УЗНИК № 8118

УЗНИК № 8118

Ушел на фронт и не вернулся. 70 лет рядовой красноармеец Михаил Скомороха из Малиновки числился в списках «Без вести пропавший». И лишь сегодня его родные и близкие узнали о трагической судьбе молодого парня.

 

 

УЗНИК № 8118

Ушел на фронт и не вернулся. 70 лет рядовой красноармеец Михаил Скомороха из Малиновки числился в списках «Без вести пропавший». И лишь сегодня его родные и близкие узнали о трагической судьбе молодого парня.

 

В МАЛИНОВКЕ у Михаил а были родные две сестры и два брата. Из воспоминаний близких он предстает трудолюбивым и жизнерадостным парнем, который хорошо учился, а по окончании семилетки работал сцепщиком в здешнем колхозе. В октябре 1940-го был призван на армейскую службу. К счастью, сохранился альбом с довоенными фотографиями, на которых запечатлен веселый молодой солдат в окружении сослуживцев.

 

Служил наш земляк в Белоруссии, и так сложилось, что с первых мгновений вероломного нападения фашистов оказался в адском котле на передовой линии огня. В последнем письме домой, написанном в начале войны, Михаил явно предчувствовал приближение личной трагедии и между строк прощался с родными. Далее связь с ним оборвалась…

В ноябре прошлого года в Малиновский поссовет пришло письмо от киевского поисковика Геннадия Черняева. Он разыскивал сведения о советских бойцах, пропавших без вести на полях сражений, рассказывал о том, что французской стороной в центральный военный некогда советский, а ныне российский архив в подмосковном Подольске передан список военнопленных фашистского концлагеря «Мюдциг», располагавшегося в Страсбурге. В числе его жертв значился и уроженец Малиновки Михаил Скомороха.

Из сохранившейся карточки узника № 8118 удалось выяснить, что в плен Михаил Миронович попал в Волховыске, а скончался в лагере 10 июня 1943 года. На тот момент ему еще не исполнилось 25 лет…

Подробности его гибели неизвестны, но нетрудно предположить, что, став одним из 208 подопытных бесчеловечного нацистского «доктора» Хирта, использовавшего военнопленных в качестве материала для псевдонаучных опытов, в частности, «для уничтожения расы иудо-большевиков», ему пришлось пережить много страданий.

Прах нашего замученного извергами земляка находится в братской могиле на Южном кладбище в Страсбурге.

 

Мудрая истина гласит, что пока не обнаружен последний погибший воин, война не окончена. В Малиновке проживают 85-летняя племянница погибшего фронтовика Екатерина Михайловна Калюжная, бережно хранящая память о любимом дяде все эти годы, семьи Андибуловых, Паук, Квас, Приходько, Надточий, в Чугуеве — Краснянские, являющиеся родственниками Михаила Скоморохи. Теперь они знают, где похоронен их так рано ушедший родной человек.

В наш век невиданных прежде информационных технологий чрезвычайно расширились возможности поиска пропавших по тем либо другим причинам дорогих людей. Достаточно вспомнить популярнейшую во всем мире телепередачу «Жди меня». Существуют многочисленные сайты во Всемирной паутине, бескорыстные поисковики, готовые прийти на помощь незнакомым людям. Так что при необходимости обращайтесь, ищите, не опускайте руки и драгоценной наградой за ваши усилия станут долгожданная встреча или, как в нашем случае с Михаилом Скоморохой, пусть горькая, но от этого не менее ценная правда о родном человеке.

Евгений ТУРЧИНОВ, краевед

 

Стихотворениядля победителей с Днем Победы

 

Владимир КАЛЮЖНЫЙ

ПОБЕДИТЕЛЯМ

Победы день не так уж пышен,

Медалей звон почти не слышен

На оживленных площадях.

А сколько слез, улыбок было,

В погонах — блеска, в душах — пыла

И радости в людских очах!

Свежо еще — в пятидесятых

Народ в печали чтил отнятых

Войною близких и друзей.

И каждому был праздник дорог

-Кто видел смерть и нюхал порох,

В окопах ждал родных вестей,

А также — сводки с фронта ждавшим,

В тылу победу приближавшим.

Всем был и будет день велик.

Мне жаль, что мало вас осталось,

На ком в те дни страна держалась.

Мой вам поклон и этот стих!

* * *

Иван ОЛИЙЧУК

Поздравления для летчика стихами

 

 СЛАВОЙ ОВЕЯННЫЙ ЧУГУЕВ

Посвящаю летчикам Чугуева
Чугуев, Чугуев, авиаторов город,

Воздушные крылья страны.

Здесь кадры ковались для фронта

В суровые годы войны.

Вы были грозой для фашистов,

Вы насмерть стояли в бою

И жизни своей не жалели,

Сражаясь за землю свою.

Вы славой покрыли наш город

Мы памятью вашей горды,

Мы помним о вас, ветераны,

Чугуевской школы орлы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *