С любовью к школе

29 ноября 2011 года Чугуевская общеобразовательная школа I-III ступеней № 7 будет праздновать свое 50-летие. Юбилей несет радость встречи, гордость за достижения, открывает новую страницу для будущего.

В преддверии этого праздника мы хотели бы на страницах газеты рассказать о жизни школы, поделиться богатым опытом работы педколлектива.

29 ноября 2011 года Чугуевская общеобразовательная школа I-III ступеней № 7 будет праздновать свое 50-летие. Юбилей несет радость встречи, гордость за достижения, открывает новую страницу для будущего.


В преддверии этого праздника мы хотели бы на страницах газеты рассказать о жизни школы, поделиться богатым опытом работы педколлектива.

…В тени высоких раскидистых деревьев стоит обычная, на первый взгляд, школа со счастливым номером семь. А как зайдешь  к ней, то поймешь, попал к некой неведомой сказке, где в роли волшебников выступают учителя.

Школа — это живое существо, которое живет, хорошеет, но никогда не стареет и не умирает. И это действительно так. В эти прохладные осенние дни готовится наша школа отмечать полувековой юбилей, аж не верится, что ей — 50!

Что же за это время произошло? Сменилось руководство, ушли на заслуженный отдых опытные, трудолюбивые, искренние, откровенные учителя.

В школу я пришла на работу 25 лет назад. Встретила меня в кабинете приветливый человек, с ласковой улыбкой — это был директор Иван Дмитриевич Пазий. Много уроков, установок получила я и мои коллеги именно от него и его жены учителя начальных классов Лидии Николаевны.

Жизнь не стоит на месте, а течет стремительным потоком. И вот на должность директора назначили Алексея Ивановича Якунина. Именно за время его руководства школа становится средней. В 2000 году покинули стены родного дома 26 одиннадцатиклассников. Это был первый выпуск в нашей школе. Забурлило, закипела жизнь: совещания, конкурсы, олимпиады, открытые уроки. Алексей Иванович жил школой, пытался улучшить ее состояние, работал до седьмого пота сам, а вместе с ним шли мы, старались не подвести, хотели, чтобы наша школа была лучшей. Он щедро делился опытом, помогал, откликался на все просьбы, был очень сочувственным, переживал все невзгоды вместе с нами. Самое, пожалуй, за богатейший опыт, умение руководить, идти вперед, трудолюбие А.И. Якунин был назначен на должность начальника городского отдела образования.

Школу возглавила очаровательная женщина, в прошлом заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Владимировна Маланина. Это человек щедрой души, скромная, кроткая, требовательна к себе и к своим коллегам.

Зайдите в кабинет директора, учительской, музея истории школы, библиотеки, кабинета математики, информатики, русского языка и литературы, биологии, начальной школы — и вы поймете, что весь педколлектив пытается сделать все возможное и невозможное, чтобы дети чувствовали себя в школе комфортно, чтобы им каждое утро хотелось быстрее прийти к родной школы.

В нашей школе работают опытные учителя, энтузиасты, мастера своего дела. 43 года преподает биологию Лидия Михайловна Чепель, ее ученики почти каждый год становятся победителями олимпиад, конкурсов. Часть своей души она вкладывает в каждого ученика. Более двадцати лет отдали школе учителя начальных классов Елена Владимировна Яровая, Надежда Николаевна Бондаренко, Лариса Сергеевна Серенко. Какие содержательные, интересные их уроки, как по-матерински согревают педагоги детские души! Их любят ученики, родители, выпускники, уважают коллеги.

Заглянем к кабинета русского языка и литературы, спросим у одиннадцатиклассников, кто хозяин этой уютной комнаты, которая напоминает народознавчий музей, и вы услышите: «Алла Николаевна Сокрут» — учитель украинского языка, классный руководитель, руководитель методобъединения, мудрая, умная, полная энтузиазма, непоседливая, участник многих конкурсов, выставок. Ее дети занимают призовые места на школьном и городском уровнях.

А какие интересные внеклассные мероприятия готовят для учеников Римма Александровна Богдановская, Анна Валерьевна Тонкошкур и учитель музыки Лариса Сергеевна Капинос!

Очень любят дети уроки математики, физики, информатики, потому что их выкладывают энергичны, деятельны учителя — Елена Валентиновна Мороз, Юлия Викторовна Семененко, Светлана Александровна Христиченко.

Много молодых коллег изъявили желание работать именно в нашей школе № 7 — это Наталья Владимировна Приступа, Артур Владимирович Майданский, Анна Валерьевна Тонкошкур, Наталья Николаевна Бочарова.

Есть в нашей школе такое помещение, где царят уют, домашнее тепло, чистота, порядок. Это наша библиотека, которую возглавляет Надежда Васильевна Кормилец, без которой не происходит ни одна встреча с ветеранами, воинами-афганцами, чернобыльцами, поэтами, художниками. Это мастер своего дела, энтузиаст, советчик, наставник.

Всем нашим успехам и победам обязаны администрации школы — директору Людмиле Владимировне Маланиной и его заместителям — Галине Анатольевне Нестеренко и Римме Александровне Богдановской. А гордиться нам, учителям, есть чем. За годы существования наша родная школа выпустила около 25000 учеников, среди них 19 золотых и 3 серебряных медалистов!

Разве это не гордость, не заслуга дружного, трудолюбивого коллектива, ветеранов школы!

И сегодня школа продолжает развиваться. Свое 50-летие учебное заведение отметит в новом актовом зале. Сколько энергии, энтузиазма, усилий было потрачено, чтобы она могла открыть свои двери к празднику. Администрация школы, ученики, родители выражают глубокую благодарность городскому председателю Г. Н. Минаевой, секретарю горсовета Е. А. Хватынец, заместителю городского головы Т.С. Винник, депутату Чугуевского городского совета. А. Бурик за весомый вклад в такой подарок к юбилею школы.

Н. Кабанова,

учитель украинского языка

и литературы СОШ № 7.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *