Техническое обазование

Техническое обазование

Об условиях поступления и обучения в ХАИ рассказал проректор по научно-педагогической работе Виталий Николаевич Павленко.

Техническое обазование

Об условиях поступления и обучения в ХАИ рассказал проректор по научно-педагогической работе Виталий Николаевич Павленко.

Для тех, кто стремится получить достойную и востребованную государством профессию, в Харькове работает  «Харьковский авиационный институт». Это единственный в Украине вуз, который дает фундаментальные знания и готовит квалифицированных специалистов аэрокосмической отрасли.

ХАИ открывает двери

Кор.: Виталий Николаевич, расскажите об особенностях вступительной кампании в «ХАИ».

— Главная новость этой вступительной кампании в том, что проходной балл профессионального предмета увеличен со 124 до 140. Поскольку наш вуз технический, у нас основной предмет — математика или физика, а увеличение этого бала может привести к тому, что многие потенциальные абитуриенты не смогут к нам поступить.

 

Но очень приятно, что по сравнению с прошлыми годами мы получили госзаказ до начала работы приемной комиссии. На сегодня это 905 бюджетных мест, из них 705 — на первый курс для выпускников школ, а 200 мест — по сокращенной программе для выпускников техникумов. В суммарном балле учитываются результаты довузовской подготовки, результат аттестата и три экзамена (русский и литература, профильный предмет и предмет на выбор).

Официально подача заявлений для вступления начинается 2 июля. Но и сейчас в приемную комиссию поступает много звонков. У абитуриента сегодня есть большой выбор: они имеют возможность заявиться в пять вузов. По нашему мнению, это слишком большое количество.

Кор.: Что нового вы подготовили для студентов?

— В прошлом году наши первые студенты поехали получать параллельно второе высшее образование в Туринский политех (Италия), и в университет в Магдебурге по специальности «инженерная логистика». В этом году изъявили желание обучаться по этим программам более 15 студентов.

Ежегодно более 30 наших студентов получают стипендии различных фондов и программ. Также есть именная стипендия Жуковского, гранты. Многие студенты и аспиранты имеют возможность ежегодно бывать на конференциях за рубежом. Мы участвуем в международных программах TEMPUS, FР7, ERASMUS и др. Наши выпускники и студенты активно участвуют в разработке космических технологий. Многие изделия, вначале предназначенные для космической отрасли, впоследствии активно используются в повседневной жизни. Так, многие такие товары продают магазины в Москве Керхер. Их качество соответствует тем высоким заданиям, которые ставились для космических технологий. Поэтому наши ученики всегда востребованы.

Кор.: Какая у вас стоимость контрактного обучения? Есть ли возможность у студента-контрактника впоследствии перейти на бюджет?

— Среди других вузов в Харькове в ХАИ цены на обучение на инженерных и IT направлениям подготовки — посередине. Стоимость обучения на экономических и гуманитарных направлениях ниже. По переводу на бюджет, то только появилось вакантное бюджетное место и студент-контрактник показывает хорошие результаты в обучении, мы переводим его с контрактной формы на бюджетную.

Кор.: Или вступают в вас абитуриенты льготного контингента?

— Так, все абитуриенты льготного контингента имеют возможность учиться в нашем университете, согласно правилам приема в университет, в которых указано квоту для этого контингента абитуриентов — сообщает блог студента

Наиболее популярные специальности — инженерные и ИТ

— Где работают ваши выпускники?

— Мы главные в Украине, кто готовит специалистов в области знаний «авиационная и ракетно-космическая техника», поэтому основными заказчиками наших выпускников являются предприятия авиационного и космического профиля. Большинство инженеров идут на предприятия Харькова: «Коммунар», ФЭД, «ХАРТРОН», «Турбоатом», завод им. В. О. Малышева, ХГАПП. Большой спрос на наших выпускников со стороны ГП «Антонов» (Киев), АО «Мотор Сич» и ЗМКБ «Прогресс» в Запорожье, КБ «Южное» (Днепропетровск), с которым университет плодотворно сотрудничает много десятилетий. Выпускники идут на эти предприятия охотно, потому что они уверены в будущем. Ежегодно мы выпускаем около тысячи магистров и специалистов, предприятия забирают почти всех. Спрос со инженерных специальностей в нашем университете большой, ведь за ними мы трудоустраиваем даже контрактников.

У нас есть контакты со многими частными фирмами, где студенты IT-специальностей проходят практику. Если они хорошо себя зарекомендовали, фирма сам предлагает работу.

— Насколько трудно поступить в ваш университет?

— У нас конкурс высокий, но пусть вас не пугает большое количество заявлений. Если вы видите, что ваш сын 70-й в списке на 15 бюджетных мест, это еще не значит, что он не вступил. Студенты подают заявления на три направления  в разных вузах, поэтому уже в августе при определении рейтинга на первоочередное зачисление все становится на свои места. Если у вас высокие баллы по математике, физике, украинскому и английскому языку, то ваш сын, несомненно, станет нашим студентом.

Кор: В школах области подготовка учащихся несколько хуже, чем в Харькове. Имеются ли подготовительные отделения в области?

— Да, есть точки предварительной подготовки в районных центрах. Эта система существует уже более 20 лет. В одной из школ районного центра создается центр предварительной подготовки к вступлению, где мы преподаем  по усиленной программе, разработанной специалистами нашего университета. Занятия проходят дважды в неделю. Есть еще заочная форма: во время каникул учащиеся приезжают к нам, неделю с ними работает. По окончанию занятий выдаем сертификат о прослушивании курсов физико-математической школы при ХАИ, а также проводим экзамен. Результаты переводятся и зачисляются в 20 баллов при поступлении.

 

Все условия для комфортной жизни и досуга

— Меня зовут Татьяна Сорока, я из Богодухова. Я хотела бы поступить в ваш университет и заниматься танцами. Есть ли танцевальные кружки?

— Так, для реализации своих творческих и спортивных способностей у нас есть все возможности. Есть кружки современного, экстремального и бального танца, для студентов это бесплатно.

— Во многих институтах поощряется участие в кружках, у вас тоже? Как организован досуг студентов?

— Вас заметят. Но от занятий мы не увольняем. У нас есть замечательные традиции — например, День ХАИ, который проводится в последнюю субботу мая. Есть прекрасные возможности отдохнуть на море: база отдыха в с. Рыбачьем в Крыму у нас осталась. Есть детская смена, студенческий заезд, а также заезд для сотрудников и гостей. В сентябре отдыхает стройотряд, который также одним из первых был организован у нас в ХАИ, сегодня там работают 100 студентов. Все студенты первокурсники заезжают в новые отремонтированные комнаты в общежитиях, в нашем аэрокосмическом студгородке.  Там есть своя прачечная, кафе. На территории университета есть легкоатлетический манеж, открытый плавательный бассейн, где можно заниматься спортом бесплатно. Продолжается традиция КВН: были «Люди в белом», затем «Господа инженеры», сейчас есть молодые команды.

Я очень благодарен редакции «Слободского края» за возможность пообщаться с читателями, а также спасибо тем, кто звонил. Приглашаем всех к ХАИ, а редакции желаю интересных собеседников и тем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *