ПОБЕРЕЖЬЕ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ?

Одно из любимых чугуевцами мест отдыха на Се-верском Донце — Цыганский пляж возле молокозавода — тает как шагреневая кожа. Бели так будет продолжаться, то скоро загорающим и рыбакам останется узкая полоса (и то исключительно по доброй воле некоторых новоявленных владельцев участков на площади Набережной), а на исконном общественном месте горожан, огороженном заборами, будут нежиться несколько избранных семейств…

 

Цыганский пляж — частная территория

Одно из любимых чугуевцами мест отдыха на Се-верском Донце — Цыганский пляж возле молокозавода — тает как шагреневая кожа. Бели так будет продолжаться, то скоро загорающим и рыбакам останется узкая полоса (и то исключительно по доброй воле некоторых новоявленных владельцев участков на площади Набережной), а на исконном общественном месте горожан, огороженном заборами, будут нежиться несколько избранных семейств…

 

Цыганский пляж — частная территория

ЕЩЕ полгода назад эту крайне болезненную тему в публикации «Страсти на Цыганском пляже» поднимала наша газета.

Для всех очевидно, что изначально выделенные в середине девяностых годов на побережье участки для индивидуального строительства незаконны — решение не соответствует нормам земельного кодекса, противоречит элементарному здравому смыслу, законным интересам громады.

Никто не пытается найти виновных этой земельной аферы, а между тем злополучные участки перепроданы по нескольку раз. Первым весной строительство на собственных 22 сотках начал харьковский предприниматель Игорь Малютин, и тогда возникло резонное опасение, что следом территорию пляжа столь же рьяно возьмутся обустраивать двое других его собственников, также состоятельных иногородних граждан. Предположение оказалось небеспочвенным, и в середине лета еще десять соток прежде заповедной Осиновки обносятся забором — активность проявляет Николай Зотов.

 

А если подобным образом решит огородить частные владения некий Толстопятов, то вообще к пляжу подъехать на автотранспорте будет невозможно. При этом совладелец арендатор местного пляжа Виктор Гончаров недоумевает, каким таинственным образом предоставленный ему более 10 лет назад участок в одночасье оказался во владении вышеупомянутых Малютина, Зотова и Толстопятова, а ему взамен предоставили кусок побережья по соседству. Словом, метаморфоз в этой мутной истории достаточно, и жители чугуевской окраины уже во второй раз устраивают сход граждан, пытаясь отстоять любимое место массового отдыха.

Громада теряет, кто-то находит…

ПРИЕХАВШИЙ на Набережную площадь заместитель городского головы Михаил Никитченко выслушал претензии местных жителей, пообещал детально разобраться в ситуации и при возможности помочь отстоять Цыганский пляж. Хотя последнее обстоятельство вызывает серьезные сомнения даже у самых активных сторонников, инициировавших протестное движение. В частности, один из них, Владимир Грибенчук,смирился с урезанием пляжа и видит некоторые плюсы в подобном повороте.

— Даже незаконным путем выделенные давно участки, купленные с пятых рук нынешними владельцами, невозможно, как видим, вернуть нетронутыми местной громаде. Но лично мне импонирует позиция Игоря Малютина, который находит взаимопонимание с соседями, разумные компромиссы. Он добровольно согласился сократить собственный участок, чтобы желающие могли свободно подойти к реке, помог в обустройстве соседнего пляжа — завозе песка, сооружении раздевалки и скамеек, установке урн, уборке мусора.

 

Сейчас обеспечивает работу земснаряда, который в этом месте расчищает акваторию и углубляет дно до 5-7 метров. Он заявил, что не будет строить на дачном участке капитальных сооружений и впредь намерен вносить лепту в благоустройство окружающей среды, — перечисляет благие начинания новоявленного соседа Владимир Алексеевич.

Помочь в меру сил православному храму в Осиновке, со временем проложить на Набережной площади приличную дорогу или сделать какое-либо другое доброе дело для здешних неизбалованных вниманием жителей обещает и Николай Зотов.

Однако отметим, что прежнего единства в рядах сторонников Цыганского пляжа больше нет: одни уверены, что его следует сохранить в первозданном виде, другие смирились с новоявленными владельцами побережья и уповают на их щедроты для общественных нужд.

Кто в этом случае прав, покажет время, но вызвавший широкий общественный резонанс факт должен послужить хорошим примером для чугуевской громады — все тайное рано или поздно становится явным и за все грехи приходится расплачиваться.

Анатолий ТКАЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *