КУЗНИЦА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ

КУЗНИЦА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ

 

Сельское хозяйство не может развиваться без компетентных, образованных специалистов и рабочих. Чугуевский профессиональный аграрный лицей является кузницей и обеспечивает предприятия города и района высококвалифицированными кадрами.

КУЗНИЦА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ

 

Сельское хозяйство не может развиваться без компетентных, образованных специалистов и рабочих. Чугуевский профессиональный аграрный лицей является кузницей и обеспечивает предприятия города и района высококвалифицированными кадрами.

В ЛИЦЕЕ большое внимание уделяется внедрению в учебный процесс информационных технологий — специализированных программ, предназначенных для имитационного изучения основ профессии. С их помощью преподаватели и мастера производственного обучения объясняют работу составных частей сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей, способы качественной электросварки. Для проведения занятий используются видеофильмы, позволяющие подготовить обучающихся к практическим заданиям.

Результаты теоретических и практических занятий показывают ежегодные конкурсы по профессиям. В этом учебном году опытное жюри оценивало работы по нескольким критериям: качество, соблюдение технических и технологических требований, выполнение трудовых операций, методов труда, а также соблюдение правил охраны труда и внешний вид конкурсанта.

Несмотря на то, что все участники переживали, руки их не подвели. За отведенное время они показали хороший уровень подготовки и справились с требуемыми заданиями. Профессионалами своего дела можно назвать Дмитрия Перехреста, Романа Бондаренко, занявших призовые места по специальностям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Тракторист-машинист экскаватора одноковшового, экскаватора роторного». По профессии «Водитель автотранспортных средств категории «В-С» лучшими стали Вадим Меший (I место), Александр Донник (II) и Владимир Чемирини (III).

Приготовление блюд — это настоящее искусство. Победу в конкурсе «Повар. Кондитер» завоевали: Ирина Красюк — I место, Татьяна Головач — II и Майя Кулакова — III.

 

Среди «Операторов компьютерного набора» Вероника Попова — I место, Вероника Поспешная — II, Виталий Бы-стрицкий — III.

В категории «Электросварщик ручной сварки. Рихтовщик кузовов» победителями стали — Евгений Самохин (I место), Евгений Болюх (II) и Николай Власенко (III).

Преподавателям и мастерам производственного обучения удается успешно развивать творческие способности учащихся. Ребята показали высокий уровень подготовки, со знанием дела, щепетильностью отнеслись к заданиям.

—    Что же все-таки влияет на качество шва? — интересуемся у мастера производственного обучения Петра Балабан.

—    Прежде всего, оборудование, его исправность и настройки, безусловно, качество материалов, техника—правильность выбора режима сварки, ну и главное, личные качества: подготовленность, ответственность, сноровка. Все это вкупе дает правильную картину идеального шва.

Петр Петрович отметил, что работа требует постоянного напряжения, чуть что проглядел — беда. К тому же, сама сварка — это экстремальный процесс: высокие температуры, аэрозольные выделения, световое и ультрафиолетовое излучение, не все на это идут.

Лицей гордится мастерами производственного обучения. Благодаря им в областных конкурсах по профессии ребята показывают отличные результаты. Так, учащийся II курса «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» Роман Бондаренко под руководством молодого мастера Дмитрия Касалапова занял III место среди конкурсантов. Благодаря мудрому и опытному мастеру Юрию Носову учащийся Александр Терехов  завоевал IV место среди участников области по профессии «Электросварщик ручной сварки. Рихтовщик кузовов». Ученица Елены Гончар Вера Поспешная заняла VI областное место по профессии «Конторский служащий».

Администрация лицея поощряет ребят за активный труд, мастерство и качество подготовки. Победители награждены почетными грамотами, сладкими призами и денежными премиями. Остается только пожелать учащимся дальнейшего развития профессионализма и творческого потенциала, а их наставникам — успехов в дальнейшем труде.

Юлия ВИКУЛОВА, психолог лицея 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *