ПО ПОВОДУ ОЖИДАЕМОГО ПАМЯТНИКА

ПО ПОВОДУ ОЖИДАЕМОГО ПАМЯТНИКА

Памятники ставят, чтобы увековечить во времени заслуживающих того людей или отметить важность исторических событий. Это дань уважения человечества прошлому.

ПО ПОВОДУ ОЖИДАЕМОГО ПАМЯТНИКА

Памятники ставят, чтобы увековечить во времени заслуживающих того людей или отметить важность исторических событий. Это дань уважения человечества прошлому.

В ЧУГУЕВЕ их было три: Ленину, Репину и неизвестному солдату на братской могиле погибших воин освободителей города в парке Славы. Последнему не повезло — вместо того, чтобы отреставрировать, его снесли.

Еще один вот уже 375 лет ждет сам город. Это памятник его основателям, да и не только им, но и самому Чугуеву — «матери городов слобожанских», городу-первенцу нашего края, колыбели современной Слобожанщины.

Так до сих пор думают многие, но ошибаются. Это только зримая часть достоинств нашего славного города. Их у него оказалось гораздо больше. Чугуев берет свое начало со скифских времен, примерно с 514 года до нашей эры, когда на его месте было воздвигнуто городище, являвшееся долгие тысячелетия немым свидетелем степного господства оседлых племен меланхленов Донцове кого правобережья и таких кочевых племен южной степи, как скифы, киммерийцы, хазары, аланы, сарматы, печенеги, половцы и торки, обитавших южнее русла Северского Донца.

Городу, получившему первоначальное название Чугуев, выпала честь стать в период средневековья, а точнее — в 725 году, т.е. 1288 лет тому назад, первым городом современной Слобожанщины, Украины и не только их. Его основали переселившиеся на пустующее городище покинувшие отроги горы Чугуш кавказские племена алан. Сегодня это уже документально доказанный факт, не вызывающий сомнения у специалистов.

Следовательно, Чугуев, не принимая во внимания греческие рабовладельческие города-государства Крымского полуострова, является одним из первых на территории Юго-Восточной Европы. Он старше не только Киева, но и самой Киевской Руси.

Первое упоминание слова Русь документально зафиксировано спустя более ста лег после основания нашего города: в финикийских письменных источниках — в 839 г., в арабских — в 836 г., в византийских — в 842 году.

Основанный выходцами с Кавказа (предками современных осетин), город Чугуев просуществовал до 1237 года и был разрушен монголо-татарами во время их нашествия на Киевскую Русь так же, как и соседствующий с ним славянский город Донец, расположенный в районе современного поселка Покотиловка Харьковской области.

Город на «чугуево городище», соответственно названный Чугуевым, был основан 375 лет тому назад прибывшими из Белгорода украинскими переселенцами и русскими служивыми людьми в 1638 году. Другими словами город основывался дважды и это обстоятельство не следует скрывать от общественности. И если уж открывать памятник по этому поводу, так не основателю Острянице, а основателям города. Того требует историческая справедливость и истинная любовь к городу.

А воздвигнуть его следует в исторической части города, там, где он дважды основывался, а не в предлагаемом месте, которое ни в пределы аланского Чугуева, ни в пределы города-крепости Чугуева образца 1638 года не входило.

Владимир ЛЕВЧЕНКО, историк-краевед

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *