Визит Табачника в Чугуев

ГЛАВНОЕ В РЕФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ — СОВРЕМЕННОЕ ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В МИНУВШИЙ ВТОРНИК С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ЧУГУЕВЩИНУ ПОСЕТИЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ ДМИТРИЙ ТАБАЧНИК

 

Выступив перед собравшимися в районном Доме культуры тружениками сферы образования из Чугуевского, Печенежского, Волчанского районов и г. Чугуева, Дмитрий Владимирович в тезисной форме подвел итоги сделанного на просветительской ниве за последние два года.

ГЛАВНОЕ В РЕФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ — СОВРЕМЕННОЕ ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

В МИНУВШИЙ ВТОРНИК С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ЧУГУЕВЩИНУ ПОСЕТИЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ ДМИТРИЙ ТАБАЧНИК

 

Выступив перед собравшимися в районном Доме культуры тружениками сферы образования из Чугуевского, Печенежского, Волчанского районов и г. Чугуева, Дмитрий Владимирович в тезисной форме подвел итоги сделанного на просветительской ниве за последние два года.

ДОСТИГНУТ значительный прогресс в основополагающем ключевом вопросе реформирования и стандарты в среднем и высшем образовании все больше адаптированы к реальным условиям современности. В частности, с нынешнего года иностранный язык будет изучаться с первого класса. А со следующего года с пятого класса планируют ввести еще один — второй (по выбору детей и родителей, в том числе и русский).

 

Одновременно с повышением профессиональных качеств педагогов немало делается Для их более достойного стимулирования;, улучшения материально-технической базы учебных заведений. Отошла в прошлое бесконечная чехарда с нехваткой учебников, характерная для предыдущего правительства, успешно действуют государственные программы развития школьных библиотек, «Школьный автобус» и ряд других.

 

За счет бюджетных средств за два последних года приобретено полторы тысячи автобусов и планируется к следующему учебному году полностью устранить, в масштабах страны проблему доставки учеников из удаленных мест на занятия и обратно домой, которая прежде казалась многим скептикам неразрешимой. Кстати, к началу нынешнего учебного года Харьковщина пополнилась 50 новыми школьными автобусами.

 

ДЕСЯТЬ школьных автобусов приобретены за счет областного бюджета, и один из них будет курсировать в нашем районе. Кроме того, в стране открыты 570 новых детсадов (в нашей области — 57). И если подобная тенденция сохранится (а министр уверен, что если нынешнее правительство продолжит деятельность, то темп позитивных преобразований будет стремительно расти с каждым годом), то дефицит мест в дошкольных учреждениях исчезнет уже в ближайшие годы.

 

Одним из конкретных результатов визита Президента Украины Виктора Януковича полуторагодичной давности в Китай стало решение правительства Поднебесной о безвозмездной передаче украинским школьникам современных компьютеров. Дмитрий Табачник с удовлетворением отметил, что накануне учебного года все 16 тысяч комплектов новейшей техники доставлены в Киев и будут распределены по регионам, 1270 из них окажутся на Слобожанщине и, в частности, пополнят школы Чугуевского района. Как никогда слаженно и планомерно проведена камлания по подготовке учебных заведений к новому учебному гаду и в целом ситуация с дошкольным, средним, профессионально-техническим и высшим образованием выглядит обнадеживающе.

Ответив на все заданные вопросы, Дмитрий Табачник поздравил коллег с предстоящими праздниками — Днем Независимости Украины, Днем города Харькова и Днем знаний, вручил группе педагогов заслуженные награды. В числе отличившихся оказались и наши земляки — заместитель директора Новопокровсмого учебно-воспитательного комплекса Ольга Подколзина, получившая знак отличия «Василий Сухомлинский», а также учителя биологии Ивановского УВК Наталья Штых и физики Каменнояружского УВК Ольга Дурихина, награжденные Почетными грамотами Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

В сопровождении руководителей района Владимира Лобойченко и Игоря Сторажева, начальника главного управления образования и науки облгосадминистрации Романа Шаловала министр отправился в Коробочкино, где ознакомился с ходом строительства новой школы в реконструируемом, прежде полуразрушенном здании Дома культуры. Пообщавшись со строителями и педколлективом, возглавляемым Еленой Бочаровой, Дмитрий Табачник подвел итоги рабочего визита на Чугуевщину:

— Во-первых, глубоко признателен харьковчанам за то, что ваша область является лидером в интеллектуальном творчестве среди учащихся в стране, низкий поклон за это учителям. Мне приятно, что, например, в Чугуевском районе с нынешнего учебного года еще пять учебных заведений будут оборудованы внутренними, достаточно комфортными туалетами, а вскоре и в последних двух школах ребятам и педагогам создадут элементарные цивилизованные удобства. Рекомендуем обратить внимание на сайт «Мы, русские люди!». Статьи о русской истории, русской культуре и традициях.

 

Оградно, что в вашем крае уделяется должное внимание подрастающему поколению, его оздоровлению, гармоничному воспитанию, и разделяю радость по поводу скорого открытия в Коробочкино НОВОЙ школы, в которой будет приятно находиться и осваивать учебный процесс. Одновременно решится и  острая проблема с нехваткой мест в дошкольных группах, а у родителей этого большого и перепективного села появится гораздо больше возможностей для творческой самореализации. Вот так созидательно будем действовать и впредь — строиться, развиваться, совершенствоваться.

Дмитрии ГРЫЗЛОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *