ПОЧЕМУ ЗАКРЫЛИСЬ УЧАСТКИ СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЫ В КЛУГИНО-БАШКИРОВКЕ И «АВИАГОРОДКЕ»?

Если еще несколько месяцев назад ветерану войны, пенсионеру или молодой маме, проживающим в Клугино-Башкировке и «Авиаторе» и почувствовавшим недомогание, достаточно было обратиться за медицинской помощью к своему семейному доктору по месту жительства, то теперь придется ехать в поликлинику и стоять в очередях. А все потому, что открытые несколько лет назад участки семейной медицины в крупных микрорайонах Чутуева закрылись. Причину этого комментирует главный врач Чугуевской ЦРБ Федор Волох

Если еще несколько месяцев назад ветерану войны, пенсионеру или молодой маме, проживающим в Клугино-Башкировке и «Авиаторе» и почувствовавшим недомогание, достаточно было обратиться за медицинской помощью к своему семейному доктору по месту жительства, то теперь придется ехать в поликлинику и стоять в очередях. А все потому, что открытые несколько лет назад участки семейной медицины в крупных микрорайонах Чутуева закрылись. Причину этого комментирует главный врач Чугуевской ЦРБ Федор Волох.

 

— В ЦЕНТРАЛЬНЫХ районной больнице, поликлинике лечатся жители Чугуєва, сел и поселков района, — говорит Федор Александрович. — В Уставе Чугуевской центральной районной больницы им. Кононенко зафиксирована сеть учреждений здравоохранения. Участки семейной медицины, которые ранее открывались в городе, сгода не входят. Их содержание — аренда, оплата коммунальных услуг — не может осуществляться из средств, выделенных на финансирование ЦРБ, так как отделение семейной медицины находится на втором этаже поликлиники.

 

Для того же, чтобы продолжал функционировать участок семейной медицины, например, в микрорайоне «Авиатор», необходимо было срочно решить проблему с учетом потребляемой электроэнергии. Дело в том, что аптека № 62 и участок находились в одном здании, прибор учета электричества принадлежал аптеке. Закрыв здесь свою точку, фармацевты сняли и счетчик. На установку нового необходимо 5000 гривен, но из городского бгоджета эту сумму не выделили.

Сейчас, насколько я знаю, рабочая группа из числа депутатов горсовета разработала комплекс мероприятии по развитию столь важного направления в медицине в нашем городе. Хотелось бы, чтобы для этого в городском бюджете было заложено хотя бы минимальное финансирование, оплата тех же коммунальных услуг. Тем более, речь идет не о значительных суммах — 10-15 тысяч гривен в год.

Отмечу, когда в Новопокровской амбулатории прохудилась кровля и на ее ремонт потребовалось 60 тысяч гривен, районные власти изыскали эти средства. Кроме того, помимо бгоджетного финансирования Чугуевской ЦРБ дополнительно выделено на укрепление материально-технической базы из районного бгоджета 298 тысяч гривен, из городского — 23. Чугуевская центральная районная больница им. Кононенка готова предоставить медицинский персонал, необходимую аппаратуру для обслуживания жителей отдаленных микрорайнов Чугуєва при финансовой поддержке городской власти.

Григорий ДУБЯНСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *