Газ, но не для нас

ПРОВЕДЕНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ ДОБЫЧИ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА ВОЗЛЕ ТЕРНОВОЙ ПРИОСТАНОВЛЕНО

 

Газ, но не для нас

 

Жители Терновой своего добились — проведение геофизических разведывательных работ для добычи традиционного природного газа возле их села приостановлено. Но кому от этого стало лучше? Попробуем разобраться.

ПРОВЕДЕНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ ДОБЫЧИ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА ВОЗЛЕ ТЕРНОВОЙ ПРИОСТАНОВЛЕНО

Жители Терновой своего добились — проведение геофизических разведывательных работ для добычи традиционного природного газа возле их села приостановлено. Но кому от этого стало лучше? Попробуем разобраться.

Газ, но не для нас

ОСВОЕНИЕ ПРИРОДНОЙ КЛАДОВОЙ

ПЕРВУЮ скважину на Васищевском газоконденсатном месторождении пробурили в 2005 году, вторую — через пять лет. Чтобы начать полноценную эксплуатацию природной кладовой голубого топлива, необходимо ввести в эксплуатацию еще, как минимум, две скважины.

 

Собственно этим и занималась одна из добывающих компаний «Пром-Энерго Продукт», заключившая договор с подрядчиками из «ВикОйла» на проведение разведывательных работ на территории этого месторождения, относящегося к категории наиболее мелких по запасам газа (1,1 млрд. м3). Его запасов, по оценкам специалистов, при оптимальном режиме эксплуатации хватит на 15-20 лет и каждая подобная с дорогостоящего сырья является элементом энергетической безопасности государства, стратегически важном объектом, особенно в нынешних условиях ощутимого дефицита на внутреннем рынке отечественных углеводородов.

В нашей газете сообщалось о недавних протестах терновчан против разведывательных работ газовщиков в округе. Причем ранее никто из местных жителей не жаловался на соседство с буровыми установками, но после протестных акций в других регионах Украины (заметьте, связанных с возможной добычей там сланцевого, но никак не традиционного газа) терновчане активно выступили против дальнейшего освоения Васищевского месторождения. Местная инициативная группа при поддержке определенных политических сил организовала несколько митингов, на которых граждане решительно высказывались против соседства с газодобытчиками.

 

ТЕРНОВЧАНЕ ЗА ДОБЫЧУ ГАЗА, НО НЕ В СВОЕЙ ОКРУГЕ

ОЧЕРЕДНОЙ диалог между громадой и руководителями района, компанией «Пром-Энерго Продукт», экологами на уходящей неделе планировался в виде конструктивной беседы за «круглым столом». Однако начало встречи ознаменовалось неизменным митинговым накалом. Когда же страсти несколько улеглись, председатель Чугуевской райгосадминистрации, депутат областного совета Владимир Лобойченко предложил следующий вариант дальнейших действий.

 

Все претензии терновчан в присутствии членов инициативной группы будут предметно рассмотрены на личной встрече с ним в ближайшие дни, а разрешительные документы на освоение Васищевскош месторождения переданы в Чугуевскую межрайонную прокуратуру для изучения на предмет соответствия действующему законодательству.

 

Кроме того, Владимир Васильевич ответил на ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития здешней территориальной громады, и заверил, что районная власть прежде всего отстаивает интересы местных жителей. Вместе с тем глава райгосадминистрации напомнил, что районный бюджет формируется главным образом за счет налогов с действующих предприятий и цивилизованный бизнес способствует гармоничному партнерству.

Чем больше успешных предприятий на Чугуевщине, тем значительнее финансовый вклад в благоустройство населенных пунктов — ремонт и прокладку дорог, уличное освещение, улучшение всех сфер жизнедеятельности.

 

МАЙДАН ОТШУМЕЛ, НО КТО ВОЗМЕСТИТ УБЫТКИ?

СТОИТ напомнить, что основными претензиями терновчан к газовщикам являются следующие. Во-первых, сомнения вызывает якобы близкое расположение скважин к селу, во-вторых, обмеление в приусадебных колодцах и, в-треть-их, периодические выбросы вредных веществ в атмосферу.

 

Кандидат геолого-минералогических наук, член-корреспондент НАН Украины, научный руководитель северо-восточного научного центра Академии Наук Украины «Интеллект-сервис» Николай Журавель, участвовавший в исследовании участка Васищевскош месторождения, сомневается, что при многоступенчатой процедуре получения лицензии на освоение недр и добычу полезных ископаемых возможно нарушение законодательной базы, хотя, как уже было сказано, окончательный вывод должны сделать при проверке в Чугуевской межрайонной прокуратуре.

 

Опытный ученый-практик не исключает и возникающих время от времени выбросов вредных веществ в атмосферу. Увы, этот процесс неизбежен при так называемой продувке факела. Однако об этом заранее оповещается экологическая служба, органы местного самоуправления, население округи, чтобы минимизировать возможные негативные последствия данной технологической операции.

 

При анализе уровня заболеваемости, в том числе органов дыхания, проведенного на базе статистических данных, предоставленных в Терновской амбулатории семейной медицины, никаких тревожных тенденций, связанных со всплеском, дестабилизацией не выявлено.

По мнению Николая Журавля, понижение уровня воды в колодцах местных жителей связано с двумя проблемами.

 

Первая из них  —  четырехлетнее кряду жаркое лето и засуха в Украине.

 

Другая —    интенсивный и никем неконтролируемый водозабор из частных колодцев и скважин для полива овощей и фруктов, которые выращиваются местными жителями в теплицах, расположенных практически в каждом втором дворе.

 

Причем, как показал выборочный химический и бактериологический анализ, вода здесь плохого качества из-за попадания в песчаный грунт, а следом и в водоносный горизонт химикатов и пестицидов, которыми местные жители удобряют почву.

Заместитель директора компании «Пром-Энерго Продукт» Вадим Мохов в течение нескольких часов пытался убедить терновчан избавиться от предубеждения к деятельности газодобытчиков. Вот как он прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Признаю, что в ряде случаев мы сами виноваты в возникших противоречиях с местными жителями. В частности, компания-под-рядчик провела недостаточную разъяснительную работу среди населения, да и проводила работы по ночам, хотя лучше для этого использовать дневное время. Но при этом нельзя оставлять безнаказанными действия людей, совершивших уголовно-наказуемые действия, а именно похитивших и повредивших сотни метров кабеля, несколько десятков датчиков, другого дорогостоящего геофизического оборудования.

 

Ущерб от этого составил более миллиона гривен и Чугуевской межрайонной прокуратурой заведено по данному факту уголовное дело. Надеемся, что виновных найдут и привлекут к ответственности. Ведь в результате преждевременной остановки разведывательных работ наш суммарный ущерб составляет порядка 4,5 миллиона гривен. В этом году геофизические работы здесь будут приостановлены. Что будет дальше — покажет время…

В минувшем году компашя «Пром-Энерго Продукт» перечислила налогов на сумму более 10 миллионов гривен только в районный бюджет, а в нынешнем планироала увелиить отчислешя на треть.

Уже сейчас понятно, что бкджет недополучит внушительные налоговые платежи, а ведь это своевременные пенсии и зарплаты бвэджетни-ков, в том числе педагогов, врачей, работников социальной сферы.

 

И что делать дальше, если обнаружится, что никаких правонарушений газовщики не допустили, экологического вреда не нанесли? Кто тогда ответит за серьезный финансовый урон вследствие сокращения их производственной деятельности?

У каждой стороны конфликта своя правда и, видимо, необходимо время для урегулирования взаимоотношений и дальнейшего конструктивного диалога. Между тем в полностью газифицированной Терновой никто даже не думает отказываться от использования голубого топлива, которым нередко отапливаются и теплицы, являющиеся основным источником доходов для большинства ее жителей.

 

Только допускать увеличения его добычи рядом с родным селом не хотят. Добиться же энергетической независимости государства и приемлемой цены на голубое топливо, в том числе для населения, возможно единственным способом — осваивая новые залежи и увеличивая добычу газа

 

Подробности читайте на сайте www.yourinternetportal.ru

 

 

 ПРЕВЫШЕ ВСЕГО — ИНТЕРЕСЫ ГРОМАДЫ

ПРЕВЫШЕ ВСЕГО — ИНТЕРЕСЫ ГРОМАДЫ

Обещанная встреча главы райгосадминнстрацин Владимира Лобойченко с наиболее активными терновчанами — противниками добычи газа возле их села, как и планировалось, состоялась через несколько дней после митинга.

ОТБРОСИВ митинговую шумиху, собравшиеся в конструктивной форме обсудили сложившуюся ситуацию с комментариями специалистов — заведующей юридическим сектором райгосадминистрации Елены Монаховой, начальника управления госзем-агенгства в Чугуевском районе Михаила Рютина и представителей правозащитной группы.

Были рассмотрены возможные дальнейшие варианты развития событий, причем Владимир Васильевич в очередной раз заверил, что в первую очередь будет отстаивать интересы громады.

Все наши действия должны быть законными и решать проблемы в дальнейшем прошу в деловой манере, без излишнего эмоционального накала. Я всегда готов принять посетителей, спокойно разобраться в обстановке и защитить справедливые интересы жителей, — подытожил Владимир Лобойченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *