Вероника Ковальчук

В ходе очередного телефонного общения заместителя главы райгосадминистрации Вероники Ковальчук с жителями района обсуждались актуальные вопросы, касающиеся медицинского обслуживания населения.

В ходе очередного телефонного общения заместителя главы райгосадминистрации Вероники Ковальчук с жителями района обсуждались актуальные вопросы, касающиеся медицинского обслуживания населения.

МНОГИХ земляков волнует реструктуризация отделения скорой медицинской помощи и как это новшество скажется на эффективности работы медиков.

Вероника Геннадиевна заверила, что численный состав данной службы в Чугуевской ЦРБ полностью сохранен и лишь переведен в подчинение соответствующего областного коммунального предприятия.

 

Отныне чугуевское отделение располагается в отдельном помещении, планируется приобретение за счет областного бюджета нескольких новых автомобилей — карет «скорой помощи». Определяются базовые подстанции для их временных стоянок, чтобы сократить время прибытия на вызовы, медперсонал обеспечен необходимыми лекарствами для оказания неотложной помощи пациентам. Так что проведенная реорганизация направлена на улучшение качества предоставления услуг и целиком оправданна.

Утешительный ответ получили звонившие, интересовавшиеся ситуацией с сезонной заболеваемостью гриппом и острыми респираторными заболеваниями. На данный момент признаков эпидемии не наблкдается, но медики готовы в любой момент к всплеску заболеваемости, а в аптеках имеются необходимые профилактические средства.

 

 

Кстати, с 9 декабря минувшего года постановлением Кабмина ужесточены требования работы аптек и аптечных пунктов, что привело к закрытию некоторых из них. Сейчас реконструируются центральная районная аптека № 62 в Чугуеве, а также ее филиалы в Чкаловском и Введен-ке, которые вероятно получат лицензии и возобновят деятельность уже в ближайшее время.

 

В ряде случаев звонившие отмечали несомненные достоинства семейной медицины — признанной наиболее эффективной формы обслуживания населения, которой охвачена вся Чугуевщина. Установленная во всех лечебных учреждениях и участках семейной медицины система «Телекарт» позволяет не просто незамедлительно провести пациенту электрокардиограмму, но и оперативно проконсультироваться с ведущими харьковскими специалистами для определения точного диагноза и рекомендаций для дальнейшего лечения.

В продолжение темы, говоря о перспективах развития системы здравоохранения в нашем регионе, Вероника Ковальчук отметила, что намечены капитальный ремонт и установка нового оборудования в физиотерапевтическом отделении поликлинического корпуса ЦРБ, а также в приемном, реанимационном и травматологическом отделениях ЦРБ.

 

Будут заменены на более эффективные котлы для обогрева амбулаторий в Каменной Яруге, Зарожном, Старой Гнилице. В рамках инновационного проекта планируется создание кабинета компьютерной диагностики, что позволит существенно улучшить выявление многих заболеваний, в том числе онкологических, на ранней стадии, узнать что такое миокардический кардиосклероз причины его появления.
 
Звонившие получили разъяснения и рекомендации, а проблемные вопросы приняты к рассмотрению в рабочем порядке.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *