О чем поведает старое фото… Друзья! Не правда ли наш любимый Чугуев был прекрасен во все времена?!

Уважаемые Чугуевцы!

Присылайте свои старые фотографии Чугуева и района в отсканированном виде на наш сайт по почте yarokrug@ya.ru

Они будут размещены на сайте.

Уважаемые Чугуевцы!

Присылайте свои старые фотографии Чугуева и района в отсканированном виде на наш сайт по почте yarokrug@ya.ru

Они будут размещены на сайте.

 

Улица Карла Либкнехта — одна из центральных в городе. На ней расположены административные здания, она же ведет к одному из символов Чугуєва — памятнику И. Е. Репину. Сейчас ее достопримечательностью являются уникальные ели, придающие центру города особую изысканность. Но и когда деревья были совсем маленькими, улица имела своеобразный шарм. На фотографии 40-летней давности — здание райадминистрации.

 

Оно практически не изменилось за эти годы, хотя на нем другой флаг и другой герб… Справа от него — одноэтажная угловая постройка, в которой в 60-е годы прошлого века рас-
Молодым людям сегодня трудно поверить в то, что в Чугуеве когда-то была всего одна аптека! Но это так: много десятилетий наш город и район обслуживала одна аптека, что располагалась на улице Р. Люксембург и носила № 62. И лекарств всем хватало, и очередей в аптеке не наблюдалось.

 

Ныне же в Чугуєве десятки больших и маленьких аптек, и полагалась «Чайная», где можно было купить горячие пирожки и спиртное на разлив. Сегодня на месте заведения общепита — пятиэтажный жилой дом. А вот здание напротив него сохранилось в первозданном виде: речь идет о городской типографии. К слову, не всегда она занимала все помещения этого здания: в тех, что непосредственно выходили на улицу К. Либкнехта, размещался магазин. Слово «универмаг» то ли появилось позже, то ли применять его к небольшому тесному магазину было не .совсем корректно, потому назывался он громоздко и не гламурно — «магазин промышленных товаров».

все они пользуются спросом. Видно, намного здоровее были наши отцы и деды! Старейшая аптека города отличается от других своей основательностью, только здесь вам могут изготовить лекарство по выписанному рецепту. Внешний вид здания мало изменился, и с тем, что современные элементы дизайна его украсили, можно поспорить.

Снимки сквера Комсомольского в этой подборке — самые трогательные. На них главные герои — дети. Прогуляться с мамой по городскому парку для малышей во все времена было радостным событием, но 40-50 лет назад оно было более значимым и радостным, чем сейчас. Большинство населения города проживало в частном секторе, и прогулочный выход «в город», а точнее — в центр Чугуєва, происходил не так часто. Да и мамы тогда все работали, не было долгосрочных отпусков по уходу за детьми, а значит, и время на прогулки по паркам они могли выкроить не так часто. Для детворы же такой выход превращался в настоящий праздник.

Сегодня и мы другие, и любимый сквер иной. Он теперь не только место для прогулок: здесь установлены памятные знаки о двух трагических событиях нашей истории — Чернобыльской трагедии и Афганской войне. Для всех нас, в том числе и детей, также, как и в прежние времена, охотно резвящихся на аллеях сквера, — это живая память и боль нашего народа.

В наши дни сквер — так же любимое место отдыха горожан. В тени выросших каштанов радостно играют малыши, а на удобных скамейках отдыхают мамы, а может уже и бабушки, чьи улыбчивые десткие лица запечатлены много лет назад на старой фотографии.

Л. МАРТОВА.

Уважаемые Чугуевцы!

Присылайте свои старые фотографии Чугуеваи района в отсканированном виде на наш сайт по почте yarokrug@ya.ru

Они будут размещены на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *