Забастовка в Чугуеве

ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЖЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ?

участники предупредительной акции протеста заявили у стен горисполкома, что если власти не помогут в решении проблем кп «Чугуеввода», 17 мая город будет обезвожен

 

Сотрудники коммунального предприятия «Чугуеввода» утром прошлой пятницы пришли к зданию городского совета с требованием погасить долги по заработной плате, образовавшиеся почти за 4 месяца, и пересмотреть ныне действующие тарифы на водоснабжение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЖЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ?

участники предупредительной акции протеста заявили у стен горисполкома, что если власти не помогут в решении проблем кп «Чугуеввода», 17 мая город будет обезвожен

 

Сотрудники коммунального предприятия «Чугуеввода» утром прошлой пятницы пришли к зданию городского совета с требованием погасить долги по заработной плате, образовавшиеся почти за 4 месяца, и пересмотреть ныне действующие тарифы на водоснабжение.

 

СОБРАВШИЕСЯ сообщили журналистам, что прибегнуть к крайней мере их вынудили тяжелое материальное положение и безрезультативность обращений к городским чиновникам, депутатам, которые в течение года отклоняли решение о повышении тарифов на воду до экономически обоснованных.


— С октября 2008 года не поднимается тариф на воду. За это время, например, в Лозовой повышение происходило 2 раза. Наша ситуация привела к тому, что возникла огромная задолженность по НДС перед бюджетом, — говорит директор КП «Чугуеввода» Николай Тельнов. — Я, как руководитель, в первую очередь делал все, чтобы выплачивалась зарплата, приобретались необходимые материалы для поддержания сетей города в рабочем состоянии.

 

Но пришло время, когда долги достигли огромных размеров, и налоговая инспекция в Чугуевском районе арестовала наши счета. Это произошло в феврале. Сегодня все деньги, которые поступают на предприятие от населения, организаций и предприятий, взимаются и идут на погашение задолженности.

Николай Тельнов отметал, что год назад КП «Чугуеввода» получило экономически обоснованный тариф в управлении по ценообразованию в Харьковской области. В начале июня 2011 года он был подан на рассмотрение в чугуевский городской совет, затем повторно в ноябре. Однако никаких действий в этом направлении не последовало.

Тем временем около 100 человек, которые пришли к мэрии, хотели встретиться с городским головой Галиной Минаевой. Однако мэр Чугуева по каким-то причинам не смогла выйти к митингующим. С ними встретились первый заместитель мэра Юрий Варжеинов и заместитель Михаил Никитченко, у которых люди спрашивали, как им работать и как выживать.

— Чтобы воспитать машиниста насосной станции нужно не менее трех месяцев , — говорит старший мастер Владимир Любчич, проработавший на предприятии 22 года. — За последние две недели с моего участка ушло 6 человек. Если дело так пойдет и дальше, возникнет вопрос — кому работать? Людей понять можно, многие живут на съемных квартирах, оформили кредиты, а за все нужно платать. С каждым днем у нас увеличивается задолженность за коммунальные услуги, которые мы не имеем возможности оплачивать. Так же, как и не имеем возможности кормить своих детей и внуков.

Чиновники обещали сделать все возможное для разрешения вопроса.

— Решить проблему можно только в суде, — обратился к работникам водоканала первый заместитель городского головы Юрий Варжеинов. — Рассмотрение дела перенесли на 15-17 мая, и мы надеемся, что судом будет принято решение о реструктуризации долгов предприятия на 2-3 года. Как только это произойдет, счета будут разблокированы и деньги пойдут на погашение заработной платы. Рассматривается и возможность повышения тарифа на воду до экономически обоснованного.

Юрий Варжеинов отметил, что избежать подобных ситуаций в дальнейшем поможет закон о компенсации межтарифной разницы на воду и водоотведение государством, который был принят около месяца назад. Сейчас разрабатывается постановление Кабмина о прохождении процедуры. Например, КП «Чугуевтепло» государственную компенсацию направляет либо на погашение стоимости газа, либо на оплату налога на добавленную стоимость.

В конечном итоге стороны все же пришли к соглашению. Бастующие выдвинули условия, с которыми согласились представители власти: скорейшее погашение задолженности по зарплатам, пересмотр ныне действующего тарифа на воду. И, пожалуй, главный пункт, если суд, который должен состояться в середине мая, вновь будет перенесен или решен не в пользу КП «Чугуеввода», рабочие остановят деятельность предприятия.

Что ж, будем надеяться на положительный исход, ибо результат подобных действий предсказать нетрудно: город останется без воды, экологическая обстановка накалится до предела, поскольку канализационные стоки попадут в Северский Донец, потекут по улицам Чугуева.

СПРАВКА. Общий долг перед сотрудниками КП «Чугуеввода» на 1 мая составляет 521 тыс. грн., перед государством — более 2,5 млн. грн.

Ксения КОВАЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *