Будут ли услышаны просьбы больных?

Будут ли услышаны просьбы больных?

 

С каждым годом в Украине увеличивается количество больных сахарным диабетом. Наш город и район не являются исключением: этим тяжелым недугом страдают более двух тысяч наших земляков, из которых четверть вынуждены принимать инсулин в виде инъекций.

Будут ли услышаны просьбы больных?

 

С каждым годом в Украине увеличивается количество больных сахарным диабетом. Наш город и район не являются исключением: этим тяжелым недугом страдают более двух тысяч наших земляков, из которых четверть вынуждены принимать инсулин в виде инъекций.

 

Государство, как известно, обязано обеспечивать необходимыми препаратами инсулинозависимых граждан бесплатно. Схема снабжения больных инсулином следующая: приблизительно один раз в месяц человек должен прийти к эндокринологу, получить рецепт и по нему в аптеке Чугуевской ЦРБ получить необходимое лекарство.

 

На практике все сложнее. К эндокринологу – очередь (особенно во вторник, когда на «бесплатном» рейсе приезжают люди из района), а в аптеку ЦРБ, которая находится по адресу: ул. Харьковская, 132-Б, надо успеть до 11.00, причем только в три дня недели, когда инсулин выдается. А ведь больные сахарным диабетом «со стажем» помнят времена, когда инсулин выдавался прямо в кабинете врача сразу после осмотра больного и выписывания рецепта.

 

Как следует из официальной информации за подписью главного врача ЦРБ Ф. А. Волоха, в соответствии с приказом МОЗ Украины от 16.12.2003 года «Об утверждении Правил хранения и проведения контроля качества лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях» инсулин должен храниться в особых условиях, то есть в холодильнике. Чтобы обеспечить правильное хранение достаточного количества инсулина, который поступает на склад аптеки большими партиями раз в квартал, нужно одиннадцать холодильников.

 

При этом помещения, где они находятся, должны должным образом охраняться, соответствовать требованиям пожарной безопасности. Этим условиям в полном объеме соответствуют помещения аптеки ЦРБ; в здании самой больницы найти подходящие площади пока не представляется возможным. Кроме этого, в аптеке есть возможность качественно осуществлять учет препарата, который является предметом строгой отчетности.

 

Если рассматривать ситуацию с точки зрения безопасности, то, наверное, правильно, что лекарство находится в предусмотренных для его хранения условиях (кому нужен  испорченный неправильным температурным режимом инсулин?). Но и об удобствах больных, среди которых немало старых и немощных людей, тоже нелишне позаботиться: рассмотреть, например, вопрос изменения режима работы аптеки на более удобный для больных. Не хотелось бы ставить точку и в вопросе переноса пункта выдачи инсулина в здание поликлиники; может, стоит подключить спонсоров, депутатов, ведь речь идет о заботе о людях.

 

С проблемой неудобств в системе выдачи инсулина больные сахарным диабетом не раз обращались в горисполком, к депутатам, в общественные приемные; поднимался он уже и на страницах нашей газеты. Проблема эта серьезная и требует решения.

 

Сахарный диабет – очень тяжелое заболевание. Оно кардинально меняет жизнь людей, ломает их привычки и образ жизни. Инсулинозависимые люди лишены многих простых человеческих радостей, и не услышать их просьбы и чаяния было бы неправильно.

 

Л. МАРТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *