Распутает ли Валерий Бодренков хитрый клубочек?

В настоящее время хитросплетенные комбинации мошенников похлеще сценариев любых детективных телевизионных историй.

В настоящее время хитросплетенные комбинации мошенников похлеще сценариев любых детективных телевизионных историй. Один из таких хитрых «клубков» пытаются распутать Валерий Бодренков и его напарник Шарыкин Олег, руководители открытого акционерного общества «Сибирский цемент» и ФГП «Сибконкорд».

А денежки то где?

Эти вопросом занимаются Кузбасские следователи в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств у СИБЦЕМа. В поле зрения правоохранителей и, соответственно, в круг подозреваемых лиц попали бывшие руководители упомянутого акционерного общества. А основных фигурантов этой ОПГ (организованной преступной группы) четверо. Организатор — бывший президент компании СИБЦЕМа Андрей Муравьев, члены группы — его топ-менеджеры в лице Храпунова Сергея, Андрея Кирикова, Стаса Голотвина.

Эта четверка путем хитрых махинаций смогла «расчехлить» доходное  и перспективное предприятие на сумму не менее чем 150 миллионов русских денег. Причем это делалось системно, упорядоченно, с  распределением ролей участников и последующим сокрытием следов своей алчной деятельности. И все это — на протяжении длительного времени около восьми лет.

Но это все пока предположения, или на языке следствия — версии, требующие подтверждения или опровержения. Не зря у сыщиков пока нет подозреваемых, дело возбуждено не в отношении конкретных лиц а по факту, то есть факт причинения ущерба предприятию установлен, а вот с кругом подозреваемых еще нужно определиться, найти достаточные фактические данные подтверждающие вину этих лиц.

Схема отъема денег

 
Андрей Муравьев, являясь акционером ОАО «Сибирский цемент», одновременно пребывая «у руля» этой компании, именуясь ее президентом с 2004 по 2008 год, вдруг все свои активы продал, и пост оставил. По информации электронных СМИ причиной этого поступка послужила неудачная и несостоявшаяся сделка по приобретению активов некого предприятия «Симан Франсе». Неудача проявилась в том, что залоговое обязательство этой сделки размером в 50 миллионов евро перешло в пользу продавца и одновременно стало убытком для компании СИБЦЕМ.

Но это не значит, что эти деньги стали убытком для самого Муравьева, который являясь должностным лицом компании, то есть обладая финансово-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, превысил свои права на заключения сделки с задатком, так как не согласовал это с акционерами предприятия. На лицо типичное злоупотребление должностным положением и причинение имущественного ущерба предприятию.

Но это еще не весь букет противоправных действий Муравьева и его «компании», которые нужно «вскрыть» Бодренкову. Ведь всплывают еще многие факты разбазаривания денег предприятия путем осуществления явно невыгодных покупок и безвозвратных займов с последующими откатами.

Валерий Бодренков все-же заставит неповоротливую правоохранительную машину государства заработать на полную мощь и вернуть утерянные деньги всем компаниям, которые были обмануты «муравьевцами», а самих махинаторов отправить на заслуженный тюремный отдых.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *