СТРАСТИ НА ЦЫГАНСКОМ ПЛЯЖЕ

Жители Осиновки в последние годы сообща держат оборону против застройки любимого всеми чугуевцами пляжа в районе молокозавода. Но, похоже, их усилий недостаточно — сегодня на побережье развернулась стройплощадка, и работа здесь кипит с утра до вечера…

 

СТРАСТИ НА ЦЫГАНСКОМ ПЛЯЖЕ

 

ДРУГОГО МЕСТА НЕ НАШЛОСЬ…

Жители Осиновки в последние годы сообща держат оборону против застройки любимого всеми чугуевцами пляжа в районе молокозавода. Но, похоже, их усилий недостаточно — сегодня на побережье развернулась стройплощадка, и работа здесь кипит с утра до вечера…

 

СТРАСТИ НА ЦЫГАНСКОМ ПЛЯЖЕ

 

ДРУГОГО МЕСТА НЕ НАШЛОСЬ…

ПЕЧАЛЬНАЯ история началась в середине 90-х прошлого столетия, когда было принято, мало сказать непродуманное, а в действительности — сомнительное решение раздать прибрежную землю на Набережной площади под индивидуальное строительство. В результате, приватизированные участки неоднократно перепродавались, а несколько лет назад один из собственников попытался начать строительство. Тогда решительно настроенным горожанам удалось отстоять нетронутым заповедный уголок. В этом году дела обстоят хуже.

Сейчас уже другой с участка на площади установил на побережье вагончик для строителей, огородил собственные 22 сотки металлическими столбами для будущего забора, полностью перекрыв дорогу вдоль реки, завез кучи щебня и прочих стройматериалов.

Инициативная группа жителей, преимущественно из окрестных улиц, возглавляемая Владимиром Грибенчуком, обратилась с призывом об экстренной помощи к городскому голове Галине Минаевой, которая пообещала восстановить справедливость, посодействовать в приостановке спорного строительства на берегу.

 

НА ЗАЩИТУ — ВСЕЙ ГРОМАДОЙ

УБЕДИВШИСЬ в том, что стройка, напротив, стала интенсивней, 20 марта этого года жители устроили импровизированный митинг на, так называемом, Цыганском пляже. Слово за слово в перепалку ввязались рабочие, представляющие сторону застройщика и ситуация накалилась.

 

Ее попытался разрядить прибывший на место первый заместитель городского головы Юрий Варжеинов. Высокопоставленный чиновник сообщил, что городская власть направила запросы в прокуратуру, ГАСК, другие контролирующие органы с требованием дать правовую оценку происходящему и заверил,что орган местного самоуправления сделает все возможное чтобы отстоять законные интересы горожан и не дать исчезнуть их любимому месту массового отдыха.

 

С БАРСКОГО ПЛЕЧА…

НЕОДОБРИТЕЛЬНЫМ гулом собравшиеся встретили владельца участка, из-за которого и разгорелся сыр-бор, как выяснилось, предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, Игоря Малютина.

— Для меня полная неожиданность такой негативной реакции на законное желание возвести «легкое» строение, и обустроить на приобретенном месяц назад участке сад-огород для семейного отдыха на природе. Но ссориться с соседями не хочу и готов к разумным компромиссам. Я уступлю часть личной территории для общедоступного проезда возле реки и подхода к акватории, приму активное участие в благоустройстве пляжа, — пообещал Игорь Александрович.

СУМЕЛ НАПОРТИТЬ, СУМЕЙ И ИСПРАВИТЬ

КАЗАЛОСЬ БЫ, взаимоприемлемый вариант найден и стороны пришли к согласию. Но, по мнению наиболее убежденных сторонников неприкосновенности городского пляжа, подобная полумера не устранит существующих противоречий. Еще не факт, что тот же Малютин в очередной раз не перепродаст участок, а следующий владелец вновь перегородит его забором до зеркала воды.

 

Нет полной гарантии, что вместо «легкого» (без фундамента) строения появится более монументальное сооружение, возможно, гостиница для отдыхающих. Нетрудно предположить, учитывая опыт прибрежной застройки в соседнем Печенежском районе и специфику отечественного законодательства, что узаконить в дальнейшем самострой окажется гораздо проще, чем его демонтировать.

 

К тому же, дурной пример заразителен и не исключено, что следом столь же рьяно осваивать городской пляж возьмутся остальные владельцы двух участков общей площадью в 35 соток. Состоятельные граждане стремятся любыми способами приобрести землю вблизи водоемов. Когда она становится личной собственностью, доступ простым смертным к исконным местам отдыха неуклонно сужается и подобная тенденция вызывает крайне негативную реакцию в обществе.

Так что, более справедливым и принципиальным представляется иной выход. Следует признать, что решение о выделении участков в санитарной зоне противоречит Земельному кодексу, здравому смыслу, о чем свидетельствует в, частности, официальный ответ начальника главного юридического управления облгосадминистрации на обращение одного из местных жителей в прошлом году. Больше того, депутат горсовета по данному округу Мкртич Багарян не исключает, что госакты на злополучные участки могут оказаться вовсе ложными.

А посему вполне резонно заняться детальным расследованием этой мутной истории без скидок на давность при участии прокуратуры, СБУ и Госкомзема. Но в таком варианте, очевидно, придется компенсировать убытки владельцам земельных участков на Набережной площади, получившим их в собственность из третьих-четвертых рук. Зато при этом выиграет вся городская громада, и Цыганский пляж останется любимым массовым местом отдыха в первозданном виде.

Анатолий ТКАЧ

 

 

Земельный кодекс Украины, статья 61 «Ограничения в использовании земельных участков прибрежных защитных полос вдоль рек, вокруг водоемов и на островах»

1.    Прибрежные защитные полосы являются природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.

2.    В прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается:

а)    распашка земель (кроме подготовки почвы для создания лугов и облесения), а также садоводство и огородничество;

б)    хранение и применение пестицидов и удобрений;

в)    устройство летних лагерей для скота;

г)    строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей;

г)    устройство свалок мусора, навозохранилищ, накопителей жидких и твердых отходов производства, кладбищ, скотомогильников, полей фильтрации и т.п.;

д)    мытье и обслуживание транспортных средств и техники.

3.    Объекты, находящиеся в прибрежной защитной полосе, могут эксплуатироваться, если при этом не нарушается ее режим. Непригодные для эксплуатации сооружения, а также те, которые не отвечают установленным режимам хозяйствования, подлежат вынесению с прибрежных защитных полос.

4.    Режим хозяйственной деятельности на земельных участках прибрежных защитных полос вдоль рек, вокруг водоемов и на островах устанавливается законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *