Достопримечательности Чугуева

Наш город является одним из старейших и выдающихся исторических центров Слобожанщины. На территории Чугуева сохранились памятники архитектуры, построенные в стиле классицизма в начале XIX века и формирующие пространственную композицию и художественно-образное решение центральной части города. К сожалению, нынешнее состояние многих из них вызывает скорее чувства разочарования, чем восхищения.


Наш город является одним из старейших и выдающихся исторических центров Слобожанщины. На территории Чугуева сохранились памятники архитектуры, построенные в стиле классицизма в начале XIX века и формирующие пространственную композицию и художественно-образное решение центральной части города. К сожалению, нынешнее состояние многих из них вызывает скорее чувства разочарования, чем восхищения.

Речь идет, в первую очередь, об объектах государственной собственности, находящихся на балансе учреждений Министерства обороны Украины и долгое время не использующихся по назначению.

— На сегодняшний день на балансе Квартирно-эксплуатационного отдела города Харькова и Концерна «Військторгсервіс» МО Украины находится 6 объектов, являющихся памятниками архитектуры местного значения, и два здания, представляющих исторический интерес как объекты городской застройки начала XIX века, — говорит начальник отдела градостроительства и архитектуры Л. В. Савина.

 

— Все эти здания нынешним собственником не эксплуатируются, только отдельные их помещения частично используются не по назначению. Строения и прилегающая к ним территория находятся в неудовлетворительном состоянии: фасады и кровли не ремонтировались уже несколько лет, разрушены ограждения. Так, например, до аварийно-опасного состояния доведено здание бывшего военного госпиталя по ул. Розы Люксембург, 24, которое находится на балансе Концерна «Військторгсервіс» МО Украины. Сегодня существует угроза полного разрушения этого уникального памятника архитектуры: его стены покрыты трещинами, окна выбиты, крыша проваливается. Такое строение представляет реальную опасность для жителей города, которые ежедневно мимо него проходят.

По словам Л. В. Савиной, городские власти уже несколько лет ведут переписку с различными инстанциями с целью выяснения дальнейшей судьбы этих зданий. Неоднократно письма за подписью городского головы Г. Н. Минаевой направлялись в Харьковское областное управление градостроительства и архитектуры, Министерство обороны Украины, военную прокуратуру Харьковской области, Квартирно-эксплуатационный отдел города Харькова, Концерн «Військторгсервіс». Ответы, полученные на эти обращения, оптимизма не внушают. Руководство КЭО г. Харькова, например, в июле этого года в своем официальном письме уведомило руководство города, что средств на ремонт и содержание зданий, находящихся у них на балансе, государство не выделяет, и потому их ремонта в обозримом будущем не планируется. Что же касается должного содержания прилегающей территории, то в письме есть обещание: «КЭО г. Харькова будет проводить уборку территории от мусора, травы и кустарников». На календаре сентябрь, а к выполнению своего обещания КЭО так и не приступил…

Все пустующие объекты, расположенные в центральной части Чугуева и находящиеся на балансе учреждений Министерства обороны, город готов принять в коммунальную собственность, утверждает начальник отдела по вопросам земельных отношений, коммунальной собственности и приватизации горисполкома В. А. Челомбитько.

— Приняв эти объекты в коммунальную собственность, громада могла бы привести их в порядок, облагородить и поддерживать в надлежащем состоянии территорию, — говорит Виталий Александрович. — Особенно это важно сейчас, когда идет подготовка к Евро-2012. Своим заброшенным видом здания изрядно портят внешний вид исторического центра Чугуева, а ведь рядом находятся музеи, которые наверняка привлекут внимание гостей Чемпионата Европы по футболу. С просьбой поспособствовать передаче громаде этих объектов мы не раз обращались во все инстанции. Но пока Минобороны всячески препятствует передаче нам своих объектов и земельных участков, на которых они расположены.

Жители города наверняка помнят времена, когда здания военного ведомства в Чугуеве были чуть ли ни самыми аккуратными и привлекательными. Военные четко следили за внешним видом фасада и за состоянием территории. Сейчас эти объекты Министерству обороны явно не нужны Постановлением Кабинета Министров Украины № 896-Р от 17.10.2007 года они включены в перечень имущества на отчуждение, то есть собственники имеют намерение их продать. Но за четыре года никаких подвижек в этом процессе не наблюдается. Как говорят в народе, «и сам не гам, и другому не дам».

А ведь, находясь в коммунальной собственности, здания, о которых идет речь, не только бы приняли достойный вид, но и приносили бы пользу. Некоторые из них вполне можно было бы переоборудовать под социальное жилье, о котором так много говорят на всех уровнях; есть среди них и вполне подходящие под офисы, магазины и другие учреждения, которые можно было бы сдавать в аренду. Это было бы удобно людям и пополняло бы городскую казну. Словом, зданиям, которые больше ста лет были украшением нашего города, а за последние десятилетия стали его позором, нужны хозяева. И стать им должны мы, жители Чугуева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *