Результаты выборы 2012

ВЫБОР ЧУГУЕВЩИНЫ

По-прежнему наиболее обсуждаемой темой в стране
остаются завершившиеся выборы в высший законодательный орган страны.
Одни удовлетворены их результатами, другие — нет, а некоторые еще не
определились с оценкой. Так или иначе, но народ свой выбор сделал, и наш
корреспондент попросил прокомментировать итоги голосования председателя
окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу
№ 176 Анну Пушенко.ВЫБОР ЧУГУЕВЩИНЫ

По-прежнему наиболее обсуждаемой темой в стране остаются завершившиеся выборы в высший законодательный орган страны. Одни удовлетворены их результатами, другие — нет, а некоторые еще не определились с оценкой. Так или иначе, но народ свой выбор сделал, и наш корреспондент попросил прокомментировать итоги голосования председателя окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу № 176 Анну Пушенко.

—    Какие особенности нынешней кампании стоит выделить?

—    Я работаю на выборах более 40 лет и замечу, что в постсоветское время практически на каждых из них отмечаются изменения в законодательстве, которые необходимо соблюдать, так что последняя кампания в этом смысле не исключение. В частности, впервые пришлось прибегнуть к процедуре жеребьевки для определения членов комиссий на 158 избирательных участках в пяти районах и Чугуеве на территории нашего округа.

Свои кандидатуры для этого предложили 59 различных партий, а всего требовалось назначить 3200 представителей. При жеребьевке «отсеялось» порядка семи тысяч претендентов, и этот процесс проходил довольно нервно.

— Были ли зафиксированы в нашем округе серьезные нарушения, инциденты в процессе народного волеизъявления?

—    Таких случаев не наблюдалось, хоть незначительные ошибки, не повлиявшие на конечные результаты, были. Пожалуй, наиболее сложным оказался спорный инцидент в отношении порядка 70 избирателей, адрес проживания которых не совпадал с указанным в Госреестре. Произошел такой казус потому, что одна из воинских частей Чугуевского гарнизона изменила юридический адрес, а проживающим на ее территории семьям военнослужащих сделать соответствующую корректировку в паспортах не успели.

Однако после консультации со специалистами ЦИК эти граждане смогли воспользоваться своим законным конституционным правом.

—    Много ли бюллетеней для голосования оказались испорченными?

—    По спискам кандидатов-мажоритарщиков (кто-то поставил чек», кто то сознательно или непроизвольно другим образом испортил документ), таких выявлено порядка 1600, а по партийным спискам — 3700 бюллетеней.

—    Озвучьте, пожалуйста, итоги голосования по 176 округу.

—    Официальные итоги подведет ЦИК до 12 ноября, а в нашем округе результаты таковы: из 147,7 тысячи зарегистрированных избирателей в нашем округе в голосовании участвовали 57,5%. Среди кандидатов-мажоритарщиков Дмитрия Шенцева поддержали 58,5%, Степана Гавриша — 17,7%, Юрия Черкашина около 13%, Виталия Климко — около 8%.

По партийным спискам сторонники регионалов набрали 50,3%, коммунисты — около 24%, «Батьківщина» — около 10%, «Удар» — 8,6%.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *