ПЛЕНЭР НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Четвертого июня открылся второй городской пленэр имени Петра Мальцева. С каждым годом количество его участников увеличивается, а Чугуев становится привлекательным для зарубежных художников.

плэнерПО СЛОВАМ организаторов, в прошлом году в мероприятии приняли участие 17 художников, в этом — только в день открытия зарегистрировалось 30.
На открытии прозвучал гимн пленэра (слова Анатолия Казакова, музыка Елены Шмидт). Новая программа изобиловала модными инновациями: проведены мастер-классы по песочной анимации (Татьяна Захарова, студентка ХГАДИ), живописи акварелью (Алексей Будник, руководитель Роганской художественной студии), масляными красками (Анатолий Казаков, руководитель студии живописи «Этюд»). Елена Черныш о ва — член Союза писателей Украины и России, художник и врач, соучредитель пленэра — презентовала проект арттерапии, который она успешно применяет в физиотерапевтическом отделении ЦРБ при лечении больных.

Для детей провели конкурс рисунков на асфальте. Победители получили призы — учебники по рисованию. Планируется, что закрытие и итоговая выставка состоится 24 августа.

Как сообщили «Красной звезде» в мастер-классах международного пленэра им. Репина, который пройдет в августе, примут участие известные художники Хайнер Лукас (Германия), Сергей Коморный (Чугуев) и многие другие.

Сергей ВАКУЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *