Олег Дацун

— Олег Викторович, поздравляем Вас с новой страницей в жизни, желаем силы и вдохновение в нелегкой, но очень важной работе председателя Печенежского районного совета.

— Олег Викторович, поздравляем Вас с новой страницей в жизни, желаем силы и вдохновение в нелегкой, но очень важной работе председателя Печенежского районного совета.

Хотя, у Вас уже есть опыт и навыки руководителя, впрочем Вам все-таки придется знакомиться со своеобразным печенежским «климатом», в целом проблемами и достижениями жителей района. Печенежцы тоже, безусловно, хотели бы больше знать о Вас. Для начала, пожалуйста, расскажите немного о себе, обрисуйте несколькими штрихами вашу биографию.

— Я родом из Днепропетровской области. После школы закончил с отличием Харьковский медицинский институт. После шести лет врачебной практики работал на магистральной таможне, в Государственном предприятии при налоговой администрации Харьковской области, а до избрания меня председателем районного совета занимал должность директора департамента административно-хозяйственной деятельности в Харьковском городском совете.

Олег Дацун — председатель Печенежского районного совета

— Как же вы с врача «переквалифицировались» на госслужащего?

— Профессии у меня такие, что всегда работал с людьми. И так сложилось в жизни, что был принят на государственную службу, где, как я понял, мог и могу многое сделать. Тогда и пришлось уже овладевать тонкостями социальной и административной сферы, предметно изучать законы.

— Чем же близок Вам Печенежский край?

— Я помню Печенеги еще с 1978 года. И все это время наблюдал за развитием и становлением этого края. Так как сам родом из села, то и по духу близок к каждого жителя сельской местности. Знаю проблемы и состояние дел.

И у меня есть силы и возможности и, главное, желание сделать жизнь жителей района лучшей. Не буду скрывать, что для меня как для должностного лица местного самоуправления это еще и повышение по карьерному росту. Но это вполне нормальное желание каждого целеустремленного человека умноженное на желание направлять свои опыт и знания на пользу края и области.

— Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете район сегодня, его состояние?

— На сегодняшний день я расцениваю его как удовлетворительное, однако в пределах тех возможностей, которые дают району для развития. По моему мнению, больше всего усилий необходимо будет приложить, в плане работы, с высшими органами государственной власти, для того, чтобы подтянуть в район финансирование для наполнения районного бюджета. Ведь в нынешней ситуации — это основной фактор, который будет обеспечивать жизнедеятельность и функционирование всех служб района, необходимо поддержать детские приюты, дома престарелых.

— Какие Ваши планы и на что именно они будут направлены?

— Продолжая предыдущую мысль, скажу, для того, чтобы увеличить финансирование района необходимо разработать и внедрить необходимые программы развития Печенежского края на областном и государственном уровнях, чтобы район имел возможность воплощать их в жизнь и развиваться. Ведь чтобы люди хотели приезжать в наш район, жить, работать и отдыхать в нем, нужно создать соответствующие условия.

Ныне Харьковская область отлично провела Евро-2012, мы тоже старалисмь привлечь Печенежский район к этому масштабному действу для того, чтобы гости чемпионата приезжали и к нам, например, отдыхать. А для этого построили базу отдыха, это, соответственно, рабочие места для наших жителей.

— Какие первоочередные меры Вы будете совершать как председатель районного совета?

— Во-первых, это организация работы исполнительного аппарата районного совета. Чтобы люди, которые работают в совете и трудятся на благо территориальной общины понимали свои функции и основные задачи и работали в слаженной команде. Это касается и дисциплины и ответственности за выполнение поручений.

Во-вторых, это работа с депутатским корпусом, чтобы он работал как слаженный механизм, без сбоя и споров. Чтобы несмотря на все возможные расхождения во взглядах депутатов принимал совместные решения. Верю, что эта каденция, благодаря четкой и слаженной работе будет иметь хорошие результаты своей деятельности и хорошие отзывы населения. Ведь хочется, чтобы авторитет к власти рос и у людей была неподдельная доверие к новоизбранных депутатов.

И в третьих, обеспечение плодотворного взаимопонимания и тесного сотрудничества между районным советом и районной государственной администрацией для решения актуальных и важных проблем, в частности, касающихся громад.

— А как собираетесь наладить сотрудничество с местными территориальными громадами?

— Планирую побывать во всех местных советах, пообщаться с сельским и поселковым головами, а также провести выездные личные приемы граждан.

Как по мне, самый важный акцент в общении с поселковым и сельскими головами, это переход от формулировки «вы нам должны обеспечить» к более прогрессивному «имеем возможность сделать полезное дело для общества, чем поможете?».

Ведь мы делаем одно дело и преследуем одну цель — улучшение условий жизни жителей района, поэтому в работе вучитываем мнения, предложения и решения всех территориальных громад.

— По Вашему мнению, что же нужно делать депутатскому корпусу, чтобы жители района жили хорошо?

— Работать нужно. Чтобы достичь успеха, нужно работать не покладая рук. Необходимо отслеживать и своевременно решать не только текущие вопросы, которые, безусловно, очень важны (как освещение, ремонт дорог и т.д.), а также более мелкие проблемы, по недосмотру которых складывается общая картина неутешительная для района.

Ведь, депутатская работа — это хозяйственная работа, и к каждому вопросу надо подходить по-хозяйственному, как к своему личному.

Ответственный депутат — это депутат, который болеет за родной поселок или деревню, и его жителей! Мы всегда будем учитывать мнение жителей, ведь они дурного не скажут и себе плохого не пожелают.

 Я человек открыт и доступен для общения с каждым, ведь залог успеха депутата — работа не только в зале для заседаний, но и с жителями района.

 Одним словом, задумок много, поэтому буду прилагать для их воплощения максимум кропотливой и добросовестной работы. Имею честь вместе с громадой края делать добрые дела.

— Олег Викторович, какой вы вне работы?

— Я заядлый охотник. Чем привлекает охота? Как это не пафосно звучит, «общением с природой». Здесь, на работе — своя атмосфера. Там, на охоте, совсем другое — природа, спокойствие. А еще друзья. В охоте для меня результат второстепенен, хотя и это немало важно, а сам процесс. Еще одним моим увлечением является рыбалка.

А вообще, человек должен расти во всем: в семье, работе и личной мировосприятии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *