Лето – время чудес!

Лето – время чудес!

 

Успешно завершилась первая смена в пришкольных оздоровительных лагерях. Ее итоги мы подвели, пообщавшись с ведущим специалистом отдела образования горисполкома Светланой Викторовной Лиманской, педагогами и учащимися школ города.

Лето – время чудес!

 

Успешно завершилась первая смена в пришкольных оздоровительных лагерях. Ее итоги мы подвели, пообщавшись с ведущим специалистом отдела образования горисполкома Светланой Викторовной Лиманской, педагогами и учащимися школ города.

 

– С 28 мая по 16 июня в Чугуеве работало 9 пришкольных детских оздоровительных лагерей, где для отдыхающих в них школьников были созданы все условия для оздоровления, безопасного и интересного досуга, – рассказывает Светлана Лиманская. – Лагеря работали по заранее подготовленным и утвержденным планам, в каждом работал медработник, хорошо было организовано питание с повышенной «С»-витаминизацией.

 

За три недели не было зафиксировано ни одного случая заболевания или травмирования. Надеемся, что с таким же успехом пройдут вторые смены пришкольных оздоровительных лагерей, которые открылись в ООШ № 1, СШ № 7, ЦТК и ДЮСШ. Это будут полноценные трехнедельные оздоровительные смены, насыщенные развлекательными, развивающими и спортивными мероприятиями.

 

 Каждый лагерный день в пришкольном оздоровительном лагере «Солнышко» ООШ № 1 был особенный. Кроме традиционных Дня именинника, Дня здоровья и Дня добра, в этом году отмечался еще веселый и радостный День мыльных пузырей. Но больше всего малышам запомнилось увлекательное путешествие к сладкому дереву. По маршрутным листам, которые получили капитаны, команды ребят должны были найти путь к сладкому дереву.

 

А он был непростым: только смекалка, взаимовыручка и находчивость помогли преодолеть все встретившиеся на нем препятствия. В конце смены каждый школьник получил небольшой памятный подарок, а педагоги, медработники, воспитатели и повара – оценку «отлично» от своих воспитанников и их родителей.

 

На пять отрядов разделились все отдыхающие в пришкольном лагере «Ромашка» ООШ № 2. И каждый из них принял самое активное участие во всех мероприятиях лагерной смены. А они были самыми разнообразными: экскурсия в музей и Художественную галерею, знакомство с работой райотдела милиции, брейн-ринг «Юные знатоки природы», конкурсы инсценированной сказки и «Кто что умеет». Ежедневно в лагере проходили минутки безопасности, большую часть времени дети находились на открытом воздухе, принимая участие в подвижных играх и спортивных соревнованиях. Каждый день дети приходили в лагерь с удовольствием, так как знали: их ждет интересное мероприятие и полезное времяпрепровождение.

 

 Жителями волшебной Страны детства смогли стать на время лагерной смены в пришкольном лагере «Родничок» учащиеся ООШ № 3. Возле священного огня, зажженного Богом Солнца, они дали клятву о том, что их отдых будет приятным, веселым и спокойным, а порядок и дисциплина в лагере будут спутниками отдыхающих. Недели пребывания в лагере были наполнены увлекательными прогулками, развлекательными мероприятиями, походами и подвижными играми. Несомненно, запомнятся ребятам познавательная литературная викторина и вызвавший огромный интерес театр-экспромт, которые подготовили для них педагоги.

 

 Ученики ООШ № 4 в этом году отдыхали в духе Евро-2012. Все многочисленные мероприятия  пришкольного лагеря «Росинка» были посвящены главному событию этого года – Чемпионату Европы по футболу. Мальчишки и девчонки совершили заочные путешествия в украинские и польские города, принимающие игры чемпионата, подготовили коллаж «Евро-2012».

 

Не обошлось и без футбольных состязаний: лагерные команды сыграли не только между собой, но и провели дружескую встречу с футбольной командой пришкольного лагеря ООШ № 6. На базе лагеря работали кружки, организовывались интересные выставки, состязания, конкурсы. Каждый день дети определяли их победителей и засчитывали победы как забитые голы.

 

 Незабываемыми событиями был наполнен каждый день лагерной смены в пришкольном лагере «Ромашка» Чугуевской гимназии № 5. Школьники стали участниками «Сказочного карнавала», побывали в гостях у Нептуна, поучаствовали в празднике «Будем вежливы». Новые имена открыл конкурс-шоу «Ромашка ищет таланты», а традиционный конкурс «Мисс Ромашка» еще раз доказал, что самые очаровательные девочки учатся в пятой гимназии. Необыкновенно увлекательными были посещения местных музеев, игра-путешествие в Страну безопасности. Не изменяя многолетней традиции, на протяжении всей лагерной смены работал «Фитобар», который предлагал всем желающим прохладительные напитки с лекарственными травами: липой, мятой, мелиссой, ромашкой, зверобоем.

 

Интересным и максимально насыщенным разнообразными мероприятиями была лагерная смена в пришкольном лагере ООШ № 6 «Радуга». Ребятам запомнились прогулки в лес и к водоему, которые сопровождались интересными конкурсами, играми и викторинами. Для детей были организованы экскурсии в спортивную школу, Центр туризма и краеведения, поход в Парк культуры и отдыха имени И. Е. Репина. За две недели все ребята очень подружились, обменялись адресами и сувенирами. Свои впечатления о лагерной смене в «Радуге» они обязательно опишут в сентябре в сочинениях на тему «Мои летние каникулы».

 

 В лучах «Солнышка» провели три недели учащиеся ООШ № 7. Три отряда с «цветочными» названиями «Ромашки», «Маки» и «Васильки» принимали участие в увлекательных соревнованиях, викторинах и конкурсах. Особо понравились ребятам тематические экскурсии «Тропинками родного края», «По репинским местам», посещение пожарной части, поход в лес, посещении библиотеки микрорайона Дружба; живой интерес вызвали у них конкурсы рисунков, в том числе и на асфальте, оригами, творческое состязание «Мой любимый сказочный герой».

 

 В увлекательном морском путешествии в поисках сокровищ провели время учащиеся ООШ № 8, отдыхавшие в пришкольном лагере «Жемчужина». Дети побывали на Зеленом острове, посетили Страну счастливого детства, совершили путешествие по заливу «Наши таланты». Особо понравились всем шуточные конкурсы «Макияж воспитателя», «Лучшие врунишки», «Нарисуй клоуна», «Найди обувь». Во время круиза в бухту «Евро-2012» дети попали на спортивные соревнования в Клугино-Башкировскую гимназию. На Острове безопасности состоялась увлекательная встреча с сотрудниками милиции, а поездка на Мыс сюрпризов оказалась особо интригующей: там школьники встретились с инопланетянами.

 

 С незабываемыми приключениями столкнулись в своем пришкольном лагере «Радуга» и учащиеся Клугино-Башкировской гимназии. В составе трех экипажей на судне «SINDICATE» они побывали на Островах футболистов, Попрыгунчиков, Патриотов. Вместе с детьми путешествовали сказочные герои – Лето и Джек Воробей. Как настоящие герои воспитанники лагеря преодолели все препятствия и нашли заветные сокровища. «Архипелаг приключений», где 14 дней отдыхали школьники, подарил им огромный заряд энергии и шквал эмоций. В режиме активного отдыха теперь дети проведут все лето.

 

Подготовила Г. НИКОЛАЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *