К ЯЗЫКУ КОСНЕМСЯ СЕРДЦЕМ

К ЯЗЫКУ КОСНЕМСЯ  СЕРДЦЕМ

День украинской письменности и языка, как праздник духовности украинского народа, установлен Указом Президента Украины в 1997 году в знак утверждения великого национального достояния, драгоценного сокровища, который объединяет опыт, мечты и надежды миллионов людей, подвижников украинского слова.

ЭТОТ ПРАЗДНИК является данью одном из самых ценных достояний, которое создано и оставлено нам нашими предшественниками. Именно язык является душой нации, ее генетическим кодом, ведь в ее глубинах родилось культурное достояние, которым может гордиться наш народ.

К ЯЗЫКУ ДОРОНЕМСЯ  СЕРДЦЕМ


День украинской письменности и языка
, как праздник духовности украинского народа, установлен Указом Президента Украины в 1997 году в знак утверждения великого национального достояния, драгоценного сокровища, который объединяет опыт, мечты и надежды миллионов людей, подвижников украинского слова.

ЭТОТ ПРАЗДНИК является данью одном из самых ценных достояний, которое создано и оставлено нам нашими предшественниками. Именно язык является душой нации, ее генетическим кодом, ведь в ее глубинах родилось культурное достояние, которым может гордиться наш народ.

Украинская речь началась с письменности, истоки которой исходят из далекого прошлого. Древнерусские летописи являются драгоценными реликвиями истории, науки, литературы и культуры, которые поражают глубиной мудрости, дальновидности, являются актуальными и общественно значимыми.

Сегодня мы бережно относимся к родному языку. Ученики Волохово-Ярского учебно-воспитательного комплекса живут и воспитываются по 12 заповедям-правилам, одно из которых подчеркивает: «Изучай свой родной язык». Поэтому праздник украинской письменности и языка не мог пройти без внимания ученического и педагогического коллективов НПК.

 

В этот день прошла общешкольная национальная линейка «К языку дотронемся сердцем» для учащихся 1-11 классов, а в 13.30 все приняли участие в уникальной акции на украинском радио, которую национальная радиокомпания начала еще в 2000 году. Написание Всеукраинского диктанта национального единства — это, прежде всего, объединение украинцев вокруг нашей дорогой духовной святыни — родного языка, это демонстрация солидарности со всеми, кто любит и ценит родное слово, хочет, чтобы украинцы общались на русском языке, не стесняясь.

И действительно, хочется стать на колени перед родным языком — языком матерей и отцов наших — и умолять вернуться к родному дому, возродитися. И поэтому мы гордимся, что около 10 лет учащиеся нашего учебно-воспитательного комплекса являются участниками, лауреатами и победителями районного конкурса ораторского искусства, и этот учебный год не стал исключением, а ученица 11 класса Анна Колыванова стала победительницей и награждена грамотой отдела образования Чугуевской районной государственной администрации.

Помните, что именно от нас зависит будущее Украины, что мы-украинцы и поэтому:

— говори всегда на родном языке, ведь ты дома, Украина — твоя земля;

— читай украинские книги, газеты;

— научи хоть одного человека говорить на украинском;

— не стесняйся говорить на языке отца и матери;

— ТЫ — УКРАИНЕЦ, РОДНАЯ РЕЧЬ ТВОЯ — УКРАИНСКАЯ.

Инна ЛАДИКА, педагог-организатор Волохово-Ярського учебно-воспитательного комплекса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *