Публичные заявления депутатов

Вы только условно разделили людей на рядовых граждан и граждан, наделенных властью. К первой категории относится и ваш покорный слуга, которому не очень понятно

Сергей, Вы только условно разделили людей на рядовых граждан и граждан, наделенных властью. К первой категории относится и ваш покорный слуга, которому не очень понятно, а значит, хочется знать: почему АТБ арендует у ООО «Симекс» часть помещений в здании бывшего кинотеатра «Шевченко» сроком на 7 лет, а ООО «Симекс» взяло в аренду у города тысячу квадратных метров земли вокруг сроком на 49 лет? И почему именно ООО «Симекс» хочет арендовать этот участок, а не то же АТБ? Ведь, судя по вашим словам, этот участок необходим именно покупателям АТБ (та же парковка).

— Вот это как раз и являются основными аргументами противников благоустройства данной территории, которыми они маскируют свои политические и коммерческие интересы… Хотя стоит отметить, что большинство в городском совете и городская администрация, которую сегодня возглавляет первый заместитель городского председателя, депутат облсовета Сергей Яременко, к счастью, есть люди, которым не безразлична судьба родного города.

Более того, хотелось бы отметить, что с обновлением властной команды во главе с Сергеем Александровичем в городе прослеживаются первые признаки перемен к лучшему — изменений, которые способны вернуть Светловодске лидирующие позиции в области по социально-экономическим показателям. Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить Сергею Яременко и его команде благодарность за четкое понимание необходимости инновационного развития города и за шаги, направленные на привлечение в город инвестиций и за поддержку проектов социального значения вопреки тому, что некоторым проекты, подобные нашему, словно кость в горле…

Поэтому, для простых светловодцев, которых вы, как вы сами сказали, представляете, попробую популярно разъяснить. Следовательно, в самой крупной в Украине торговой сети, которой на сегодня АТБ, отработана единая корпоративная схема заключения договоров — как и для Светловодска, так и для Киева, Кременчуга или Луганская с неким Крыжополем подобные договоры аренды заключаются не более, чем на 7 лет.

По истечению этого срока, если нет спорных вопросов между АТБ и арендодателем договор аренды автоматически продлевается еще на семь лет, потом — еще на 7 лет, и так — до бесконечности. И неужели вы думаете, что такой гигант, как АТБ (между прочим, их супермаркет в Светловодске, по счету будет 621-м в Украине), поторгует у нас 7 лет и закроется? Здесь ответ очевиден.

Теперь — почему именно «Симекс» (а не АТБ) арендует участок в тысячу квадратных метров, да еще и на 49 лет… Кому-кому, а нашим оппонентам-депутатам, среди которых, кстати, и юристы есть, должно быть известно, что, согласно действующему законодательству, договоры аренды земли заключаются в первую очередь с владельцем здания (в данном случае — с ООО «Симекс»), а не с арендатором помещения в этом здании. Ну, не может быть такого, чтобы арендатор, заключив договор с арендодателем, обращался к третьей стороны (в данном случае — к городского совета) с ходатайством выделение ему дополнительно земли, непосредственно примыкает к придомовой территории, которая, следовательно, принадлежит арендодателю. Представляете, какой бред несут в массы наши оппоненты!?

Теперь — почему на 49 лет… И потому, что в благоустройство этого участка вкладываются значительные средства! И потому, что эту землю нужно будет удерживать в дальнейшем должным образом! Сюда же добавьте и изменчивость нашего законодательства: в случае каких изменений — нужно заново перезаключать множество договоров и соглашений.

А о том, с каким «скрежетом» работает наш бюрократический механизм, думаю, не стоит напоминать. А еще хочу отметить, этот участок АТБ не очень и нужен — ему нужны лишь необходимые торговые площади. Это прежде всего мне нужно, нужно вам, нужно прогрессивному городскому руководству.

Это нужно, наконец, всему городу, чтобы оно радовало всех нас своей красотой и опрятностью. Вот почему мы не отказались окончательно ни от удобной парковки, ни от яркой детской площадки с зоной отдыха, да и поставим игровые автоматы онлайн — надо только, чтобы жители сами для себя определили, кто стремится изменить нечто лучшее в их городе, а кто своей «трескотней» вводит их в заблуждение…

В конце хочу сказать, что я чувствую в себе полную ответственность и перед депутатами, которые меня поддерживали, и перед жителями нашего города, которые надеются на благоустройство таких «бурьяновых майданов». Поэтому арендованный нами участок мы не оставим в его нынешнем диком состоянии, а приведем в более-менее приличный вид — оградим ее аккуратным заборчиком, ликвидируем грунтовую «дикую дорогу», посеем травку и высадим деревца, а еще — проложим удобные плиточные пешеходные дорожки, сделаем зоны отдыха со скамейками. Другими словами, получит этот участок наконец цивилизованный вид. А что будет дальше — будет зависеть от желания жителей сделать наш город еще лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *