Скоро-скоро в первый класс

Скоро-скоро в первый класс

 

Всего месяц остался до начала нового учебного года, но этого вполне достаточно, чтобы как следует подготовиться к школе. С особым трепетом 1 сентября ждут первоклассники и их родители, поэтому в рамках всеукраинской акции «Дай руку, перво-классник» в минувшую среду в отделе образования прошла прямая линия телефонной связи, в которой приняли участие заместитель начальника отдела образования Мария Ивановна Кинякина, психолог ДДУ № 3 Жанна Але-ксандровна Озацкая и учитель начальных классов СШ № 8 Галина Викторовна Башкатова.

Скоро-скоро в первый класс

 

Всего месяц остался до начала нового учебного года, но этого вполне достаточно, чтобы как следует подготовиться к школе. С особым трепетом 1 сентября ждут первоклассники и их родители, поэтому в рамках всеукраинской акции «Дай руку, первоклассник» в минувшую среду в отделе образования прошла прямая линия телефонной связи, в которой приняли участие заместитель начальника отдела образования Мария Ивановна Кинякина, психолог ДДУ № 3 Жанна Александровна Озацкая и учитель начальных классов СШ № 8 Галина Викторовна Башкатова.

 

Вопросы на прямую линию поступали самые разные. Так, родителей интересовали основные показатели готовности ребенка к школе. Ж. А. Озацкая пояснила позвонившим, что они определяются при помощи трех компонентов – интеллектуального, эмоционально-волевого, мотивационного.

 

Их названия, собственно, отражают и их суть, и, внимательно присмотревшись к своему ребенку, каждый родитель самостоятельно может определить, умеет ли будущий первоклассник мыслить, анализировать, сравнивать; в состоянии ли контролировать свои чувства и эмоции; понимает ли он, зачем идет в школу. Среди этих компонентов нельзя выделить главный – наличие каждого обязательно.

 

Несколько вопросов были адресованы Г. В. Башкатовой. Она пояснила позвонившим, что в школах нет практики разделения детей на «сильные» и «слабые» классы по уровню способностей детей и их подготовленности к школе; рассказала о порядке обеспечения первоклассников учебниками.

 

Что касается других необходимых первокласснику учебных принадлежностей, то Галина Викторовна предложила родителям обязательно прийти на родительское собрание, которое будет накануне начала учебного года и прислушаться к рекомендациям своей учительницы: опираясь на свой опыт, она обязательно посоветует, какие нужны тетради, карандаши, ручки, дневники и т.д.

 

Интересный вопрос задала жительница Чугуева, у которой в этом году в первый класс идет внучка: «Наша девочка очень подвижна и не всегда послушна. Я переживаю, будет ли любить ее учительница?». Опасаться не стоит, заверили женщину участники прямой линии.

 

В начальных классах городских школ работают высококвалифицированные учителя, которые могут найти подход к любому ребенку. В работе с детьми они используют не только свой опыт, но и специальные методики работы с детьми, имеющими особенности в поведении.

 

Заместитель начальника отдела образования М. И. Кинякина ответила на вопрос, касающийся работы групп продленного дня:

 

– Группы продленного дня в городских школах организуются по желанию родителей как дополнительные платные услуги. Родители, желающие устроить ребенка в группу продленного дня, должны написать соответствующее заявление, и в бухгалтерии отдела образования произведут расчет стоимости одного дня пребывания в группе.

 

Уровень оплаты зависит от количества желающих посещать группу продленного дня – чем больше в группе учеников, тем меньше придется платить родителям. Оплату родители производят на счет отдела образования. Группы продленного дня могут быть организованы в любом классе начальной или средней школы – все зависит от желания родителей.

 

Ж. ШАТИЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *