Традиционное место отдыха

Гостей развлекали свадебными обрядами, церемониями заключения брака на открытом небе, выступлениями финалистов «Х-Фактора» и победительницы Евровидения 2004 года Русланы Лыжичко.

3 августа гулял-бушевал уже традиционный фестиваль «Свадьба в Малиновке».

Гостей развлекали свадебными обрядами, церемониями заключения брака на открытом небе, выступлениями финалистов «Х-Фактора» и победительницы Евровидения 2004 года Русланы Лыжичко.

«Свадьба в Малиновке — плюс» не был бы одновременно самым романтичным и таким вспыльчивым фестивалем Харьковщины, если бы не исконные украинские свадебные традиции, с которыми могли ознакомиться гости. Старейшие жители Чугуевского района рассказали гостям праздника, которыми были свадьбы во времена их молодости. Так, Валентина Неелова из Каменной Яруги рассказала, что в ее селе когда-то свадьбу гуляли по три дня подряд. В первые два дня были традиционные угощения, а на третий невесты устраивали целый аукцион — продавали гостям ложки.

— До обеда свадьбу гуляли у родителей невесты, а вечером шли в семью жениха. Причем во второй половине дня гуляли только пожилые люди, а молодежь оставалась дома, — рассказала Валентина Неелова. — На третий день гости приходили к молодым домой. Невеста должна была приготовить угощение, сварить борщ, накрыть стол, но ложки приглашенным не давали. Гости должны были купить их у молодых.

Другая традиция сложилась в селе Коробочкино. Там на свадьбу мать жениха должна делать праздничное деревце — веточку. Его украшали орехами и конфетами, чтобы жизнь супругов была богатой и счастливой.

— На свадьбе молодые должны были сидеть под веточки. А в конце праздника деревце ломали на две части: верхнюю отдавали родственникам невесты, а нижнюю — жениха. Каждый гость должен был забрать с собой домой по веточке. Их отламывали и раздавали свекровь и теща, — рассказала жительница села Коробочкино Александра Бочарова. — Молодые забирали себе корень. Его нужно было положить на чердак дома и хранить всю жизнь.

По мнению Александры Бочаровой, красивее этой свадебную традицию еще не придумали.

А про древние свадебные атрибуты «СК» рассказала мастер народного творчества Валентина Передерий. Так, на свадьбу дарили молодым специальных кукол-мотанок «Неразлучники». Их делали из ткани, нитей, веревки или соломы и хранили на счастье всю жизнь. С появлением же в семье детей к неразлучникам добавляли еще маленьких кукол, которые изображали пополнения в семействе.

На свадьбу невеста обязательно должна надеть пояс, этот элемент одежды имел символическую нагрузку.

— Если вспомнить мифологию и фольклор, нечисть никогда не носила поясов, — рассказала мастерица. — Когда-то выйти на улицу без пояса было то же  самое, что появиться на людях простоволосой.

На Слобожанщине за свадебным поясом можно было определить принадлежность к определенному социальному слою. Так, обычно крестьяне сами плели себе пояса, а вот пояс казацкого старшины изготавливался из золота и драгоценных камней и мог стоить как целое имение. Поэтому обычным делом было, когда свадебные пояса передавали из рода в род.

К венцу привела теща

Колоритным развлечением фестиваля стало заключение браков продолжительностью в один день. Так, на концертном поле установили свадебную арку, возле которой влюбленные обменивались обетами, а ведущий выдавал «свидетельство о браке». Сертификат был действителен лишь до окончания фестиваля. Несмотря на то, что сегодня молодежь не спешит жениться, на «Свадьбе в Малиновке — плюс» к алтарю выстроилась изрядная очередь.

Анна и Юрий Зенич с Малиновки уже женаты восемь лет и имеют трехлетнего сына. На фестиваль супруги приехали отдохнуть, а при случае сказать друг другу еще раз о своих чувствах.

— Мы были на аналогичном фестивале в прошлом году, тогда набережные Москвы были переполнены отдыхающими. Проводился похожий обряд, но мы так и не решились снова «вступить в брак», — сказала Анна Зенич. — Решились сделать это в этом году здесь в Малиновке и не жалеем. Это очень красивый и романтичный обряд.

А вот другая пара, харьковчане Карина Шалонина и Сергей Медведев, официально не женаты и идти в настоящий Загс пока не собираются. К малиновскому свадебному алтарю молодых привезла мать невесты. Женщина с гордостью заявляет, что это была ее идея, а новоиспеченный «зять» ей очень нравится. Жених отвечает ей взаимностью и уже называет Викторию Шалонину мамой.

Нашлись на «Свадьбе в Малиновке — плюс» и желающие пожениться по-настоящему. Так, в ходе фестиваля брак зарегистрировали восемь пар. Молодых на концертной сцене поздравили руководители области и подарили им подарки к свадьбе. Каждая пара получили по телевизору, микроволновой печи и по 2 тыс. грн. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов стали почетными свидетелями.

— Я ни разу не был свидетелем на свадьбе у своих друзей, поэтому здесь, на фестивале, я получил колоссальный опыт. Видимо, совсем не каждый человек может похвастаться тем, что в один день становится свидетелем на свадьбе в восьми пар, — сказал Михаил Добкин. — Фестиваль «Свадьба в Малиновке» каждый раз увеличивается в масштабе. Инициатива, которая рождается на местах, способна быть очень креативной и интересной, а также наиболее адаптированной к местной территории. Только тут понятно, как лучше сделать фестиваль.

Артистам дождь не помешал

По окончании фестиваля организаторы приберегли особый сюрприз: концерт с участием финалистов шоу «Х-Фактор» Аиды Николайчук, Аркадия Войтюка, Олега Кинзова и Аркадия Войтюка, а также народной артистки Украины, победительницы Евровидения 2004 года Русланы Лыжичко. Артистам пришлось петь под дождем, который с перерывами шел в течение всего дня. Несмотря на непогоду публика принимала звезд тепло, даже ливень не испортил настроение.

— Людям все нравится, и они счастливы… Конечно, хотелось бы солнца, но дождь не испортил общей атмосферы, — сказала «СК» певица Аида Николайчук.

По словам хозяина фестиваля, главы Чугуевского райгосадминистрации Владимира Лобойченка, погода таки немного нарушила планы. Так, в двенадцать дня, когда пошел первый дождь, из концертного поля «убежали» около 3 тыс. гостей.

— Поехали 20 забитых автобусов и целая колонна машин, — сказал Владимир Лобойченко. — Но на фестивале все равно осталось достаточно людей. Кроме того, еще много гостей приехали вечером на концерт, ведь у нас выступали популярные артисты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *