Чугуев — город летчиков и танкистов

Чугуев — город летчиков и танкистов. В семье Натальи Долгановой есть представители обоих родов войск. Муж Сергей служит в в/ч А-4104, уже не первый год обучает курсантов летному мастерству, а отец — полковник в отставке Михаил Андреевич, командовал танковым полком в Башки ровке. Наш рассказ сегодня о нем.

Чугуев — город летчиков и танкистов. В семье Натальи Долгановой есть представители обоих родов войск. Муж Сергей служит в в/ч А-4104, уже не первый год обучает курсантов летному мастерству, а отец — полковник в отставке Михаил Андреевич, командовал танковым полком в Башки ровке. Наш рассказ сегодня о нем.

В КРЕСТЬЯНСКОЙ семье, проживающей в Казахстане, в первый послевоенный год родился второй сын, которого родители назвали Михаилом. Затем появились на свет еще двое.

 

Несмотря на то, что у четверых братьев была одна майка и одна рубашка на всех, были они очень дружны. То были нелегкие времена, когда ребят 10-11 лет привлекали на ручную уборку хлопка, произрастающего на юге республики. Считалось, что чем легче ребенок, тем меньше он вытопчет стратегической культуры. Словом, мальчишку посылали на хлопок, а ему хотелось играть в футбол и, конечно же, в «войнушку».

 

Стать героем, как отец, который прошел дорогами Второй мировой от начала до конца и, к великому везению, без единого ранения. Папа часто рассказывал сыновьям о тех страшных событиях, о товарищах-фронтовиках. А Миша, слушая, мечтал о судьбе танкиста. После окончания школы Михаил Долганов становится курсантом Чирчикского танкового училища, которое окончил с отличием.

 

Получив лейтенантские погоны, командовал взводом в одном из танковых полков в составе Среднеазиатского военного округа. Учения, стрельбы, преодоление препятствий, в том числе и водных. Однако вскоре пришлось позабыть вкус узбекских сладких дынь и плова, потому как закружил молодого офицера гарнизонный вихрь: Рига, Славута, Венгрия, Чехословакия, Киев, Москва, Башкировка… В Первопрестольной без отрыва от службы офицер-танкист успешно окончил академию бронетанковых войск.

— До приезда в Чугуев мы жили на чемоданах и ящиках из-под военного снаряжения, в которые складывали книги, вещи, посуду, — говорит дочь офицера-отставника Наталья.

 

— Мы с братом поменяли восемь школ. Только на сороковом году жизни папа обрел постоянное жилье и купил с мамой первую не казенную кровать, да и вообще первую мебель.

Для Михаила Долганова свойственна легендарная спартанская краткость: пришел, увидел, победил. Приглянулась ему в Риге девушка по имени Валентина, совмещающая работу и учебу в вузе, и уже на третий день они расписались.

 

Грянула чернобыльская беда — и Долганов в первых рядах ликвидаторов последствий ядерного взрыва на ЧАЭС. А за четверть века до этого офицер принимал участие в освоении целины — четыре месяца изо дня в день транспортировал хлеб. Поэтому неслучайно среди военных наград на офицерском кителе и медаль «За освоение целинных и залежных земель».

Интересуюсь у дочери полковника, случались ли в карьере ее отца ЧП.

— Да, было одно приключение, но папа тут ни при чем, — рассказывает собеседница. — В общем, построение полка на гарнизонном плацу, отец ставит перед командирами рот и взводов задачу на предстоящий день. А в это время мы с младшим братом, будучи детьми, проникли в бокс и залезли в танк.

 

Мы не собирались выезжать из гаража, но Сашка нечаянно на что-то нажал, и стальная многотонная машина зафырчала, загромыхала — и нам стало страшно, ведь Т-64 мог запросто разворотить стену бокса. Отцовской ярости не было предела.

17 лет полковник танковых войск Михаил Долганов на гражданке. Наконец-то у него появилось время на ежедневное общение с любимыми супругой, детьми, внуками. Но не скрывает ветеран, что не хватает ему, как и всем вышедшим в запас его однополчанам, команды: «По машинам!»

Григорий ДУБЯНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *