Окно жизни

Хуже, чем кукушки

Матерей, которые отказываются от своих детей, в народе называют «кукушками». Мол, отдала родную кровиночку чужим людям, и делу конец. Но мало кто знает, что настоящая кукушка таким образом спасает собственных птенцов, которых, обычно, настолько много, что она просто не в состоянии их всех прокормить.

Хуже, чем кукушки

Матерей, которые отказываются от своих детей, в народе называют «кукушками». Мол, отдала родную кровиночку чужим людям, и делу конец. Но мало кто знает, что настоящая кукушка таким образом спасает собственных птенцов, которых, обычно, настолько много, что она просто не в состоянии их всех прокормить.

 

Инстинкт подсказывает ей подбрасывать яйца в чужие гнезда, чтобы дать потомству шанс выжить. С каким же тогда зверем или птицей можно сравнить женщин, которые действуют вопреки заложенным природой чувством материнства и оставляют новорожденное дитя на произвол судьбы? И это еще в лучшем случае…

С того света — к жизни

В прошлом году, в октябре, в Березновский райотдел милиции (Ровенская область) поступило сообщение от неизвестной женщины: ее соседка, вероятно, закопала своего ребенка. Правоохранители оперативно прибыли в село Городище, откуда звонила незнакомка. Из областного центра туда же прибыло руководство УМВД и эксперты-криминалисты.

Сыщики узнали, что 30-летняя женщина около пяти часов утра, находясь «под градусом», родила семимесячную девочку. По словам роженицы, ребенок появился на свет мертвым. Прежде чем госпожа забрали с послеродовыми симптомами в больницу, она показала, где закопала младенца.

…Правоохранители были шокированы: под землей явно барахтался ребенок, который из последних сил боролся за жизнь. Отбросив руками верхний слой холодного грунта, получили маленькое, грязное от влажной земли тельце, завернутое лишь в тонкую ткань. В первое мгновение даже растерялись.

 

В сознание всех привел чей-то крик: «Спасите ребенка!» Милиционеры бросились реанимировать девочку, не дожидаясь приезда «скорой». Малыша, омытого теплой водой и завернутого в чистые простыни, которые, на удивление, нашлись в доме, отправили в Березнивскую райбольницу.
По словам неоанатолога Виктории Микитюк у ребенка диагностировали переохлаждение. К счастьюя он выжил. В клинике ее назвали Викторией в честь врача, который оказал первую помощьу, а еще в честь общей победы. Победы над смертью.

Ребенок «на память»

Как впоследствии выяснилось, Инна была беременна не впервые. Женщина рожала уже девять раз. Двое детишек не выжило, шестерых, после лишения горе-матери родительских прав, воспитывают чужие семьи. Только одного ребенка отец, который живет в Виннице, забрал к себе.
Начальник криминальной милиции УМВД в Ровенской области Геннадий Юрчук рассказал, что за несколько дней до этого страшного случая Инна жаловалась брату на боль в животе. К врачам она не обращалась.

 

Зато, в компании соседа и своего брата в очередной раз «залила» болезнь водкой и легла спать. Около четырех утра в нее начались роды. Родить помог нетрезвый родственник. Сначала ребенок заплакал, и через мгновение стих. Решив, что младенец умер, роженица предложила его закопать. Поскольку на учете у акушера-гинеколога Инна не находилась, то и доказательств беременности, по ее мнению, не было.

Как потом утверждала на допросе еще захмелелая мать, она очень хотела родить малыша, потому что это была память о ее покойного мужа. Мол, если позволят, Инна заберет дочку к себе. Если нет — то отдаст родственникам. Интересно, кого имела в виду женщина? Возможно, брата, который помогал закапывать такого «желанного» младенца? Или родственников, которые воспитали шестерых других ее детей?..

Как сэкономить на пеленках

Другая трагическая история произошла в начале 2012-го. В Ямпольского райотдел милиции Винницкой области поступила оперативная информация: 29-летняя Елена несколько месяцев ходила с явными признаками беременности и вдруг они куда-то исчезли. Милиционеры и врачи приехали домой к женщине. Придумав повод, заставили ее пройти медосмотрд результаты которого подтвердили: госпожа недавно перенесла роды. Вопрос относительно ребенка ее нервнировал.

 В доме правоохранители не нашли младенца. Замерзшее тельце девочки они отыскали в сарае. Оно лежало в полиэтиленовом пакете среди грязных тряпок. Всех шокировало спокойствие, с которым Елена призналась: да, это они с мужем убили ребенка.


— Поразило одно: когда женщине сообщили, что такой поступок подпадает под ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), она удивилась и спросила, почему именно так, ведь есть и другой вид наказания за лишение матерью жизнь новорожденного ребенка, — рассказывает начальник Ямпольского райотдела милиции Владимир Помилуйко.

 — В зависимости от обстоятельств совершения преступления виновнице может угрожать или пожизненное заключение, или лишение свободы  на пять лет. Что же касается самого факта убийства матерью своего ребенка, то этим «мамочка» не занималась.

Первая девочка родилась у Елены 2008-м. За ненадлежащее выполнение своих обязанностей, супругов тогда лишили родительских прав, а малыша отдали в детдом. Это не помешало впоследствии дать жизнь маленькому мальчику. За год — еще одни роды, однако младенец не выжил. Забеременев в четвертый раз, женщина на учет в больницу не стала. Родила дома, самостоятельно перерезала пуповину и позвала мужа посоветоваться, стоит ли кормить еще один «рот». Решили, что не стоит, и Елена… сама задушила вполне здоровое чадо.

На вопрос следователя, зачем убила ребенка, если можно было отдать ее на воспитание государству, она постоянно повторяла, какие сейчас дорогие пеленки. Супругам грозит длительный срок заключения. И никакое наказание не вернет малышу отобранной жизни и не исправит искалеченные судьбы детей, лишенных счастливого детства.

Спасительное «Окно»

В прошлом году только в Киеве матери бросили на произвол судьбы 11 новорожденных. Бороться с этим ужасным явлением в некоторых городах попытались с помощью так называемых окон жизни — сделанных в стенах медицинских учреждений ниш, где женщины могут анонимно оставить новорожденного. Впервые в Украине такое «окно» открыли во Львове еще в 2009-м.

 

Со временем «бэби-боксы» появились в Ровно, Виннице, Тернополе, Луцке. В 2012-м окно жизния обустроили в Павлограде Днепропетровской области. История функционирования первого такого «детоприемника» Киева показала: нужно время, значительные усилия и неравнодушие, чтобы такой способ спасения малышей начал действовать.

«Когда в 2010-м на базе отдела для новорожденных, предложили открыть первое столичное «окно жизни», мы восприняли это с энтузиазмом, — говорит заведующая кабинетом медицинской статистики Киевской городской клинической больницы №10 Елена Требухина. — А где, если не у нас? Только что родившийся ребенок, от которого отказались родные, — наш контингент. Поскольку мы постоянно работали с брошенными младенцами, то знали, как правильно все юридически оформить.

Помогали создать «окошко» спонсоры. Фирма по изготовлению окон и дверей, к которой я обратилась через форму связи на сайте про остекление, бесплатно разработала дизайн «детоприемника». Электричество оборудовали все так, что когда дверца «бокса» открывается, то на посту сразу начинала играть особая мелодия. А чтобы дежурный врач не растерялся в ответственный момент, мы составили алгоритм действий, где четко прописали, что нужно делать, когда к нам попадет малышка.

 

У «окна» было все необходимое для первой медпомощи: кто знает, в каком состоянии эта детка? Аптечку обеспечили и экспресс-тестами на СПИД, сифилис, гепатит В. Согласно закону, мать могла вернуться за ребенком в течение двух месяцев. Если этого не происходило, подкидыша оформляли в детдом или отдавали на усыновление.

«Бэби-бокс» создали в мае 2010-го, официально открыли за год. К сожалению, недавно наш отдел, заведующим которого я была 17 лет, закрыли. В рамках проекта «Новая жизнь» на базе Киевского городского родильного дома №7, зато открыли перинатальный центр (специализируется на проблемных беременностях, родах, недоношенных детях), куда и переместили наше оборудование и штат. А «окно жизни» обустраивать там не стали: решили, что за год существования оно себя не оправдало.

 

Но я считаю, что такие «окна» нужны каждому городу Украины! Женщина с нежеланным ребенком на руках — одинокая, несовершеннолетняя, алкозависимая — должна знать, что есть место, куда можно отнести малыша. Социальная реклама должна быть настолько эффективна, чтобы матерям даже в голову не приходило брать грех на душу!»

Есть люди, которые считают, что создание «детоприемников» побуждает матерей безответственно относиться к новорожденным. Но есть и другое мнение. Оставить ребенка в роддоме, если женщина не рожала в больнице, довольно трудно: нужно подписать кучу документов и пройти ряд процедур. Многие женщины просто не хотят или не решаются на это. А «бэби-боксы» позволяют горе-матерям анонимно передать ребенка в руки медперсонала, подарить малышу шанс на жизнь.

Екатерина ОЛЬХОВАЯ, г. Киев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *