что 10 августа принято считать днем возникновения Чугуева, а 11 августа 1943 года наш любимый город над Донцом был окончательно освобожден от поработителей.

НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД

 

В минувшую субботу чугуевцы отмечали двойной праздник — 374-й день рождения города и 69-ю годовщину его освобождения от фашистских захватчиков. Так сложилось, что 10 августа принято считать днем возникновения Чугуева, а 11 августа 1943 года наш любимый город над Донцом был окончательно освобожден от поработителей.

ДАЛЕКАЯ победа над врагом далась неимоверно тяжелыми утратами — более четырех тысяч чугуевцев героически погибли, защищая Отчизну, а довоенный цветущий город был почти полностью разрушен…

 

 

Однако его довольно быстро восстановили и навеки наиболее значимыми вехами в биографии остаются славная воинская доблесть изначально армейского поселения, проявленная защитниками в бесчисленном количестве сражений, репутация живописной мекки почитателей и продолжателей таланта нашего знаменитого земляка, всемирно известного художника Ильи Репина, бесстрашие и мастерство чугуевских «орлов» — воспитанников местного знаменитого военного училища летчиков, среди которых множество Героев Советского Союза, несравненный ас пилотажа, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, космонавты.

 

Удивительным образом неповторимый колорит здешних мест, летопись ратных и трудовых подвигов влияют на жителей края, среди которых много известных и уважаемых тружеников, ученых, художников, спортсменов, деятелей культуры,перспективной молодежи, подхватывающей эстафету поколений.

Тональность праздничному дню задал торжественный митинг на центральной площади, на котором городской голова Галина Минаева, народный депутат Украины Дмитрий Шенцев и другие почетные представители местной громады поздравили земляков со знаменательными событиями, пожелали всеобщего процветания и благоденствия.

 

Председатель райсовета Игорь Сторожев поздравил горожан от райгосадминистрации, райсовета и жителей района. Дополнили красочную палитру концертные номера, показательные выступления военного оркестра и военнослужащих воинских частей Чугуевского гарнизона.

— Символично, что сегодня мы отмечаем одновременно два праздника, и мне особенно хочется поблагодарить и поклониться дожившим до этого дня ветеранам, благодаря мужеству и стойкости которых удалось отстоять независимость Родины. Именно они, а также подрастающее поколение наиболее нуждаются в постоянной поддержке и опеке, — сказал, поздравляя горожан, народный депутат Дмитрий Шенцев.

Не менее знаменательно и то, что расположенный на этой же площади Свято-Покровский храм, одна из архитектурных жемчужин знаменитого зодчего Стасова, в настоящее время по инициативе и во многом за счет благотворительного взноса Дмитрия Шенцева реставрируется и в скором времени предстанет в своем первозданном великолепии.

В течение дня на нескольких площадках в разных частях Чугуева проводились детские развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, выставки народных умельцев. Во дворе дома по ул. К. Либкнехта, 46 открылась детская игровая площадка «Сквер сказок». Ближе к вечеру эпицентр народного гуляния вновь переместился на площадь. Зрители по достоинству оценили парад невест, с удовольствием чествовали молодоженов, поддерживали выступления артистов, танцевали и веселились.

 

Особый интерес и восхищение у чугуевцев вызвал конкурс колясок, проводившийся впервые в нашем городе, к которому родители отнеслись с огромным энтузиазмом. Завершился праздник радужным фейерверком.

Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *