ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЮНОСТЬ

В Базалеевской школе состоялась встреча выпускников 1962 года. Спустя полвека ученики тогдашней восьмилетки собрались вместе со своей первой учительницей 88-летней Александрой Федоровной Лукашовой.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЮНОСТЬ

В Базалеевской школе состоялась встреча выпускников 1962 года. Спустя полвека ученики тогдашней восьмилетки собрались вместе со своей первой учительницей 88-летней Александрой Федоровной Лукашовой.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЮНОСТЬ

НЕСМОТРЯ на то, что не все из 18 учеников смогии приехать на торжество (некоторых уже нет, кто-то болеет, кого-то судьба забросила в Казахстан, иные ушлки ближнею зарубежья), тем не менее выпускники 1962-го отметили солидный юбилей с юношеским задором и оптимизмом.

Собравшиеся единодушно признают огромную роль первой учительницы в их собственном становлении, ее мудрость, тактичность и профессиональное мастерство. Через всю жизнь базалеевцы пронесли любовь к малой родине, которую привила им Александра Федоровна, остались верны идеалам добра и гуманизма.

С интересом седовласые ветераны ознакомились с нынешним состоянием альма-матер, обратили внимание на несомненные ее достоинства — прочную кровлю, пластиковые окна, уютные классы и современные технические средства. Кстати, благоустраивать учебное заведение помогает директор агрофирмы «Базалеевский колос» Василий Калган, который оказал помощь и в проведении этой встречи.

Директор учебного заведения Валерий Жадан провел экскурсию, показал классы, музейный уголок, пригласил всех на празднование в следующем году 110-летия Базалеевской школы. Он с удовлетворением отметил, что с недавних пор ребята учатся здесь с первого по одиннадцатый классы, желающие получить полное среднее образование получили такую возможность дома.

 

Всем по душе пришлась концертная программа в исполнении сегодняшних учащихся школы, причем выпускники 1962-го тоже показали высокий уровень, отлично вальсируя, демонстрируя при этом прекрасную физическую форму. Сев в классе за партами, солидные «именинники» со смехом и грустью вспомнили дни беззаботной юности, делились семейными новостями.

— У меня замечательная семья, подрастают четверо внуков и двое правнуков. Более тридцати лет руководил крупным сельхозпредприятием «Новий шлях» в Боровском районе, многое сделал для его развития. Да и сейчас без дела не сижу, активно занимаюсь общественной деятельностью, возглавляю совет сельхозпроизводителей Харьковской области, являюсь советником губернатора. И ще бы ни был, в том числе и зарубежных державах, всегда с гордостью подчеркиваю, что родом — из Базалеевки. Здесь меня воспитали, научили уму-разуму и за это искренне признателен учителям, родным, близким и друзьям, — отметил инициатор встречи одноклассников, Герой Украины Анатолий Криворучко.

Примечательно, что большинство собравшихся вполне довольны тем, как складываются их личные судьбы и надеются, что счастливы будут их дети, внуки и последующие по-
коления. Причем признаются, что у многих мечты сбылись — Светлана Лесняк стала учительницей, Иван Прошутя — водителем, Анатолий Богомаз — киномехаником, Любовь Карацюба — культработником.

 

А школьная отличница Мария Мороховская не долго горевала, что ей не суждено выучиться на художника, и вполне удовлетворилась профессией бухгалтера, в которой добилась профессионального признания. Именно за успешное становление ветераны благодарны родной школе и желают молодому поколению базалеевцев продолжать добрые традиции.

Антон ОСИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *