Товары на продажу

Как всегда достойно выглядела Чугуевщина на Большой Слобожанской ярмарке, искрившейся щедрыми плодами нынешнего богатого урожая.

Как всегда достойно выглядела Чугуевщина на Большой Слобожанской ярмарке, искрившейся щедрыми плодами нынешнего богатого урожая.

ОТВЕДАТЬ блюда слобожанской кухни, запастись на зиму овощами и фруктами, пройтись по изобильным рядам со всякой всячиной, приправленной шутками-прибаутками от колоритных продавцов, послушать, а при желании и самому присоединиться к выступлению фольклорных коллективов — в такой веселой атмосфере на Салтовке отшумела в минувшие выходные традиционная Большая Слобожанская ярмарка.

 

ШИРОКАЯ экспозиция на ярмарке была представлена товаропроизводителями Чугуевщины — Ново покрове ким комбинатом хлебопродуктов, заводом «Прайм», Чугуевскими молокозаводом и мясокомбинатом, овощеводческими хозяйствами «Дружба», «Витязь» и другими. Первосортная продукция продавалась без наценок, по приемлемой цене и охотно разбиралась покупателями.

За два дня земляки наторговали без малого 70 тысяч гривен, а всего посетители приобрели товаров почти на 9 миллионов, в том числе 30 тонн овощей, еще больше фруктов, 15 тонн картофеля, 4 — меда, 1,5 — сала и еще много чего.

Гостеприимно встречали на импровизированном чугуевском подворье гостей, предлагая желающим вкусные угощения. Большой интерес у публики вызвали выступление народного ансамбля «Малинова криниця» с его неутомимым художественным руководителем, заслуженным работником культуры Ольгой Янковой и концертная программа на большой сцене, продемонстрированная участниками другого нашего известного народного коллектива «Боягага», возглавляемого Александром Данилюком.

Первый заместитель председателя райгосадминистрации Юрий Варжеинов отметил, что с одной стороны это хлопотное дело — организовывать выездную торговлю, но с другой — приятно ощущать ее результаты, видеть радость жителей Слобожанщины, имеющих возможность выгодно скупиться, а если нужно отправить такую продукцию зарубеж, то есть еще одна новость — услуги таможенного представителя.

Такие ярмарки уже стали доброй традицией. Благодаря им люди могут купить продукцию непосредственно у производителя на 20-30% дешевле, чем на рынке или в супермаркете, — высказался в подтверждение директор департамента агропромышленного развития облгос администрации Виталий Панов.

Стоит отметить, что помимо торговли на ярмарке выступили более полусотни аматорских коллективов, работали десятки своеобразных мастер-классов народных умельцев — гончаров, художников, резчиков и т.п. Людей веселили клоуны, аниматоры и просто задорные посетители, что более всего характерно для нашего неунывающего народа.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *