Квартиры для льготников

Положение о  конкурсе на лучшего застройщика социального жилья и объектов социально-бытового, социально-культурного назначения в Тернополе утвердили на сессии 26 апреля.

Положение о  конкурсе на лучшего застройщика социального жилья и объектов социально-бытового, социально-культурного назначения в Тернополе утвердили на сессии 26 апреля.

«У нас имеется проблема с льготниками, которые пребывают на квартирном учете. Много лет подряд они стоят в очереди, однако город не может обеспечить их квартирами согласно потребности. Строительство за государственный счет практически не ведется. В год мы можем купить всего несколько квартир для льготных категорий граждан, иногда нужно организовать и переезд квартиры.

 

Однако максимально удовлетворить потребность населения город не в силе. Поэтому утверждено Положение, которое предусматривает, что город может предоставить земельный участок под строительство жилья. Следующим этапом станет создание специальной комиссии, которая будет определять лучшие предложения строителей.

 

В соответствии с ним застройщик будет осуществлять строительство за собственные средства и за предоставленный участок определенный объем квартир, который согласно оценкам комиссии, должен отдавать на город. Когда эти квартиры станут собственностью городского совета, будет возможность предоставлять жилье льготным категориям граждан», — пояснил  Сергей Надал.

Положение о конкурсе застройщика социального жилья и объектов социально-бытового, социально-культурного назначения в Тернополе вскоре будет принято.

 

 Геройский поступок

 

Инспекторы патрульной службы Брянковского горотдела внутренних дел Луганщины  Комарович Андрей и Моргунов Егор той ночью патрулировали в 4-м микрорайоне. Вдруг в окне одного из домов они заметили языки пламени…

Даже если милиционер на отлично изучил  порядок действий в экстремальных ситуациях, он не может, заступая на дежурство, предвидеть ситуации, в которых окажется сегодня. Однако, какими бы ни были задачи, милиционер должен за считанные минуты оказать помощь, защитить, а то и спасти. Этим постулатом и руководствовались брянковские патрульные, когда бросились в квартиру, где разгорался пожар.

Андрей и Егор на ходу вызвали пожарных и через мгновение были в задымленном подъезде. Там они обнаружили женщину которая беспомощно сидела на лестнице. Милиционеры подхватили ее и  вывели на свежий воздух, тут же позвонили в скорую. А потом принялись расспрашивать пострадавшую есть еще люди в охваченной огнем квартире.

Женщина была в полубессознательном состоянии и не смогла ответить. Однако милиционеры должны найти ответ на свой вопрос, ибо от нее могло зависеть человеческая жизнь. Поэтому инспекторы  бросились к дому. И уже через несколько секунд спасатели в милицейских погонах выносили на улицу мужа.

 

Забыв о собственной безопасности, в третий раз бросились в горящее помещение. Но на этот раз им не удалось попасть туда — огонь полностью завладел квартирой. Через несколько минут прибыли пожарные. Они локализовали, а затем ликвидировали пожар, с котором, к сожалению, не удалось спасти 64-летнюю хозяйку квартиры.

Пока же пожарные и медики ехали на место происшествия, патрульные Комарович и Моргунов оказали пострадавшим посильную помощь и вызвали следственно-оперативную группу. А потом снова продолжили несение службы.

Можно назвать подвигом действия этих работников милиции? Сами они так не считают. И смущаясь говорят: «Мы действовали в той экстремальной ситуации так, как должны действовать».

Татьяна ПОГУКАЙ, Луганская обл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *