РАСТЕТ ЭКОНОМИКА — УЛУЧШАЕТСЯ ЖИЗНЬ

РАСТЕТ ЭКОНОМИКА — УЛУЧШАЕТСЯ ЖИЗНЬ

Как и обычно, в ходе диалога жителей региона с представителями районной власти тема общения не ограничилась предварительно заданной, касающейся позитивных изменений в экономике и социальной сфере района.

РАСТЕТ ЭКОНОМИКА — УЛУЧШАЕТСЯ ЖИЗНЬ

Как и обычно, в ходе диалога жителей региона с представителями районной власти тема общения не ограничилась предварительно заданной, касающейся позитивных изменений в экономике и социальной сфере района. Поэтому первому заместителю председателя райгосадминистрации Юрию Варжеинову и заместителю председателя райгосадминистрации Веронике Ковальчук довелось отвечать на самые разнообразные вопросы, волнующие земляков.

ОБСУЖДАЛИСЬ преимущественно проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, льготным проездом в пригородном автотранспорте, оказанием населению квалифицированной и доступной юридической помощи, некоторые другие. В ряде случаев звонившие удовлетворены полученной консультацией, в других — необходимо дополнительное разбирательство, которое осуществят специалисты соответствующих служб в установленном законодательном порядке.

Большие позитивные изменения происходят в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, услуг, развития предпринимательской деятельности. Не так быстро как хочется, но все же реформируются и модернизируются жилищно-коммунальное хозяйство и объекты инфраструктуры, заметен прогресс в растущей сознательности граждан, что более всего вселяет оптимизм в дальнейшие благоустройство и экологическую привлекательность родного края.

Красноречивы и следующие показатели — в минувшем году среднемесячная зарплата одного штатного работника в районе составила 2437 гривен и выросла за год на 20%, а только за первый квартал нынешнего года увеличилась на 11,8% по сравнению с  периодом 2012-го. За счет всех источников финансирования создано 1114 рабочих мест, что впятеро больше ликвидированных.

 

Эти, а также другие объективные данные свидетель-ствуют, что уровень жизни земляков неуклонно повышается, и важно сохранить, ускорить динамику социально-экономического развития, активнее повсеместно внедрять передовые методы и технологии, внимательнее относиться к здоровью и благосостоянию граждан.

— Нам следует менять психологию, меньше надеяться на кого-то, а сообща — власти, бизнесу, народу — решать общие проблемы. Не может быть акцией «Чисте довкілля», уют и чистота должны быть повседневной нормой жизни. Не власть должна указывать, где и что убрать, а гражданская сознательность, совесть должны не позволять жить по-хамски.

Нужно понимать, что если в многоквартирном доме нет эффективного собственника, то в нем никогда не будет порядка и никакая власть его там не наведет. Коль мы плывем в одной лодке, живем на одной земле, давайте вырабатывать не только индивидуальную, но и коллективную ответственность, сообща благоустраивать окружающую среду.

 

Именно от этого во многом зависят наши настроение и, следовательно, работоспособность, в конечном счете — благополучие, —такое обращение после завершения «прямой линии» Юрий Варжеинов адресовал землякам.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *